12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анна Гелисханова219
Работаю учителем русского языка и литературы, стаж свыше 20 лет, более 15 лет веду кружок театральная студия "Синяя птица", третий год веду занятия внеурочной деятельности "Юные журналисты"
Россия, Ростовская обл., Морозовский район х.Беляев
4

«Волшебный край!» (о театральной студии «Синяя птица»)

«Волшебный край!»

(о театральной студии «Синяя птица»)

«Волшебный край!» - так когда – то назвал театр великий русский поэт А.С.Пушкин. Чувство великого поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства.

Но, как вы думаете, чем заслужил театр, такую любовь к себе? Почему так велика потребность в нём? Любовь к театру связана с тем, что в нём, как ни в каком другом виде искусства, люди видят отражение своей жизни. Театр дарует нам ни с чем несравнимое чувство сопереживания, соучастия в процессе творчества.

Театральная студия «Синяя птица» в 2020 году будет отмечать свой 15-летний юбилей, которым на протяжении всего времени руководит учитель русского языка и литературы МБОУ Владимировской СОШ Анна Петровна Гелисханова - она разносторонний человек, творческий, ответственный, яркий педагог и режиссер, зажгла в нас любовь к театральному искусству.

Меняется состав кружка, но остаётся неизменным интерес детей к творчеству. Самое главное для руководителя кружка – умение направить ребят на такую деятельность, чтобы они ощущали свою самостоятельность, успешность, удовольствие от творческого процесса, удовольствие от общения друг с другом. Может быть, мы и не станем великими актёрами, но на всю жизнь мы сохраним в сердце любовь к театру.

За это время было «выпущено» и представлено на суд зрителей огромное количество спектаклей, литературно-музыкальных постановок. И каждый раз у нашего руководителя находятся новые идеи и творческие замыслы.

Больше всего во время постановок театральной студии «Синяя птица» удивляет атмосфера полного зала. Ведь на школьные театральные постановки идут не только ученики и артисты, но и сельские жители. Для кого-то школьный театр уже давно стал своеобразным «выходом в свет». Зритель в селе добрый, отзывчивый, всегда сопереживающий персонажам. Аплодисменты, овации, смех – когда действительно смешно, тишина и слезы – когда в зале переживают, что же будет дальше.

Самый долгожданный и ответственный момент – это премьера. А когда зрители оценивают твой труд долгими аплодисментами, то радости нет конца.

Я с уверенностью могу сказать за весь наш театральный коллектив, что театральный студия - это часть нашей жизни. Это не два часа работы в неделю, мы собираемся по вечерам, выходным, так как полностью погружаемся в мир театрального искусства: репетиции, декорации, костюмы, песни, танцы.

За годы существования «Синей птицы» в репертуаре огромное количество постановок не только литературно-музыкальных композиций, небольших эпизодов, этюдов, но и настоящих спектаклей. Пробуем свои силы в различных жанрах: мюзиклы, классика, патриотические постановки: Д.И.Фонвизин «Недоросль», Б.Васильев «А зори здесь тихие…», А.Дударев «Не покидай меня», В.Сологуб «Беда от нежного сердца», «Цель вижу».

Каждый год театральная студия «Синяя птица» радует односельчан своими новогодними выступлениями: волшебные музыкальные сказки: «Золушка», «Белоснежка и семь гномов», «Морозко», «Двенадцать месяцев»; театральными постановками в День Театра.

А также «Синяя птица» ежегодно принимает участие в муниципальном фестивале театров «Театральный Олимп», в копилке наград есть: Грамота Гран-При, Грамоты в номинациях «За лучшую патриотическую постановку», жюри всегда отмечает ребят грамотами «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль».

Работа кружка была бы невозможна без помощи родителей и работников Беляевского Дома Культуры Веры Анатольевны Петриченко и Елены Юрьевны Близнюк.

Театральная студия «Синяя птица» - это дружный, сплочённый коллектив единомышленников, которых объединяет стремление к творчеству, к общению, познанию интересного, любовь к «волшебному краю» - театру.


Елизавета Землякова,

юный журналист

Автор материала: Е. Землякова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.