12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Булатова Мария Викторовна240
Россия, Псковская обл., Псков

Отзыв о романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»


«Капитанская дочка» – одно из самых интереснейших и запоминающихся произведений, что мне доводилось читать. Мне нравится русская классика, именно поэтому я решила поделиться своими впечатлениями об этом произведении, в котором главный герой проходит важный этап своего жизненного пути. Проходит с достоинством, и это никого не оставляет равнодушным. Автор дает нам возможность сопереживать всем персонажам. Гринев и Маша – герои, которые до сих пор остаются примером для подражания.

К какому жанру можно отнести «Капитанскую дочку»? Я считаю это произведение полноценным историческим романом. Невозможно было бы уместить в повесть столько действий и событий из жизни героя.

Масса событий происходит в «Капитанской дочке» с главным героем – Петром Андреевичем Гриневым. Вместе с ним мы проживаем основные события в его жизни. Пушкин будто бы погружает нас в то самое время, когда Гринев рос, первый раз влюбился, впервые встретился с нелегкостью бытия, узнал сложности взросления и почувствовал все тяготы жизни.

Гринева можно охарактеризовать, как человека порядочного, нравственного, отличающегося честью и достоинством. Он не отступает от своих принципов, воспитан, знает, что такое мораль, упрям, но в каких-то моментах это скорее плюс, чем минус. После своего взросления Гринев проявил такие качества достойного человека, как умение постоять за себя и за тех, кто ему дорог. Он честно старается выполнять свои обещания, так как следование принципам для него дороже всего. Для него гораздо важнее сохранение чести, нежели жизни. При разговоре с Пугачевым он был откровенен, не стал увиливать от того, что примкнуть к разбойникам он не может.

Если обратить внимание на главную историческую личность в произведении, то можно сказать, что Пугачев слишком противоречив. До прочтения романа я знала Пугачева, как личность, оставившую след в истории, но Александр Сергеевич показал его человеком, как с отрицательными, так и с положительными качествами. Меня этим и привлек герой.

С одной стороны, Пугачев предстает безжалостным разбойником, который казнит людей, не щадя даже женщин со стариками. С другой стороны, он с уважением относится к Гриневу, который поступил благородно, подарив неизвестному проводнику свой заячий тулуп. Пугачев помогает убежать возлюбленным от своих союзников, несмотря на то, что Гринев отказался перейти на сторону разбойника.

Эти взаимоотношения между Гриневым и Пугачевым показывают нам, что никогда не стоит отступать от своих принципов, а по отношению к другим людям нужно всегда оставаться честным и добрым. Ведь не зря есть золотое правило морали, которое гласит: «Мораль начинается там, где один человек сделал что-то доброе другому».

Помимо исторических событий в романе описывается и личная жизнь Гринева, его взросление, отношения с родителями, учителями, воспитание, военная служба. А во время взросления, как известно, не обойтись без любви.

Мне понравилось наблюдать за Машей и Гриневым, в произведениях я обычно обращаю внимание именно на линию любви, с моей точки зрения, это самые завораживающие моменты, особенно в «Капитанской дочке». Отношения Маши и Гринева не всегда были стабильны, но, несмотря на обстоятельства, главные герои все же смогли пройти их с достоинством и добиться счастливого будущего. Один готов жертвовать собой, ради другого. Вместе им пришлось пройти немало трудностей. Сначала Швабрин, который не желал их видеть вместе и вызвал Гринева на дуэль. Потом осада крепости, во время которой Маша и Петр могли погибнуть. Даже смерть родителей Маши не смогла сломить героев. Гринев и Маша – образец стойкости, решительности, собранности и терпения!

«Капитанская дочка» – произведение высокого уровня, которое актуально и сегодня. Каждый обязан его прочитать. Невозможно остаться равнодушным к такому глубокому произведению.



Автор материала: Е. Копылова (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.