12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В Дзержинске предпринимаются отчаянные попытки заставить работать на ЕГЭ бесплатно

...В конце марта месяца в разных школах Дзержинска стала проворачиваться одна и та же откровенная махинация. Директора образовательных организаций начали издавать приказы о внесении изменений в должностные инструкции учителей. Суть изменений проста: организация и проведение государственной итоговой аттестации (т.е. ОГЭ и ЕГЭ) отныне обязанность педагога.
...Тут я, правда, испытал гордость за собственную 23-ю школу, где значительная часть педагогов отказалась подписывать ознакомление с приказом.
А что у вас?
PS: Просьба сообщение НЕ УДАЛЯТЬ! Кому оно мешает?!
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна10.04.2017 1553

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Просьба сообщить: почему постоянно удаляются важные сообщения, касающиеся зарплаты учителей? В то время, как другие темы, тоже с 2 комментариями, продолжают висеть долго, не убираются? Может, за сутки учителя не успевают прочитать и прокомментировать?!

Отредактировано 10-04-2017 11:03

Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Наверное хотят процедуру ЕГЭ тоже вменить в обязанности, которых все больше и больше у учителей.::smile51::
Лариса Павловна
#3, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Да, Ирина Владимировна, не просто хотят, а уже внесли в должностные обязанности или в трудовой договор в некоторых регионах! И как не допустить этого - я пытаюсь сообщить учителям. В Иркутской обл. тоже не платят организаторам в/вне аудитории? Надо писать в областную прокуратуру самим учителям или требовать, чтобы написал профсоюз.

Отредактировано 10-04-2017 11:01

Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Нет, не платят! Да и тем, кто в аудитории - тоже нет. Работают как обычно, типа идет рабочее время. А что Вам доплачивали?
Лариса Павловна
#5, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Доплачивать должны - об этом говорит закон "Об образовании в РФ". Да, и в ЯНАО, и в Москве и во многих других регионах ВСЕМ, кого привлекают к работе на ЕГЭ, - доплачивают. Если вам говорят, что "идёт рабочее время", так и работайте в школе учителем в своё рабочее время, не бегите обслуживать ППЭ. А Положение Иркутской обл. не соответствует федеральному закону "Об образовании", поэтому я и советовала писать в областную прокуратуру. Не работайте без компенсации.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
ЯЛариса Павловна, я Вам желаю добиться положительного результата в этом году на счет оплаты! Вы, поди, уже в своей школе весь коллектив настроили?
Лариса Павловна
#7, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, у нас в ЯНАО нормальное Положение о компенсации - платят всем, кого привлекают к ЕГЭ, как и положено, с ЕГЭ-2014 (организатору в аудитории - 200 руб/час.; организатору вне аудитории - 100 руб/час, эксперту - 300 руб/час) Это я по старому закону об образовании (до 01.09.2013) добивалась выплаты, где хитро было сказано: "может" выплачиваться компенсация. Я писала и на сайт в общероссийского профсоюза (тогда он ещё отвечал на вопросы), и в региональный департамент образования, где мне объяснили: если есть слово "может", то, значит, можно и не платить компенсацию - на усмотрение региона (но тогда в 2011 учителям города все равно выплатили!). Это сейчас в законе нет слова "может", т.е., платить должны.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за содержательный ответ! Я с коллегами поделюсь.
Лариса Павловна
#9, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Вникните, поймите, как вас (иркутских учителей) обманывают. Будут вопросы - пишите!
Цибульская Елена Васильевна
#13, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Профсоюз отказывается это делать. Сначала должны подписать все учителя и якобы с этим будет писать профсоюз. Ну сами понимаете начальной школе, учителям технологии, изо, музыки все равно, они лишний раз поперек идти не будут. И все. Дело встало.
Лариса Павловна
#15, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Профсоюз школы отказывается? Пишите в профсоюз области, в областную прокуратуру. Я в 2011г одна написала в городской профсоюз - и проблема в том году была решена не только в моей школе, но и во всем городе. Да, понимаю: у страха глаза велики, лучше бесплатно работать, чем поперёк идти.

Отредактировано 18-07-2017 15:30

Акатова Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы всегда работали на ЕГЭ И ГИА бесплатно, В лучшем случае выпросишь отгул
Лариса Павловна
#11, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Акатова Ирина Анатольевна
Зачем работаете бесплатно? Отказывайтесь от такой дополнительной работы. А чтобы вам платили, нужно не молча соглашаться на бесплатную работу, а заявлять о нарушениях в прокуратуру.
В Костромской обл. до сих пор нет Положения о компенсации за ЕГЭ - в нарушение ФЗ "Об образовании в РФ". Почему костромские учителя молчат?!
Пишите в областную прокуратуру о нарушении в вашей области закона "Об образовании в РФ", как это сделали учителя в других областях.
Цибульская Елена Васильевна
#14, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
А у Вас в вашем округе эта проблема решена? Поделитесь положительным опытом, достижениями. Может сдвинем с мертвой точки всем миром.
Лариса Павловна
#16, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Да, в моём округе проблема оплаты за ЕГЭ была решена к ЕГЭ-2014, как и требует закон; платят всем, кого привлекают: организатор в аудитории - 200 руб/час, организатор вне аудитории 100 руб/час, зарплата по месту работы в день ЕГЭ сохраняется. Эта проблема не могла не быть решена: я с 2011г. писала во многие инстанции о том, что в округе не платят (на сайт всероссийского профсоюза, в Минобрнауки, в заксобрание округа и т.д.). Если интересно: http://pedsovet.su/interview/6415_interview_s_larisoy_karakay . Советую почитать "О ЕГЭ. Миф № 1-5". Сдвинуть с мёртвой точки можно, если знать и не бояться действовать.

Акатова Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо за совет!