12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вараксина Светлана Владимировна156
Россия, Иркутская обл., п.Кежемский Братского района
5

Тематическое направление – «Экология стала самым громким словом на Земле» (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте

МКОУ «Кежемская СОШ»



Субъект Российской Федерации – Иркутская область

Населённый пункт – п. Кежемский Братского района

Участник – Меркушева Софья, ученица 7 класса

Тематическое направление – «Экология стала самым громким словом на Земле» (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте

Жанр – рассказ

Тема сочинения – Охраняйте природу!

  Долгое время люди, не задумываясь, наносят непоправимый вред нашей Планете. К сожалению, они не заботятся об окружающей среде: вырубают леса, истребляют редких животных, злоупотребляют добычей нефти, газа и угля.

  Всё это связано с ростом населения, с открытиями учёных. Стало использоваться много нефти для получения не только топлива, но и пластика, которым в свою очередь засорено всё вокруг. Так как он практически не разлагается, это привело уже к образованию целых плавучих островов из мусора. Гибнут морские обитатели. Горят леса, а лес, как известно, - это лёгкие планеты. Это приводит к появлению сильных ветров, а в дальнейшем - и к плохому качеству так необходимого нам воздуха.

  Россия не исключение. В нашей стране только с недавнего времени начали задумываться об экологических проблемах. Наши граждане начинают понимать, что скоро возникнет дефицит на воду, кислород, тепло и пищу. Это приведёт к конфликтам внутри стран и между самими странами.

  Я думаю, что ещё не поздно и можно развивать науку с учётом всех этих проблем. Внедрять и использовать природу без нанесения ей вреда. Например, всем известно о солнечных батареях, но пользуются ими лишь единицы.

 В России много морей, больших рек, озёр. Необходимо строить больше гидроэлектростанций, как в Братске, например. В связи с появлением огромного количества транспорта в воздух выбрасывается огромное количество вредных газов, людям необходимы экологически чистые автомобили. Нужно оснащать заводы современными очистительными сооружениями и чётко контролировать их использование. Также очень важно наладить использование очистительных систем для сточных вод. Миллиарды тонн воды используются людьми. Почему бы на этом не сэкономить?

  Необходимо охранять и восстанавливать леса, сократить до минимума экспорт древесины. Несмотря на большую стоимость добычи вещества Гелий 3 (солнечный ветер), использовать его на тепловых электростанциях. Продолжать разработки получения энергии из воды (холодный ядерный синтез).

  Необходима постоянная агитация для того, чтобы убедить людей беречь природу. И тогда все вместе мы вернём нашей Планете первозданный вид.

Автор материала: С. Меркушева (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.