12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Теймуразовна64
Учитель-логопед, ГБДОУ N11
Россия, Санкт-Петербург, Пушкин

Занятие «Дифференциация букв и звуков В-Ф»

Дифференциация звуков Ф и В Автор - составитель: учитель-логопед Кривенок Елена Теймуразовна. ГБДОУ № 4 комбинированного вида Пушкинского района,г. Санкт-Петербурга.

В Ф Вот 1-я команда даст характеристику звуку [В], а 2-я – звуку [Ф]. –Чем похожи звуки [В] [Ф]? Чем же отличаются звуки [В] [Ф]?

Однажды человек Рассеянный пришёл в аптеку и попросил: “Дайте, пожалуйста, фату”. Аптекарь очень удивился и попросил его повторить просьбу. Человек Рассеянный повторил, но уже громче: : “Дайте, пожалуйста, ФАТУ”. Аптекарь ничего не понял и только развёл руками. Человек Рассеянный очень расстроился, ему было не понятно, почему же аптекарь так поступил с ним. – Как вы думаете, почему расстроился Человек Рассеянный? – А почему аптекарь не продал ему ничего? – Почему человек Рассеянный вместо слова ВАТА произнес слово ФАТА? – Чем отличаются эти слова? – Заметил ли человек Рассеянный это различие?

Поиграем в игру “Подпрыгнули - присели!”. Если услышишь в слоге звук [В] – подпрыгни, а если [Ф] – то присядь. Будьте внимательны! ВА – ВЫ – ФА – ФО – ВУ – ФЫ – ОФ – ИВ – АФА – ОВУ – ОФЫ – УВА – УФО – ЫВУ – УФЫ Потрудились - отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили 5 минут в движении

Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе? Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошел, Мы играем в … (волейбол). Весь день стоят на улице, Прохожими любуются. Их служба начинается, Когда уже смеркается, И не погаснут до зари Глаза ночные … (фонари). Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона, это …(ворона). Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с древних пор, Называюсь я... (фарфор). Добрая волшебница … (фея). Отгадай загадки Как зовут меня скажи? Часто прячусь я во ржи. Скромный полевой цветок, Синеглазый … (василек).

Заменить первый звук в словах на Ф, Ф. Пара, бантик, норма, плот, марш. Заменить первый звук в словах на В, В. Щенок, полк, грач, голос, корона, метка. ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКИ

– Чтоб В и Ф не путать, вам Я чистоговогку дам. Четко вы её читайте В и Ф не забывайте. ФАНЯ В ГОСТЯХ У ВАНИ У ВАНИ В ГОСТЯХ ФАНЯ.