12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Фатхуллина Светлана Павловна20 Россия |
Урок веб-квест для 9 класса по теме «Системы счисления»
Технологическая карта урока по информатике:
веб-квест «Системы счисления»
Общая часть | |||||
Предмет | Информатика | Класс 9 | базовый уровень | ||
Тема урока | Системы счисления. | ||||
Авторы УМК | Семакин И.Г. , Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ учебник для 9 класса – М . : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011г. | ||||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний с использованием веб-квеста “Системы счисления» | ||||
Цель урока | обобщить, углубить и расширить знания по теме системы счисления; сформировать навыки самостоятельной и творческой деятельности, определённых новыми государственными стандартами. сформировать понятие о web-квесте; | ||||
Планируемые образовательные результаты
| Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
-формирование представления об истории систем счисления, -обеспечение овладения учащимися знаний и умений при решении примеров на перевод чисел из одной системы в другую -обеспечение подготовки к ОГЭ;
| -формирование и развитие ИКТ-компетентности; -формирование учебного сотрудничества на уроке с одноклассниками в группе; -формирование умения самостоятельной работы с материалом интернет-ресурсов;
| -формирование ответственного отношения к учению; -формирование интереса к изучению информатики; -формирование понимания значения систем счисления в жизни человека; -формирование способности регулировать свои действия
| |||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер, проектор, компьютеры для групп
| ||||
Образовательные интернет- ресурсы | Веб- квест «Системы счисления»
|
Организационная структура урока
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Организационный этап |
Словесное приветствие
| Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
|
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.
|
Личностные Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные |
Мотивация к учебной деятельности | . | - Сегодня у нас необычный урок: урок веб-квест по теме «Системы счисления» -Мы повторим, обобщим и углубим изученный материал по данный теме. Познакомимся с историей развития систем счисления. Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правила перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах счисления. Сегодня на уроке вам предстоит также познакомиться с технологией веб-квест и поработать с интернет ресурсами. |
| |
Актуализация знаний | Беседа |
Ребята кто знает что такое веб-квест ? Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы находится на различных веб-сайтах. | Отвечают на вопрос | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
Организация познавательной деятельности |
Работа в группах |
-Давайте разделимся на группы и познакомимся с сайтом, на котором расположены задания веб-квеста.
-Изучение содержания страниц веб-квеста: 1) Знакомство с содержанием страницы «Главная страница» 2)Знакомство с проблемным вопросом на странице «Введение»
3) Знакомство с содержанием страницы «Задача»,
4)Знакомство с содержанием страницы «Роли», распределение ролей в группе, знакомство с заданиями для каждой роли.
5)Изучение разделов страницы «Критерии оценивания»
Работа на страницах сайта веб-квеста Обучающиеся выступят в ролях теоретиков и практиков
Теоретики: Изучают теорию, используя интернет ресурсы, и создают презентацию по истории систем счисления
2) Практики: Выполняют задания по переводу чисел из одной системы счисления в другую.
А сейчас просмотрим презентацию и послушаем выступление каждой группы, так же каждая группа будет оценивать по критериям веб-квеста своих одноклассников. Подведение итогов урока.
|
Знакомяться с сайтом и порядком выполнения веб-квеста
Выполняют задания страниц
Слушают выступления одноклассников и оценивают их |
Личностные Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
Рефлексия(подведение итогов урока) |
| Понравился ли вам урок в виде веб-квеста? Какие задания понравились больше всего? Какие задания вызвали трудности? Довольны ли вы своей работой на уроке? |
|
|
Список использованной литературы и Интернет-источников
Семакин И.Г. , Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ учебник для 9 класса – М . : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011г.