12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4989
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Шатунова Вера,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка

«Сказка о Жабоньке, жительнице чудесного болота»


«И чего это люди болот не любят? – думала Жабонька, сидя на листе кувшинки под мелким дождиком. – Засосёт! Засосёт! Подумаешь, страсти какие!»

Крохотная Жабонька появилась на свет в прошлом году и всем своим сердечком обожала небольшое болотце, спрятанное в лесной глуши. Как хорошо здесь было! Лучи солнышка проскальзывали сквозь кроны деревьев и ласкали всё живое вокруг. Ветерок изредка прилетал, чтобы рассказать болотным жителям новости со всего света. А сколько здесь клюквы! Видимо-невидимо! Вот за ней-то и ходили сюда люди, да всё боялись, что погибнут в коварной Трясине. А Трясина смотрела на них и посмеивалась: «Не трону я вас! Я добрая, гостеприимная!» И от её радости вскакивали на воде Пузыри. Какое тут веселье начиналось! Не устоять! И Жабонька выпрыгивала на берег, звала своих подружек играть в чехарду. А люди боялись, поднимали крик и убегали…

Вот сидит Жабонька под дождиком, размышляет о том о сём. Вдруг видит: идёт к болоту маленькая девочка и горько-горько плачет. Затаилась Трясина, спрятались Пузыри: жалко им плачущую девочку, да как ей помочь?

– Сначала нужно узнать, что случилось, – предложили Пузыри.

– Ясно что: заблудилась малышка, – прошептала Трясина, – промокла под дождём и замёрзла она. Вон как дрожит!

– Обогреть её нужно! – догадались Пузыри.

Позвала Жабонька своих подруг, притащили они торфа болотного. Выглянуло солнышко, протянуло к торфу свой горячий лучик, и разгорелся костерок. Обрадовалась девочка, села у огонька. Тепло! А Жабонька ей клюквы принесла. Теперь ещё и вкусно! Заулыбалась Трясина. Забурлили довольные Пузыри. Весело стало девочке у болота и совсем не страшно. А Жабонька с подружками чехарду затеяла: прыг, прыг… И повели девочку к лесной тропинке, а там и до деревни рукой подать!

Девочка потом маму и папу к тому чудесному болотцу привела. Присмотрелись люди: красота вокруг! И перестали болота бояться – поняли, что при разумном отношении оно пользу приносит.

Эта история произошла много-много лет назад. А может, её и не было вовсе? Только вы, читатели, помните, что и болото – это вода. Здесь тоже жизнь кипит. И нужно эту жизнь ценить и беречь. А то мало ли что может случиться?

Автор материала: В. Шатунова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.