12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рустамова Саимат Нажмудиновна480
Россия, Дагестан респ., село Куркент
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»
4

Сочинение-эссе по тексту Е.А.Лаптева "Каким должен быть настоящий врач?"

Каким должен быть настоящий врач? Именно эту проблему поднимает автор текста Евгений Александрович Лаптев, знаменитый писатель и публицист.

Размышляя над данным вопросом, автор рассказывает историю ,которая произошла с выпускниками медицинской академии Артемом Беляковым и Кириллом Максимовым .Оба друга , нарядные , спешили на торжественное вручение дипломов. Внимание Артёма привлек человек , неподвижно лежащий в канализационном колодце. Он ,не задумываясь и не заботясь о том , что может испачкаться , бросился на помощь несчастному бродяге. « Может, человеку плохо ! – сказал он Кириллу. Он шёл на помощь и всё ! Это был долг Человека ,долг врача! Только убедившись , что несчастный в его помощи не нуждается , Артём вылезает из шахты. Этим примером автор показывает нам , что в Артёме есть самые ценные качества, так необходимые для настоящего врача : чуткость ,отзывчивость ,сочувствие. Экзамен на настоящего врача Артём сдал на «отлично»

А вот Кирилл ,которому будет вручен красный диплом, категорически отказывается помочь! « Это не человек , а семьдесят килограммов всевозможной заразы!»- закатив глаза, говорил он Артёму .Проявление сострадания Кирилл называет глупостью. Он насмехается над испачкавшимся другом : « Ты теперь биологическое оружие массового поражения ! Пугало! Король трущобных окраин !» Этим автор хочет донести до нас , что иногда за лоском (красным дипломом) трудно угадать настоящее лицо человека. Печально , что люди самой гуманной профессии – врачи – забывают о главном их назначении – нести людям добро и спасать их жизни

Противопоставляя поступки героев текста ,Е.А. Лаптев показывает , что люди одной и той же профессии по – разному видят смысл жизни : кто – то в получении красного диплома и быть замеченным важным чиновником из министерства , а кто – то жертвует собой во имя спасения человеческих жизней.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что настоящий врач должен быть не только профессионалом в своей области, но и милосердным, добрым человеком, так как "...сочувствием, отзывчивостью можно добиться большего, чем самыми эффективными лекарственными препаратами".

Я полностью разделяю точку зрения автора . Действительно , профессия врача является одной из самых сложных профессий, которая требует не только серьезных и глубоких знаний, но и исключительного трудолюбия, терпения, выдержки и сострадания. Именно таким был герой повести И.Куприна « Чудесный доктор» знаменитый врач Пирогов ,который спас от смерти семью Мерцаловых. Он осмотрел девочку ,выписал рецепт ,купил дров ,оставил денег. Это он сделал из человеколюбия и потому умел лечить не только тело от болезней , но и душу.

Таким образом, настоящий врач – человек, который не только владеет медицинскими знаниями, но и проявляет к пациентам доброту и сострадание.





Автор материала: Э. Рустамова (11 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (2)

Ирина Владимировна Казарцева, 29.01.23 в 06:26 2Ответить Пожаловаться
Укажите, пожалуйста, автора текста, по которому написано сочинение. И желательно прикладывать сам текст...
Рустамова Саимат Нажмудиновна, 29.01.23 в 09:48 1Ответить Пожаловаться
Доброе утро, Ирина Владимировна, так автор указан - Е.А. Лаптев.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.