12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Инклюзивное образование в школах.

В последнее время набирает обороты инклюзивное образование ( образование детей с ограниченными возможностями здоровья). Дети с ОВЗ практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности наравне со здоровыми детьми, их не брали в учреждения, где обучались нормальные дети.
Инклюзивный подход предполагает понимание различных образовательных потребностей детей и предоставление услуг в соответствии с этими потребностями через более полное участие в образовательном процессе, привлечение общественности и устранение дискриминации в образовании.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Дискуссию начал(а) Калинина Галина Николаевна23.02.2017 1132
Опубликовано в группе «Учительские династии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
По моему мнению, для таких ребяток нужно прежде всего создать условия для полноценного обучения, им нужно уделять много внимания, помогать им. Мне кажется, в наших школах ещё нет таких условий. Даже как-то боязно за них, ведь дети, к сожалению, бывают жестоки по отношению к своим сверстникам, а учитель не всегда будет рядом.
Калинина Галина Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Я с Вами полностью согласна. Считаю, что детки с ОВЗ прекрасно будут обучаться в специальных школах-интернатах, где им будут уделено особое внимание и осуществлён индивидуальный подход. И конечно же всё дело в нас, людях, самим нужно быть добрее. Дети берут пример со взрослых.
Ерёменко Наталья Викторовна
#3, 17.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно здесь не может быть однозначного решения. Определенная категория деток с ОВЗ может спокойно обучатся в общеобразовательных школах, но есть и такие для которых, конечно, спасение специальные школы. Я знаю примеры когда детки с синдромом Дауна обучаются в обыкновенной школе, но это один особенный ребеночек на класс, а если бы их было много? Тогда конечно специальные школы нужны. А ведь есть детки с ОВЗ которые стали такими в результате аварий, несчастных случаев, разве их нужно отделять от других? Я считаю, что во всем нужен индивидуальный подход.
Калинина Галина Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 09.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ерёменко Наталья Викторовна
Я с вами полностью согласна.