12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тихова Татьяна Алексеевна743
Люблю принимать участие с учениками в различных конкурсах
Россия, Ярославская обл., д.Вощиково, Пошехонский район

Тема моего проекта: Воспитание мальчиков в Спарте.

Я выбрал эту тему, потому что увидел на телеканале СТС мультфильм «Спецназ древнего мира. Спартанцы». В нём шла речь о воспитании будущих воинов. Я решил выяснить, как воспитывали мальчиков в Древней Спарте.

Цель моего проекта: изучить информацию из разных источников о воспитании мальчиков в Спарте.

Чтобы достичь цели проекта, мне надо решить такие задачи:

*Собрать информацию о воспитании мальчиков в Спарте.

*Провести анализ собранной информации

*Обобщить и сделать вывод о воспитании мальчиков в Спарте.

*Сделать буклет по изученной информации.

 

Объектом моего исследования является воспитание мальчиков.

Я выдвинул гипотезу: возможно воспитание мальчиков в Спарте было гораздо суровее и строже, чем в настоящее время.

Методы проведения проекта:

*поиск информации;

*анализ  и синтез информации;

Проектным продуктом будет буклет по изученной информации.

Мой проект актуален, потому что в настоящее время воспитанием современных мальчиков занимаются в основном мамы, бабушки, т.е. женщины. И воспитать мужские качества в мальчике им сложно.

Работа над проектом была построена из следующих этапов.

Подготовительный этап. На этом этапе я выбирал и определял тему проекта, обсуждал цели и задачи проекта с учителем, планировал будущий результат.

Поисковый этап. На этом этапе я искал информацию в Интернете и других источниках о воспитании мальчиков в Спарте. Для написания работы я нашёл и изучил Интернет источники, справочную литературу, учебник истории.

Аналитический этап. На этом этапе я провёл анализ собранной информации.

Я узнал, что до семи лет дети находились на домашнем воспитании. Задача матери заключалась в том, чтобы воспитать в ребёнке выносливость, послушание и качества победителя. Детей приучали быть неразборчивыми в еде, неприхотливыми в быту, уметь постоять за себя. В возрасте семи лет, ребенка забирали из родного дома и воспитывали в военных лагерях. Целью воспитания было вырастить из детей сильных, послушных и бесстрашных мужчин. Спартанские дети спали на грубых подстилках из тростника, который срывали руками без помощи ножа, они не боялись темноты и одиночества. Их учили грамоте, учили подлогу молчать и кратко говорить. Взрослые следили за тем, чтобы дети чаще ссорились, дрались, так как в драках закалялся характер. Еду подростки должны были воровать, но если они попадались, то их пороли, но не за то, что они воровали, а за то, что попались. Юных спартанцев учат совершать длительные походы без пищи и воды. Юношей подвергали жестокому испытанию, его избивали, а он должен был не проронить ни звука. На этом испытании были и смертельные случаи. Было еще одно испытание: Юные спартанцы должны были убивать самых крепких рабов. Если юноша не убьет ни одного илота, старики засмеют его «Ты не спартанец, ты жалкий трус!»

Затем я всё обобщил, сделал выводы и изготовил буклет.

Открыл программу Microsoft Office Publisher выбрал шаблон будущего буклета. Собранную информацию разместил на страницах шаблона.

Презентация полученного результата (продукта). На данном этапе мне нужно было оформить полученные результаты. На основе собранной и изученной информации я сделал буклет о воспитании мальчиков в Древней Спарте.

Я завершил работу тем, что пришёл к выводу: моя гипотеза подтвердилась. Времена меняются, ценности остаются. Настоящие мужчины всегда были гордостью нации. Возможно, что-то стоит позаимствовать из спартанской системы воспитания мальчиков, которая предусматривала подготовку хорошо тренированных и физически развитых воинов, способных защитить страну от врагов.

Спасибо за внимание.

Автор материала: Д. Тарасенков (6 класс)
Опубликовано в группе «ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.