12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Костенко Марина Григорьевна40

Кем быть или каким быть?

Как хочется сделать что-нибудь прекрасное и неповторимое! И, кажется, сейчас я такое сделаю, что все ахнут, все захотят у меня это приобрести. Заработаю много денег и буду жить красиво и счастливо. Но для создания шедевра не помешало бы подучиться, приобрести опыт.

Где сегодня можно получить востребованную на рынке труда профессию? Причем именно такую, чтобы была нужна всегда, всем и везде?

Как не ошибиться? Как выбрать правильно? А если не моё? И ведь вопросов всегда больше, чем ответов! И пытаешься найти ответ у кого то, почему то полагая, что кто-то знает больше тебя… Или потому, что ответственность за неправильный выбор ляжет на другого, чтобы было кого винить?

В системе образования я с 1991 года. Работаю и в общеобразовательной школе, и в колледже, колледже Петербургской моды. Колледж готовит художников по костюму, модельеров, парикмахеров, стилистов. Уже несколько выпускников из моей школы прошли обучение в моем колледже. И надо сказать, что происходят с ними необъяснимые метаморфозы. Один пример: после 9-го класса пришла учиться к нам моя выпускница- троечница. Преображения поразительные: закончила колледж с красным дипломом по профессии «Парикмахер». Имея в школе по моему предмету (химия) «3», сдала экзамен по химии в колледже на «отлично»! Участвовала с научно-исследовательской работой на Всероссийской конференции школьников по химии в Институте Химии Санкт-Петербургского государственного университета и получила Диплом I степени.

И сама не могла объяснить: как так?

Наш колледж даёт не только хорошее образование, но много возможностей для раскрытия талантов, о которых не захотели, не смогли, или просто не успели заявить в школе.

Колледж Петербургской моды поможет в этом. Мы отлично знаем, что именно нужная профессия позволяет современному человеку занять достойное место в жизни и научиться гибко адаптироваться к социально экономическим условиям быстро меняющегося мира. А молодым людям особенно приятно чувствовать себя частью яркого, нарядного, волшебного мира стиля и красоты.
Индустрия моды сегодня многогранна, поэтому у нас учатся люди разного возраста, зачастую уже имея какое-либо образование, но желающие поменять профессию или получить больше глубоких знаний, так необходимых для открытия своих частных дизайнерских студий, ателье, парикмахерских и салонов красоты.

Приходя к нам, ребята получают и образование, и профессию.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Колледж Петербургской моды» – динамично развивающееся учебное заведение и успешно реализующее образовательные программы среднего профессионального образования в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов.

Основные профессиональные образовательные программы, по которым проходит обучение:

Художник по костюму на базе основного общего образования

Художник по костюму на базе среднего общего образования

Парикмахер на базе основного общего образования

Парикмахер на базе среднего общего образования

Изготовитель изделий из тканей с художественной росписью на базе среднего общего образования

Парикмахерское искусство на базе основного общего образования.

Уровни образования, формы и нормативные сроки обучения

Профессиональное образование

Среднее профессиональное образование

п/п

Коды профессий, специальностей и направлений подготовки

Наименование профессий, специальностей и направлений подготовки

Нормативный срок

обучения

Формы обучения

на базе основного общего образования

на базе среднего

общего образования

1.

2.

3.

4.

5.

Подготовка квалифицированных рабочих, служащих

1.

29.01.04

Художник по костюму

3 г.10 мес.

1 г. 10 мес.

очная

2

29.01.05

Закройщик

3 г.10 мес.

1 г. 10 мес.

очная

3.

43.01.02

Парикмахер

2 г.10 мес.

10 мес.

очная

4

54.01.05

Изготовитель изделий из тканей с художественной росписью

-

1 г. 10 мес.

очная

Подготовка специалистов среднего звена

1.

29.02.04

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

3 г.10 мес.

-

очная

 

Сегодня процессом обучения в колледже руководят опытные мастера и преподаватели. Колледж располагает современной материально-технической базой, которая обеспечивает необходимые условия для осуществления учебной деятельности, развития творческих способностей обучающихся.

Конечно же, учеба – это тяжкий труд. Но когда образовательный процесс организован необыденно, учиться становится увлекательно и интересно. А работают у нас в основном педагоги высшей категории и высококвалифицированные мастера производственного обучения. Преподаватели используют все технические возможности, инновационные технологии для обеспечения обучения. Так, например, на проектном уроке по физике на тему "Свойства газов, жидкостей и твердых тел" обучающиеся соревновались в выполнении работ (нарядов), применяя знания данной темы к своей профессии. По заранее продуманным эскизам были созданы образы из доступных подручных материалов (пакетов для мусора, обоев, бумаги, проволоки, бус, скотча и клея). Изящные модели продемонстрировали в движении процесс диффузии газов и жидкостей.

 

Вот так эмоционально, живо и творчески проходят уроки.

Большое внимание уделяется внеурочной деятельности обучающихся студентов. Ежегодно проходят недели общеобразовательных предметов и специальных дисциплин. В рамках недель проходят викторины, конкурсы плакатов и стенгазет,

игры КВН, отборочные туры на городские олимпиады по математике, физике, химии, английскому языку. Студенты нашего колледжа демонстрируют хорошие знания на городских олимпиадах и всероссийских конкурсах.

Представители колледжа были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками. Работа преподавателей, подготовивших дипломантов и лауреатов отмечена благодарственными письмами на их имя и адрес колледжа.

Участие в профессиональных конкурсах — это не только серьёзные творческие испытания, они помогают поддерживать интерес к профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще.

Производственная практика - это составной элемент любой программы обучения, а необходима она для получения практических навыков будущим специалистом и закрепления теоретических знаний полученных на занятиях.

Производственная практика Колледжа Петербургской моды проходит на предприятиях нашего города.

Так в 2016 году была распределена на производственную практику на 7 швейных предприятий.

В рамках творческого марафона в 2016-2017 учебном году обучающиеся нашего колледжа принимали участие и заняли призовые места в конкурсах:

вокальный конкурс "Во славу Отечества песню споем"

конкурс "За Веру! За Отчизну! За Любовь!"

фотоконкурс "Юность – 2017"

конкурс хореографических "Симфония танца"

конкурс театральных коллективов "Маска"

конкурс "Планета моды"

конкурс декоративно-прикладного творчества "Мозаика ремёсел".



Набрав наибольшее количество баллов среди участников по итогам марафона-конкурса "Звезды зажигаются" наш колледж получил Гран-при! 

Студенты нашего колледжа демонстрируют хорошую и физическую подготовку. Они участвуют в соревнованиях по волейболу, пионерболу, плаванию, прыжкам со скакалкой, легкой атлетике и другим видам спорта.

Постоянно пополняется копилка спортивных достижений кубками, дипломами и грамотами.

В нашем образовательном учреждении большая роль отведена профилактике борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодежной среде. Профилактика выступает одним из ключевых направлений в борьбе с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодежной среде. Именно молодежь, как социальный слой общественности в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Проводятся акции со студентами с целью формирования у молодых людей моды на активный образ жизни, социальную активность, отказ от вредных привычек и опасных зависимостей.

В колледже проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику суицидальной активности в социальных сетях.

Наши студенты принимают участие в добровольческих акциях и волонтерском движении.

Очень важное место в жизни колледжа занимает наш театр мод. Образовательное учреждение имеет три учебно-производственные площадки и на каждой из них есть свой театральный коллектив. И работы у руководителей театра много. Состав часто меняется, так как каждый год заканчивается выпуском. Новый учебный год начинается новым набором моделей, которых надо всему научить. Профессионалы раскрывают секреты сценического мастерства, учат правильно двигаться, помогают преодолеть боязнь сцены, чувствовать себя уверенно и непринужденно, внушают веру в свои возможности. Театр моды является визитной карточкой колледжа, так как именно со сцены демонстрируются новые коллекции одежды и шедевры парикмахерского искусства.

Учеба в колледже дает много возможностей. И надо только желание для того, чтобы использовать предоставляемые возможности. И те, кто не привык тратить время понапрасну, кто ищет себя, тот обязательно находит. Таким студентам колледж становится вторым домом.

Колледж Петербургской моды сотрудничает с Санкт-Петербургским Государственным университетом сервиса и экономики в области непрерывного многоступенчатого профессионального образования.

В колледже разработаны адаптированные для инвалидов программы подготовки с учетом заболеваний, по которым возможно обучение, а также виды и формы сопровождения обучения, имеются технические и программные средства обучения, дистанционные образовательные технологии, безбарьерная среда.

Когда то давно, уже даже старожилы колледжа не помнят, когда точно, выпускница написала об этом стихи. Художественный руководитель преподаватель вокала положил стихи на музыку. С той поры песня стала гимном колледжа.

Годы прошли, 

Окончил колледж ты.

И несешь 

Мастерам ты цветы.

Вот и все:

Детство наше прощай!

И счастливых дней

Юность нам обещай! 

Колледж наш –

Это свет в ночи.

Колледж наш,

Ты сюда приходи.

И поймешь

Ты только потом,

Что колледж наш –

Это твой второй дом,

Колледж наш.

 

Выбор сейчас пришел,

Ты взрослый теперь.

И ты должен сам

Найти свою дверь.

Это жизнь твоя 

И тебе решать.

Так подумай сам,

Как теперь поступать.

Колледж наш –

Это свет в ночи.

Колледж наш,

Ты сюда приходи.

И поймешь

Ты только потом,

Что колледж наш –

Это твой второй дом,

Колледж наш.

В мастерстве своем

Я на вершину взойду.

И свой звездный час

Я не упущу.

«Красота и стиль» –

Наш девиз простой.

С ним по жизни идти

Нам легко с тобой.

Колледж наш –

Это свет в ночи.

Колледж наш,

Ты сюда приходи.

И поймешь

Ты только потом,

Что колледж наш –

Это твой второй дом,

Колледж наш.

Гимн стал уже одной из исторических страниц книги колледжа. Каждый учебный год начинается и заканчивается этой песней – символом нашего учебного заведения. Вот и в этом году она прозвучала для многих в последний раз, так как состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Колледжа.

Переступая рубеж между юностью и взрослой жизнью, без волнения не обойтись, ведь для выпускников день вручения дипломов об окончании Колледжа – это момент вступления в настоящую взрослую жизнь, с ее трудностями и бесконечными заботами. Важно, чтобы этот день остался в их сердце как светлый праздник начала нового жизненного романа.

А все страницы этой книги хранит музей колледжа. Не музей – архив, а музей – живой организм. Настоящий музей с экспонатами и своей историей. А история колледжа неразрывно связана с историей страны. В 2012 году в колледже был создан музей "История живет в музее нашем", в котором собрана история одного из старейших в Российской Федерации учреждений профессионального образования. Жизнь колледжа началась в послеблокадном Ленинграде, когда на фронтах ещё гремели бои. Первые учащиеся учились шить военную форму и шинели. Красной линией в работе музея проходит работа по созданию «Бессмертного полка» колледжа. Выпускники колледжа покидают его стены, а память об их родственниках продолжает жить.

Руководитель музея обучает экскурсоводов из числа студентов, организует работу по военно-патриотическому воспитанию. В музее проходят открытые уроки по истории, обществознанию, тематические классные часы. Большое внимание уделяется профориентационной работе, по привлечению учащихся школ для приобретения отличных профессий швейного и парикмахерского искусства, повышению интереса к профессиональному творчеству.

Посещают музей и делегации образовательных учреждений других государств, с которыми администрация колледжа наладила деловые отношения по обмену опытом. В частности к нам приезжают гости из Финляндии, Италии, Киргизии. С ответным визитом делегация колледжа в составе преподавателей и лучших студентов посещает учебные заведения партнёров. На протяжении многих лет, в целях углубления международного сотрудничества и взаимодействия между учебными заведениями в рамках европейского образовательного пространства колледж установил партнерские отношения с учебным заведением Италии: институтом среднего специального образования Петручелли-Паризи г. Молитерно (провинция Потенца).

Ежегодно колледж обменивается делегациями студентов и преподавателей. Итальянские коллеги и студенты проявляют большой интерес к нашим методикам преподавания, итальянские друзья с удовольствием проходят практику и стажировку в мастерских нашего колледжа. Наши студенты также ежегодно выезжают в Италию, получают отличную возможность познакомиться с культурой и системой образования другой страны, улучшить владение иностранными языками, завести новых друзей и приобрести бесценный опыт.

Наши студенты очень активны и в организации своего досуга. К каждому празднику – государственному или профессиональному составляется концертная программа. Каждая группа почитает за честь выступить со своим номером. В каждой группе есть свои таланты: чтецы, танцоры, певцы. Участие в каждом мероприятии поощряется и отмечается грамотами. Студенты за время обучения собирают личное портфолио и портфолио группы. В колледже каждый год проводится конкурс на звание лучшей группы. Администрация колледжа вручает победителям Грамоты и памятные подарки, классные руководители и мастера получают денежную премию.

У абитуриентов возможность познакомиться с жизнью колледжа в Дни открытых дверей. График проведения этих мероприятий размещен на сайте колледжа. Кстати, всю подробную информацию о колледже можно найти именно на сайте.

 

Где вы, будущие знаменитые кутюрье, дизайнеры и стилисты, кудесники образа и интерьера? Приходите! Став нашими учащимися, вы окунетесь в жизнь, насыщенную яркими событиями, полными творческого поиска и активной внеурочной деятельности.

Попадая в новую ситуацию, в новые условия человек себя позиционирует по-новому. Людям свойственно меняться. И многим это удается. Конечно, хорошо, если сразу твой выбор был правильным и всё сложилось. Но таких счастливцев немного. Да, не всегда мечты сбываются… Не всегда мечты сбываются сразу! Главное - не отчаиваться! Для того, что бы алмаз засиял, его подвергают огранке. В результате он превращается в драгоценный брильянт. Жизнь каждого человека тоже многогранна. Не засверкал этой гранью, шлифуй другую! И дай Бог каждому найти свою «мастерскую» и своего «ювелира».

Ну и самое главное: важно стать профессионалом, но ещё важнее по жизни стать хорошим человеком. А это порой бывает гораздо сложнее…

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.