12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кузьмина Мария Николаевна
Люблю поэзию серебряного века.
Русский язык и литература Учитель русского языка и литературы Школа
Россия, Ярославская область, Углич
|
Урок-игра по теме «Общие сведения о языке», 9 класс
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Общие сведения о языке», проверить ЗУН учащихся по данной теме, развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор, воспитывать уважение к своему языку.
Урок-путешествие «Пушкинские места»
Вводный урок по биографии А.С.Пушкина в 9 классе.
Урок РР Прогулка «Февраль, Масленица и мы»
Задачи:
- формировать умение замечать, видеть, чувствовать красоту родной природы, русского искусства;
- развивать воображение, память, речь;
- воспитывать чувство прекрасного;
- воспитывать любовь к животным, природе; уважительное отношение к русской литературе, языку и родной истории.
Урок литературы «Если душа родилась крылатой...»
Задачи:
- формировать у детей интерес к литературе;
- создать условия для развития любознательности, вежливости, воспитанности;
- расширить кругозор учащихся;
- повышать моральный и эстетический уровень учащихся.
Определение типов сказуемых
Конспект урока русского языка по определению типов сказуемых.
Задачи:
- повторить знания учащихся о типах сказуемых, систематизировать их;
- повторить изученные орфограммы: правописание –н- и –нн- в суффиксах прилагательных и причастий, правописание гласных и согласных в приставках, правописание безударных и чередующихся гласных;
- обобщить знания о частях речи.
Родительское собрание - литературная гостиная «Её величество - природа»
Задачи: прививать интерес и любовь к природе, а через любовь к родной природе любовь к поэзии.
Ход занятия:
Звучит песня Д. Кабалевского «Наш край».
Здравствуйте, ребята! Добрый день. Уважаемые гости!
Мы рады вас всех приветствовать сегодня в нашей гостиной.
Урок литературы «Два голоса одной эпохи - А. Ахматова и М. Цветаева»
Цель: обобщить знания и жизненном и творческом пути поэтов, закрепить в сознании учащихся, что перед ними две уникальных личности, две судьбы, два типа мышления, два голоса одной эпохи.