5
Методика работы с пиктограммами в процессе обучения и воспитания детей с ОВЗ
Возросшее число подобных детей требует от педагога поиска и использования иных средств, которые бы способствовали развитию, обучению и воспитанию ребенка. Если речь и связанное с ней вербальное общение умственно отсталого ребёнка не развиты или развиты крайне пассивно, следует использовать невербальное общение.
4
Применение технологии продуктивного чтения в обучении детей с интеллектуальными нарушениями
На решение этих задач направлена технология продуктивного чтения, которая предполагает организацию трех этапов работы с текстом: до начала чтения, во время прочтения и после прочтения текста. На первом этапе работы с текстом до чтения я учу детей с опорой на их читательский опыт предполагать содержание текста и его героев по названию произведения, фамилии автора, эпиграфу, иллюстрации к произведению или группе ключевых слов.
4
Применение технологии продуктивного чтения в обучении детей с интеллектуальными нарушениями
В силу своих особенностей, дети с ОВЗ, медленно и с ошибками читают, плохо ориентируются в прочитанном, затрудняются отвечать на вопросы, часто не понимают прочитанного, трудно вступают в диалог. Поэтому методы, приёмы и технологии, используемые мной, решают не только образовательные и воспитательные, но и коррекционно - развивающие задачи, то есть преодоление трудностей в развитии внимания, коррекцию мыслительных процессов, увеличение объема памяти и создание положительной мотивации обучения.
3
Статья на тему «Методика работы с пиктограммами в процессе обучения и воспитания детей с ОВЗ»
С каждым годом увеличивается число детей со сложной речевой патологией, в частности практически неговорящих детей. Возросшее число подобных детей требует от педагога поиска и использования иных средств, которые бы способствовали развитию, обучению и воспитанию ребенка.

У этого автора пока нет подписчиков. Вы можете стать первым!