12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сергеева Элеонора Владимировна72
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск

Роль ФАС России в развитии экономики России.

В нашем государстве существует двадцать одно министерство и двадцать девять федеральных служб, работающих на благо нашей Родины. Все государственные службы и министерства России действуют на развитие, укрепление и рост экономики Российской Федерации. Среди этих служб существует и ФАС России – Федеральная Антимонопольная служба России. Для начала я предлагаю узнать что такое ФАС?

Федеральная антимонопольная служба – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

Так какую же роль играет ФАС в развитии экономики нашей страны? Что она делает для этого?

Я полагаю, что нам для того, чтобы узнать роли ФАС, еще следовало бы узнать о том, какие цели и мисси есть у данной службы.

Главной миссией Федеральной антимонопольной службы России является установление свободы конкуренции и эффективная защита предпринимательства России. Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует поиск наиболее эффективных способов производства и развитие новых технологий. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти. Из этого следует, что можно сделать вывод о том, что ФАС России способствует эффективному распределения ресурсов и развитию предпринимательской инициативы, а это что, значит одной из ролей Федеральной Антимонопольной Службы является распределительная роль.

Основными целями же Федеральной Антимонопольной Службы являются:

Создание благоприятной конкурентной среды в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся естественными монополиями;

Равный доступ к товарам (работам, услугам) естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности;

Прекращение противоконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, высокая эффективность бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа;

Эффективная реализация государственной политики в области контроля иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из выше перечисленных целей можно сделать выводы, что ФАС имеет роль:

контролирующую осуществление иностранных инвестиций в экономику России;

осуществляющую становление свободной конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности;

обеспечивающую государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Автор материала: Е. Данилова (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.