12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Корзунов Юрий Викторович29
Россия, Нижегородская обл., р.п. Красные Баки


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа р.п. Ветлужский»

Отделение школьников основного звена (5-8 класс) «Я- исследователь»

Секция исторические науки, краеведение





Исследовательская работа на тему: «Война 1812 года. Взгляд современников и потомков»







Выполнил(а):

ученица

7 «б» класса

Веселова Полина

Руководитель:

Учитель истории

Корзунов Юрий Викторович



р.п. Красные Баки

2018 год





Оглавление

1. Введение ………………………………………………………….……...2

2. Основная часть……………………………………………………….. 3-8

2.1. Реконструкция войны 1812 г. ……………………………………...4-7

2.2.Взгляд на войну ее участниками. …………………………………8-11

3. Список используемых источников и литературы……………………12

4. Приложения……………………………………………………….....13-15



























Введение

Целью данной работы является исследование процесса реконструкции войны 1812 года и попытка взглянуть на нее глазами ее участников.

Исходя из цели, задачами являются:

- Исследование явления военно-исторической реконструкции.

- Исследование источников личного происхождения – мемуаров солдат и офицеров участников войны 1812 года.

Актуальность данной работы обусловлена не прекращающимся ростом интереса к войне 1812 года с XIX века. Тема этой трагичной и драматичной страницы отечественной и всемирной истории отражена как в научных, публицистических и художественных произведениях, так и в кинематографе. ( Например третий фильм из экранизации «Война и мир» Сергея Бондарчука). Рост интереса к данной теме породило такое явление как военно-историческая реконструкция. С 1990-ых годов во многих российских городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и др. любители военной истории, энтузиасты объединяются в клубы военно-исторической реконструкции для воссоздания униформы и вооружения, военной тактики и быта войны 1812 года, как Русской Императорской Армии, так и Великой армии Наполеона. Также необходимо добавить, что это движение способствует росту интереса к истории среди молодежи более старших поколений.











2. Основная часть

2.1. Реконструкция войны 1812 г.

Ежегодно в первые выходные сентября на Бородинском поле в Московской области проходит фестиваль военно-исторической реконструкции «День Бородина», посвященный одному из самых трагических событий отечественной истории Бородинскому сражению.

И прежде чем перейти к основной теме исследования хотелось бы рассказать о таком явлении как военно-историческая реконструкция, а точнее о том, что она из себя представляет, о времени ее зарождения, о воссоздаваемых исторических периодах.

Военно-историческая реконструкция – это процесс воссоздания униформы и вооружения, сражений, тактики и стратегии конкретного периода. Зародилось это движение в 1970-ых годах в странах Западной Европы и США. В России она также появилась в это время, однако свое распространение получила в конце 1980-ых годов благодаря таким людям как Олег Соколов, Александр Валькович. Под их руководством в России были организованны первые клубы военно-исторической реконструкции, посвященные войне 1812 г. Олег Соколов возглавил французские войска, а Александр Валькович русские. На первых порах мероприятия представляли собой лишь марши и парады любителей военной истории в мундирах с Мосфильма, используемых еще во время съемок фильмов Сергея Бондарчука «Война и мир» и «Ватерлоо». Однако по мере роста популярности движения увеличивалось количество участников. К тому же появились люди, которые научились воссоздавать мундиры, брюки, рубахи и оружие той эпохи и из первоначальных парадов начали организовывать полноценные сражения. По мере роста популярности также расширилась география распространения. Из первоначальных центров Москвы и Санкт - Петербурга реконструкцией стали заниматься в других городах России, таких как Казань, Смоленск, Нижний Новгород и многих, многих других.

Говоря о причинах становления и роста популярности реконструкции, то это:

- Изначально историческая реконструкция возникала как вспомогательная историческая дисциплина.

- Затем по мере формирование среднего класса и роста его благосостояния ко второй половине XX в. и появление большего количества свободного времени для проведения различных форм досуга, в том числе увлечения историей и занятием военно-исторической реконструкцией.1

Про это движение я узнала от своего нового учителя истории. На одном из первых уроков он поделился с нами впечатлениями от поездки на фестиваль «День Бородина 2017». В этом мероприятии он был простым егерем, стрелком из клуба «9 полк легкой пехоты» Великой армии Наполеона. Само сражение длилось всего час, однако этому предшествовало несколько дней погружения в бытовые условия той далекой эпохи, о чем и пойдет речь.

Следует начать с военной формы. На каждом пехотинце были надеты рубаха с широким рукавом, суконные штаны, жилет и мундир. На ногах ботнки подбитые гвоздями, а на голове кивер во время похода и боя и боннет в период лагерной стоянки.Для переноса запасных вещей солдату полагался ранец. Патроны помещались в специальной патронной сумке. Вооружен солдат был гладкоствольным ружьем с кремниевым замком. Также полагался тесак и штык для ружья.

Далее следует рассказать про жизнь в лагере. Первым делом по прибытию расставляют палатки или обустраивают шалаши из подручных материалов. Обустроив палатки следует перейти к обеду. В период войны 1812 г. питаться приходилось «чем Бог послал», в самом прямом смысле этого слова. Судя по изображениям, это было мясо говядины, свинины, птицы. (См. прил. 1) Однако не всегда солдатам так везло и приходилось питаться хлебом грубой перемолки, куски ячменя по воспоминаниям участников войны застревавшего в горле2 или смесью черной муки с водой.3 Однако самым распространенным блюдом у солдат был луковый суп.

Отобедав и почистив ружья начинается построение солдат на строевую. Солдату нужно было знать немного. Как правильно стоять в строю, держать, заряжать и стрелять из оружия. Однако, вся сложность заключается в синхронности исполнения одних и тем же команд взводом, ротой и батальоном, и на это были направлены тренировки. По команде «Assemblee» солдаты вставали в строй, оружие на плечо «Portez – Armes» затем равнение направо « tetadroite».(См. прил. 2.) Под барабанную дробь звучит команда «Charge à volonté», что означает заряжай оружие. Зарядив изготовка к стрельбе «Appretez– Armes», прицеливание «Jue» и огонь «Feu».(См. прил. 3)

Описывая настроения участников мероприятия не будет лишним провести параллели с участником Бородинского сражения Генрихом Фосслером: «С рассвета вся армия была на ногах…Полк сел на коней и выслушав прокламацию Наполеона наполнился всеобщим энтузиазмом.»4 К воспоминаниям Фосслера замечательно вторит пассаж генерала Гриуа: «Прекрасное зрелище представляли наши войска в своем одушевлении. Ясное небо, лучи заходящего солнца, отражавшиеся на саблях и ружьях, увеличивали красоту его. Остальная армия следила со своих позиций за двигавшимися войсками, гордившимися тем, что им на долю выпала честь открыть сражение, она провожала их криками одобрения.»5 Построившись у памятника солдатам Великой армии, выслушав речь военного атташе Франции в России участники отправились маршем на место проведения битвы. (См. прил. 4) И пускай пройти предстояло всего лишь 4 километра, однако и этого хватает, чтобы ощутить на себе все прелести похода.

Сражение проходит по заранее спланированному и отрепетированному плану. С обеих сторон бой начинается с грохота пушек и атаки легкой пехоты, егерей у русских и шассеров у французов. За ними следовали батальоны линейной пехоты, а в последнем эшелоне гвардия. На флангах разыгрываются кавалерийские сражения.

Изучив явление военно-исторической реконструкции хотелось бы обратить внимание на тех, по чьим следам следуют её участники и взглянуть на войну их глазами. Я говорю о простых солдатах и офицерах. А в этом нам помогут источники личного происхождения – мемуары и дневники участников.



















Война глазами участников.

Но что же это значит, восприятие войны 1812 года глазами солдат? В воображении невольно всплывают запах пороха и грохот орудий, воодушевленные возгласы сражающихся и горечь потерь. Однако, война это не только сражения. В перерывах между боями главной заботой солдат были, казалось бы ничем не примечательные вещи, такие как раздобыть себе хлеба, мяса, овощей и других продуктов, обустроить насколько позволяют возможности комфортный ночлег. Да и вообще, поскольку основной массой армии была пехота, то большинство времени уходило на марш по бескрайним просторам России. А пройти прошлось немало. Как известно, русские войска не спешили вступать в сражение недалеко от границы, и главнокомандующий первой западной армией Барклай де Толли приказал своим солдатам отступать вглубь страны, о чем свидетельствует участник войны, вюртембергский обер-лейтенант Генрих Фосслер: «Вечером 26-го (июня.Прим. автора) неприятель показался в значительных количествах, но увидев нас, готовых к атаке, вскоре повернул назад. 27-го армия стала концентрироваться для сражения у Вильны с Российской армией, но русские лишь сожгли главные магазины в Вильне, разрушили мост через Вилию и позволили Великой армии почти без потерь вступить 29-го в Вильну.»6 Позитивно на этот факт смотрел командующий третьим корпусом Великой Армии маршал Луи Николя Даву: «Маневрирование императора не позволит этому походу стать особенно кровавым. Мы взяли Вильну без боя и заставили русских очистить всю Польшу. Такое начало кампании равносильно победе».7Однако оптимизма Даву не разделял император, да и солдаты, грезя запечатлить свои имена в истории как им казалось, одного из последних походов Наполеона, рвались в бой. Однако до первой крупной битвы предстояло пройти по территории современной Литвы и Беларуси. По воспоминаниям, земли там были не самыми плодородными и марш по западным губерниям России выпал на самый жаркий месяц – июль. Этот промежуток и стал серьезным испытанием для солдат Великой армии. Вот так описывает данную страницу похода капитан адъютант командира 4-й пехотной дивизии I-го армейского корпуса маршала ДавуЖиро де-Л‘Эн: «Страшная пыль, от которой ничего не было видно в двух шагах, попадала в глаза, уши, ложилась толстым слоем на лицо. Пыль и жара возбуждали сильную жажду, а воды не было.»8Вслед за знойными июльскими днями солдат ожидали холодные и дождливые ночи, во время которых на бивуаках погибло более трети лошадей.9 Однако жарой и дождями проблемы Великой Армии не ограничивались. Большая скученность людей перепады температур могут привести к частым заболеваниям. Современный российский историк А.И. Попов приводит примеры заболеваний у 1006 обитателей одного из госпиталей: 864 пострадавших от лихорадки, 18 от цинги и 14 от венерических заболеваний. Остальные же 110 пострадали от ран.10 К выше перечисленным заболеваниям не будет лишним добавить дизентерию, которая также поспособствовала поредению Великой Армии. А причину столь высокого распространения долго искать не приходится. По воспоминаниям сержанта Корнике: «в течение более четырех месяцев мы помещали четыре горсти черной муки в котелок с водой и ели этот клейстер почти постоянно без соли.»11

Однако, месяц марша от Вильны к Витебску был позади и обе армии начали готовится к первому крупному сражению. В историю оно вошло под названием боя у Островно 25 июля. Вот так его описывал вахмистр 2-го кирасирского полка Огюст Тирион: «Канонада началась с той и с другой стороны с яростью... Наша артиллерия покрыла себя славою, до такой степени ее пальба была жаркая и точная. Мы видели, как ее ядра попадали в неприятельские батареи и в войска, выставленные для их поддержки… Несмотря на то, что русские хуже стреляли, чем мы, они все-таки причинили нам большие потери. Мы стреляли таким образом шесть часов, не меняя места: 187 человек из моего полка были убиты, и на другой день место, занятое полком накануне, было покрыто двумя рядами лошадиных трупов; убитых товарищей мы похоронили вечером.»12

После боя под Островно и Витебском французам стала открыта дорога на Смоленск и к 16 августа войска третьего корпуса маршала Нея и кавалерия ИоахимаМюрата подошли к городу. С ходу взять город не удалось и дождавшись подкреплений на следующий день в 2 часа пополудни император объявил об генеральном штурме. Вспоминал об этом офицер Куанье следующим образом: «Около двух часов пополудни Наполеон приказал атаковать по всей линии; битва была одна из самых кровопролитных.» 13Понимая, что город не удержать, Смоленск с мостами через Днепр был подожжен отступающими русскими войсками. Однако это не поколебало их решимости и следующее крупное сражение состоялось в нескольки километров от Смоленска при Валутиной горе. Из воспоминаний унтер-лейтенанта 2-го вестфальского гусарского полка Симона Эдуарда Рюппеля: «Тем временем мы снова продвигались под сильным оружейным огнем. Наш полковой оркестр играл великолепный марш, в некотором роде марш смерти… Вскоре мы перешли в галоп против сумских гусар, которым нанесли гораздо меньшие потери, чем они нам.»14

Однако многим солдатам и офицерам не удалось принять участия в этом сражении. Вюртембергский обер-лейтенант Генрих Фосслер вспоминает промежуток между Смоленским и Бородинским сражениями следующим образом: « На всем протяжении нашего марша с 13 августа по 6 сентября у нас не было ни одного сколько - нибудь значительного сражения.»15поскольку его кавалерийский полк герцога Луиса проходил в стороне от маршрута большой армии, двигавшейся в сторону Москвы. Описывая свое участие в Бородинском сражении, Фосслер начал с того, что: «С рассвета вся армия была на ногах… Полк сел на коней и выслушав воззвание Наполеона наполнился всеобщим энтузиазмом.»16 Перед началом битвы схожее настроение было и у генерала Гриуа «Прекрасное зрелище представляли наши войска в своем одушевлении. Ясное небо, лучи заходящего солнца, отражавшиеся на саблях и ружьях, увеличивали красоту его. Остальная армия следила со своих позиций за двигавшимися войсками, гордившимися тем, что им на долю выпала честь открыть сражение, она провожала их криками одобрения.»17













Список используемых источников и литературы.

- Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»).

Попов, А.И. Медицинская служба великой армии в 1812 г. / А.И. Попов // Наполеон. – 2010. С. 28-61.

Рюппель С.Э. Сраженине при Валутиной горе. Ранение и плен. / С.Э.Рюппель// Пер. с нем. и публ. С.Н. Хомченко. - Наполеон. – 2010. С. 61-65.



Соколов О. В. Армия Наполеона./ О.В. Соколов // — СПб.: Империя, 1999. — 595 с.

Фосслер, Г. На войне под наполеоновским орлом. Дневник (1812-1814) и мемуары (1828-1829) вюртембергскогообер-лейтенанта Генриха фон Фосслера. Изд. В. Мерле / Пер. с нем. Ю.В. Коряков, Д.А. Сдвижков; ред. перевода Д.А. Сдвижков. – М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 472 с.: ил. (Серия ARCHIVALIA ROSSICA)



















Приложения.

Приложение 1.

Участники клуба военно-исторической реконструкции «9 полк легкой пехоты» за обедом.

t1596012133aa.jpg

Приложение 2.

Участники клуба военно-исторической реконструкции «9 полк легкой пехоты» в строю

t1596012133ab.jpg



Приложение 3.

Сверху – в положении «Appretez– Armes». Снизу – в положении «Feu».

t1596012133ac.jpg

t1596012133ad.jpg













Приложение 4

Участникик клуба военно-исторической реконструкции «9 полк легкой пехоты» на ежегодном фестивале «День Бородина 2017»

t1596012133ae.jpg



1 - Соколов О. В. Армия Наполеона./ О.В. Соколов // — СПб.: Империя, 1999. — 595 с. С. 476.

2 - Фосслер, Г. На войне под наполеоновским орлом. Дневник (1812-1814) и мемуары (1828-1829) вюртембергскогообер-лейтенанта Генриха фон Фосслера. Изд. В. Мерле / Пер. с нем. Ю.В. Коряков, Д.А. Сдвижков; ред. перевода Д.А. Сдвижков. – М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 472 с.: ил. (Серия ARCHIVALIA ROSSICA) С. 143.

3 - Попов, А.И. Медицинская служба великой армии в 1812 г. / А.И. Попов // Наполеон. – 2010. С. 28-61. С. 31.

4 - Фосслер, Г. На войне под наполеоновским орлом. Дневник (1812-1814) и мемуары (1828-1829) вюртембергскогообер-лейтенанта Генриха фон Фосслера. Изд. В. Мерле / Пер. с нем. Ю.В. Коряков, Д.А. Сдвижков; ред. перевода Д.А. Сдвижков. – М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 472 с.: ил. (Серия ARCHIVALIA ROSSICA) С. 130

5 - Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»). С. 166.

6 - Фосслер, Г. На войне под наполеоновским орлом. Дневник (1812-1814) и мемуары (1828-1829) вюртембергскогообер-лейтенанта Генриха фон Фосслера. Изд. В. Мерле / Пер. с нем. Ю.В. Коряков, Д.А. Сдвижков; ред. перевода Д.А. Сдвижков. – М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 472 с.: ил. (Серия ARCHIVALIA ROSSICA) С. 124.

7 - Blocqueville, Marie-Adelaide Marquise de, Le MarechalDavout, Prince d’Eckmuhl, racconte par les sienset par lui-meme, 4 vols, Paris 1880. P. 155.

8 - Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»). С. 54.

9 - Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»). С. 56.

10 - Попов, А.И. Медицинская служба великой армии в 1812 г. / А.И. Попов // Наполеон. – 2010. С. 28-61. С. 31.

11 - Попов, А.И. Медицинская служба великой армии в 1812 г. / А.И. Попов // Наполеон. – 2010. С. 28-61. С. 31.

12 - Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»). С. 104.

13 - Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»). С. 139.


14 - Рюппель С.Э. Сраженине при Валутиной горе. Ранение и плен. / С.Э.Рюппель// Пер. с нем. и публ. С.Н. Хомченко. - Наполеон. – 2010. С. 61-65. С. 64.

15 - Фосслер, Г. На войне под наполеоновским орлом. Дневник (1812-1814) и мемуары (1828-1829) вюртембергскогообер-лейтенанта Генриха фон фосслера. Изд. В. Мерле / Пер. с нем. Ю.В. Коряков, Д.А. Сдвижков; ред. перевода Д.А. Сдвижков. – М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 472 с.: ил. (Серия ARCHIVALIA ROSSICA) С.148.

16 - Фосслер, Г. На войне под наполеоновским орлом. Дневник (1812-1814) и мемуары (1828-1829) вюртембергскогообер-лейтенанта Генриха фон фосслера. Изд. В. Мерле / Пер. с нем. Ю.В. Коряков, Д.А. Сдвижков; ред. перевода Д.А. Сдвижков. – М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 472 с.: ил. (Серия ARCHIVALIA ROSSICA) С. 150

17 - Захаров И.В. Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев: В 2 кн. Кн. 1. Нашествие в Москву: Пер. с франц. и нем. — М.: Захаров, 2004. — 560 с. — (Серия «Биографии и мемуары»). С. 166.


Автор материала: П. Веселова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.