Технологическая карта урока «Системы счисления» (Ифнорматика и ИКТ, 10 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
города Прокопьевска Кемеровской области
Технологическая карта урока
«Системы счисления», 10 класс
Исполнитель:
Плотникова Ирина Борисовна,
учитель информатики
Прокопьевск
2017
Оглавление Технологическая карта урокаУМК
Информатика. Углубленный уровень / К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Класс: 10
Тема урока:
Системы счисления. Позиционные системы счисления
(тема «Кодирование информации» – 14 часов; данный урок 5 в этой теме)
Тип урока:
Открытие нового знания
Цель урока:
Расширение понятийной базы о системах счисления за счет включения в нее новых элементов;
Формировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в любую другую и наоборот;
Усвоить и расширить знания методов, приёмов и подходов к решению заданий на системы счисления;
Методы обучения:
Проблемный или частично-поисковый, постановка и решение проблемы
Интерактивный (работа с ФЦИОР); Практический (самостоятельная работа учащихся);
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомить учащихся с понятиями: системы счисления; алфавит и основание различных систем счисления; формы записи чисел в позиционных системах счисления; непозиционные и позиционные системы счисления и их примеры; Составить алгоритм перевода целых и дробных чисел из р-ичной СС в десятичную и наоборот; Познакомить со схемой Герона и возможностью её использования для решения задач на системы счисления. Активизировать познавательную деятельность учащихся
Развивающие:
Формирование эмоционально-целостного отношения к миру и к себе;
Воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
Учить анализировать и систематизировать известный материал;
Ставить и разрешать проблемы
Воспитательные:
Формирование элементов системного мышления; Создание условий для развития умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать; Формирование социальной направленности любой деятельности; развитие учебно-познавательной и общекультурной компетентности учащихся; Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность;
Умение работать в группах
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Обеспечение прочного и сознательного овладения учащимися основ систем счисления знаний и умений при решении примеров на перевод чисел из одной системы в другую; обеспечение прочной подготовки к ЕГЭ; накопление базы задач, решаемых с помощью систем счисления. Владение базовым понятийным аппаратом; практически значимыми информационными умениями и навыками, их применением к решению задач; Выполнение инструкций и алгоритмов для решения некоторой практической или учебной задачи; Формирование понимания смыслового аспекта темы
Знать: Понятия алфавит системы счисления, система счисления. Виды систем счислений (позиционные и непозиционные). Правила перевода чисел из р-ичной системы счисления в десятичную систему счисления и наоборот
Уметь: записывать число в развёрнутой форме, переводить целые и дробные числа из р-ичной в десятичную и наоборот
Метапредметные
Регулятивные УУД: постановка учебных задач, выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (сопоставлять полученный результат с условием задачи)
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, выделение необходимой информации из условий задачи, моделирование (преобразование условий задачи в символьную форму), выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов действия, анализ условий задачи, подведение под понятие; умений применять изученные понятия, результаты и методы для решения задач практического характера; овладение умением классифицировать, наблюдать, делать выводы, обобщать изученный материал; развитие умения организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели и применять их на практике
Коммуникативные УУД: формирование умений слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность.
Личностные
Смыслообразование (установление связей между целями и мотивами решения заданий на системы счисления),
Оценивание личностной ценности изучаемых методов и алгоритмов (решения арифметических задач);
Формирование информационной культуры,
Формирование познавательных интересов и мотивов;
Развитие логического мышления
Оборудование:
Компьютер, интерактивный комплекс, компьютеры для учащихся с доступом к сети Интернет, установленный OMC Плеер на компьютеры учащихся.
Ресурсы с сайта ФЦИОР можно загрузить на компьютеры учащихся, создав хранилище для них.
Ресурсы:
ЭОР Определите системы счисления её основание и алфавит
https://learningapps.org/view1760089
Алгоритм перевода целых чисел из Р-ичной системы счисления в 10-тичную
Алгоритм перевода целых чисел из 10-тичной системы счисления в Р-ичную
Системы счисления. Позиционные системы счисления
http://LearningApps.org/watch?v=pha8zze5k17
Алгоритм перевода дробных чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную
Организационная структура урока
№ |
Этап урока (название), время |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|||||
1 |
Вхождение в тему 5-7 мин |
Создание проблемной ситуации |
Слайд 1 (Приложение 1): Может ли такое быть? У Марины 100 братьев. Младшему 1000 лет. Старший брат учится в 1001 классе |
Ожидаемые от учащихся ответы: Может, если считать, что все данные приведены в двоичной системе счисления |
Умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
Умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию |
Умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему выдвигать гипотезы, оценивать начальные данные и планируемый результат |
Попробуйте ответить на вопросы: Сколько братьев у Марины? Сколько лет младшему брату? В каком классе учится старший брат? Как же звучит текст? |
Отвечают на вопросы У Марины 4 брата. Младшему брату 8 лет. Старший учится в 9 классе У Марины 4 брата. Младшему 8 лет. Старший учится в 9 классе |
||||||
Определение темы и задач урока |
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? Определяем задачи урока: |
Определяют тему урока: Системы счисления |
|||||
Повторить: |
Основные понятия связанные с СС |
||||||
Научиться: |
Переводить числа из десятичной СС в любую другую и наоборот, Использовать полученные знания при решении задач |
||||||
2 |
Изучение новой темы 5-7 мин |
Работа в парах, заполнение карточки |
Слайд 2: Учебник §9-10 Стр. 88-92 (Приложение 2) Взаимопроверка |
Работа с учебником, выбор необходимой информации. Взаимопроверка |
Умение принимать решение, брать ответственность на себя, быть лидером группы. Умение осознавать смысл своей деятельности. |
Умение слушать и анализировать. Развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Работа в группе. Умение учитывать разные мнения. Сотрудничество в поиске и сборе информации |
Умение работать с различными источниками информации. Умение формулировать выводы, вести наблюдения Осуществляют взаимоконтроль |
3 |
Первичное закрепление 1-2 мин |
Фронтальная работа с интерактивной доской |
Определите системы счисления её основание и алфавит |
Работа с ресурсом с помощью интерактивной доски (необходим доступ к сети Интернет). Применение полученных знаний на практике |
выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (сопоставлять полученный результат с условием задачи) |
формирование умений слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, |
формулирование познавательной цели, выделение необходимой информации из условий задачи, выбор эффективных способов решения задачи; умение применять изученные понятия для решения задач практического характера |
4 |
Физминутка 1-2 мин |
Здоровьесбережение |
Мозговая гимнастика (Приложение 3) |
||||
5 |
Углубление темы 10 мин |
Повторение изученного в 9 классе. Рассмотреть алгоритмы перевода чисел |
В 9 классе мы учились переводить из двоичной СС в десятичную и наоборот. Можно ли использовать эти алгоритмы для перевода из любой СС в десятичную и наоборот? Предлагаю рассмотреть способы перевода чисел между системами счисления. Алгоритм перевода целых чисел из Р-ичной системы счисления в 10-тичную http://fcior.edu.ru/card/6979/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-r-ichnoy-sistemy-schisleniya-v-10-yu.html Алгоритм перевода целых чисел из 10-тичной системы счисления в Р-ичную |
Да Работа на компьютере с ЭОР Учащиеся работают с предложенной информацией на компьютере, записывая основные моменты. При работе с данными ресурсами доступ к сети Интернет не обязателен (файлы могут храниться в сетевой папке или же на каждом из компьютеров учащихся) |
Умение ставить личные цели, понимать и осознавать смысл своей деятельности |
Умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию. Умение учитывать разные мнения |
Умение логически мыслить, работать с инструкциями. Умение оценивать начальные данные и планируемый результат. Умение работать с различными источниками, формулировать выводы |
6 |
Гимнастика для глаз 1-2 мин |
Здоровьесбережение |
Коррегирующая гимнастика для глаз (Приложение 3) |
Выполняют упражнения |
|||
7 |
Систематизация знаний 6 мин |
Научиться выполнять предложенные задания с использованием полученных знаний |
Системы счисления. Позиционные системы счисления |
Работа с ресурсом на ученических компьютерах (необходим доступ к сети Интернет). Выполняют задания. Необходимые вычисления записывают в тетрадь. Учащиеся могут воспользоваться ссылкой при работе дома |
Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. Умение понимать и осознавать смысл своей деятельности |
Умение извлекать информацию из различных источников и применять её на практике |
Умение работать с различными источниками информации, обобщать, систематизировать полученные знания. Умение формулировать выводы |
8 |
Домашнее задание |
Учебник §9-10 Стр. 98 №11, 12, 16, 18, 28 (а) Рассмотреть алгоритм работы с дробными числами. Стр. 101 № 1, 2 |
Записывают домашнее задание |
Задача домашнего задания учиться применять полученные знания на практике |
Умение извлекать информацию из различных источников и применять её на практике |
Умение работать с различными источниками информации, обобщать, систематизировать полученные знания |
|
9 |
Рефлексия 4 мин |
Анализ работы |
У меня всё получилось Некоторые задания вызвали затруднения Я допустил много ошибок, необходимо потренироваться |
Выбрать утверждение и пояснить |
Умение оценивать успешность усвоения знаний. |
Умение слушать других, владение формами устной речи, привести довод при устном ответе. |
Умение осуществлять рефлексию, оценку своих знаний, оценивать начальные данные и планируемый результат |
10 |
Итог урока 3 мин |
Подведение итогов. Оценивание |
Предлагается каждому оценить свою активность на уроке, а классу подтвердить или нет его оценку. Выставление оценок |
Оценивают свою активность и активность других |
Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий партнёра. Умение искать и находить компромиссы в оценке партнера |
Умение оценивать свою деятельность и деятельность других |
Ответьте на вопросы. Учебник Стр. 88-92
№ вопроса |
Вопрос |
Ответ |
1 |
Что такое система счисления? |
|
2 |
Алфавит системы счисления это… |
|
3 |
Основание системы счисления это… |
|
4 |
Непозиционной системы счисления это… |
|
5 |
Приведите пример непозиционной СС, которая используется по сей день |
|
6 |
Позиционной системы счисления это… |
|
7 |
Приведите примеры позиционных систем счисления |
Мозговая гимнастика (1-2 минуты)
Качания головой (стимулирует мыслительные процессы)
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 сек.
Ленивые восьмёрки (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания)
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости (слева направо) «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками
Коррегирующая гимнастика для глаз (1-2 минуты)
Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения). Моргайте на каждый вдох и выдох
Вижу палец!: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см смотреть на палец в течение 4-5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, посмотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз
Палец двоится (облегчает зрительную работу на близком расстоянии)
Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.
Зоркие глазки: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 против часовой стрелки
Стрельба глазами: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша
Письмо носом (снижает напряжение в области глаз)
Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе, глаза при этом мягко прикрыты