12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дошкольное образование это начальное звено обучения детей или же "присмотр и уход"?

Иногда сталкиваешься с несколько пренебрежительным отношением к воспитателям детских садов. Дескать работаете в "тепле и в тапках и особо ничего не делаете". Я как работник этой сферы хочу поднять такой вопрос: как вы считаете, всё же педагоги дошкольного образования несут важную функцию по обучению и воспитанию детей или же осуществляют только "присмотр и уход" за ними и особо важной роли в воспитании и обучении детей не играют .
Дискуссию начал(а) Разумова В.Н.16.01.2016 2565

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Разумова В.Н.
#1, 20.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Так, всё таки, уважаемые учителя, нужны мы вам или нет, работники невидимого фронта, педагоги дошкольного образования. Видимо не очень. А ведь существует мнение, что "после 5 лет уже поздно...." воспитывать, развивать и т.п. Видимо всё таки "присмотр и уход". Зря.
Ольга Владимировна
#2, 20.01.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я так скажу, вначале у всех родителей виноват сад, что не научили, а потом школа, что так научила)
Считаю, что необходимо дошкольное образование!!!!!!!! Обязательно!!!!!!!!!! Куда же без нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????????
Разумова В.Н.
#3, 21.01.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга Владимировна
Спасибо вам большое. Иногда очень нужна поддержка в нашей нелёгкой и неблагодарной работе.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#4, 16.02.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Дошкольное детство важный этап в развитии каждого человека. Как отметил Масару Ибука: "После трех уже поздно". Исходя из личного опыта я согласна с его мнением. После 5 уже сложнее вносить какие-либо изменения в формирующийся характер.
А тем, кто с пренебрежением относится к дошкольникам, необходимо устроить "погружение" в мир дошкольного детства из цикла "Один мой день в детском саду". Многие родители, после того как проведут хотя бы с 8 до 12 ч. в детском саду и понаблюдают, и познакомятся с работай воспитателей уже по-другому относятся и к своим детям, и к педагогам. В нашем ДОУ многие педагоги приглашают родителей провести день в детском саду, особенно если ребенок проблемный. Поверьте, отношение меняется всегда в лучшую сторону. Так что, давайте сами будем открыты для всех. "Приходите, смотрите, сравнивайте и думайте ..."
Разумова В.Н.
#5, 16.02.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Очень интересная форма работы. Согласна с вами полностью. Наша группа, в принципе, всегда открыта для родителей. Мы часто приглашаем их побывать на наших занятиях, самим поучаствовать, сыграть роли в различных мероприятиях и др. Часто слышим: "И как вы с ними справляетесь?" (в смысле с их детьми).
Шалина Наталия Александровна
#6, 25.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю,что это начальное звено обучения детей так как в первый класс они уже идут умея писать,читать,считать,различать цвета и т.д кто как не воспитатели в детском саду учат их.
Лариса Леонидовна
#7, 16.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Сама работала воспитателем- это и "присмотр и уход", и обучение, и воспитание, и индивидуальный подход к каждому ребенку.