12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рагулина Любовь Давыдовна5556
Россия, Новосибирская обл., Тогучинский район, с. Киик

Презентация "Психологическая помощь родителей при подготовке подростка к экзаменам"

Каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться!  

Экзамен - самый ответственный период жизни каждого человека. Экзамен – это испытание, источник стресса. 1. Страх – «А вдруг не сдам». 2. Недостаток подготовки. 3. Волнение окружающих. Экзамен – итог учебной деятельности. Что создает волнение перед экзаменом?

1. Познавательный - уровень знаний 2. Мотивационный - нацеленность на выполнение учебных задач и преодоление трудностей 3. Эмоциональный - способность выдержать напряжённый экзаменационный марафон На успешность сдачи любых экзаменов влияют три фактора:

Важно выработать конструктивное отношение к экзамену, научиться и научить воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и организованными. Основная задача -

Часто родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку легче справиться с собственным Часто родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки. «Стресс – это не то, что с Вами случилось, а то, как Вы это воспринимаете» (Г. Селье) Чтобы помочь своему ребенку успешно подготовиться к экзаменам, обратите внимание на следующие моменты

Как помочь детям подготовиться к экзаменам В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Ни в коем случае не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Говорите чаще детям: Ты у меня все сможешь! Я уверена , ты справишься с экзаменами! Я тобой горжусь! Чтобы не случилось ты для меня самый лучший!

  Как помочь детям подготовиться к экзаменам   Очень важны вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения.

Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Как помочь детям подготовиться к экзаменам

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Организуйте режим дня Подготовка к экзаменам в школе и дома (10 часов) Сон (не менее 8 часов) Спорт, прогулки на свежем воздухе (6 часов) «Золотые часы»: - «жаворонок», - «сова»

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Организуйте специальное питание: Для улучшения памяти: морковь с растительным маслом, ананасовый сок (стимулирует мозговой обмен веществ) Для концентрации внимания: половинка репчатого лука в день Для творческого озарения: чай из тмина. Для успеха в изучении наук: капуста (снижает нервозность), лимон (освежает мысли, облегчает восприятие информации) Для хорошего настроения: фрукты («фрукты счастья» - бананы)

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Способы снятия нервно-психического напряжения Контрастный душ Релаксация Смотреть на горящую свечу Глубоко подышать Активный отдых Скомкать газету Покричать то громко, то тихо Мытье посуды

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Приемы, мобилизующие интеллектуальные возможности Дыхательные упражнения: Успокаивающее дыхание; Мобилизующее дыхание. 2. Пальцевые упражнения: Массаж мизинцев; Сжимаем кулаки; «Энергетическое дыхание»; Массируем руки; Упражнение для улучшения памяти; Упражнения для улучшения внимания 3. Упражнения для гармонизации работы правого и левого полушария. 4. Упражнения для глаз.

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Типы ложной поддержки: Гиперзабота; Преувеличение значимости ситуации; 3. Использование негативных высказываний. Психологическая поддержка; Рабочее место для подготовки к экзаменам; 3. Организация режима дня; 4. Обеспечение правильного питания; 5. Оказание практической помощи в подготовке к экзаменам Условия поддержания работоспособности: