12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Оплата за ЕГЭ: это должен знать каждый учитель!

Профсоюз «Учитель» осенью 2016 года начал кампанию за справедливую оплату работы педагогов на ГИА (ЕГЭ и ОГЭ).
... Мы обращаем внимание учителей, что каждое региональное министерство образования получает из бюджета деньги на проведение ЕГЭ, в них должны быть предусмотрены расходы на оплату труда. Школа и ее бюджет к проведению ЕГЭ отношения не имеют. Аргумент о том, что если в день работы на ЕГЭ сохраняется средняя заработная плата по месту основной работы (в школе), то никакой другой платы учителю не положено, мы считаем несостоятельным. Если в день проведения экзамена еще идут уроки, учитель возвращается в школу и проводит их. Если начались каникулы, то педагог с этого момента должен заниматься другими видами работ: методической, составлением отчетов, подготовкой кабинета и т. д. Кроме того, учителя на ЕГЭ и ОГЭ работают нередко существенно больше, чем в обычный свой день и в более сложных условиях — им приходится далеко добираться, много часов сидеть под камерами и следить за поведением экзаменуемых, они лишены возможности пообедать и даже нередко попить воды, а в случае выявленных нарушений их ждут штрафы или даже увольнение.
Поскольку вопросы оплаты работы на ГИА относятся к ведению субъектов федерации, мы призываем включаться в нашу кампанию педагогов из разных регионов и требовать от региональных властей достойной оплаты за работу на ЕГЭ и ОГЭ. Мы призываем учителей отказываться от работы на ЕГЭ и ОГЭ, если им предлагают плохие условия оплаты и труда. Мы продолжаем вести переписку с ведомствами, обосновывая наши требования юридическими аргументами, но массовый отказ был бы самым эффективным способом заставить власти обеспечить нормальные условия работы. Работа на ЕГЭ - добровольная, не относится к должностным обязанностям учителя и должна оформляться отдельным договором. Поэтому, привлечь педагога к ответственности за отказ от работы на ЕГЭ нельзя.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна10.04.2017 21340

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Егорова Галина Васильевна
#1, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Спасибо за информацию! В школе денег нет ни на что. Так отвечают нам завучи, директор. Я не буду говорить о ЕГЭ. Скажу о подобной нехватке денег на повышение квалификации учителей. Ни командировочных, ничего! Даже на ремонт школы в этом году уже предупредили собирать с родителей. Куда это годится?
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Егорова Галина Васильевна
Думала, что сборы на ремонт - уже в прошлом. Вроде по ТВ рапортуют другое: на образование, открытие школ отпускают средства.
Егорова Галина Васильевна
#4, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Если по закону, то в прошлом. А нам директор на все вопросы - денег в школе нет! Причем ни на что.
Лариса Павловна
#5, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Егорова Галина Васильевна
Галина Васильевна, вам представили доказательства, что денег действительно не хватает ни на что, или их не выделяют вообще? На сайте школы висит информация: сколько и на что выделено, сколько и на что израсходовано? Это должностная обязанность директора - оплатить курсы, командировочные. Не выполняет - пишите в Госинспекцию труда. Не верьте на слово! А когда речь о компенсации за ЕГЭ, то школа тут не при чем,. Платить компенсацию должны из бюджетных ассигнований края, выделенных именно на проведение ЕГЭ, перечислив на лицевой счет учителя. Но Положение о компенсации Красноярского края не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ", т.к. указаны не все категории, которые привлекают к ЕГЭ. Пишите в областную прокуратуру.
Арбекова Марина Юрьевна
#7, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Коловская Ирина Владимировна
У нас в школе список висит: какой класс - сколько банок коричневой и белой эмали, кто белит, кто моет и тд и конечно с родителей. У меня нагрузка 45 ч +2 надомника, кл рук нет и мне приходится самой покупать, плачу техничкам, чтобы покрасили, а белят бесплатно... тоска...зато к ФГОС полным ходом...::smile11::
Лариса Павловна
#8, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Сфотографируйте список и пошлите в прокуратуру. Или подскажите родителям. А вы-то зачем покупаете, зачем платите техничке?! Шок.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Сочувствую Вам...Я работаю в частной школе, мы относимся с давних времен к ВСЖД, а сейчас к ОАО "РЖД", поэтому у нас не все так плохо. Ремонт шефы помогают испокон веков делать, с годами поменьше, но у нас много чего есть. В каждом классе компьютеры и проекторы с эл.досками. Ходим на ЕГЭ в муниципальные школы организаторами, там как раз видим то,о чем что Вы говорите.
Лариса Павловна
#13, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Коловская Ирина Владимировна
А с другой стороны, виноваты сами учителя. С тех, кто молчит, можно требовать многое.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Да мы сейчас в такое время живем, что все зажаты: люди боятся потерять работу, вот и молчат, потому что кому хочется гнев на себя вызывать? Профсоюзы тоже номинальные больше...
Лариса Павловна
#15, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Ну, а если бы все открыли рот - уволили бы всех? Нарушаются законы в отношении нас - а мы молчим. Или ждём, чего добьётся тот один, отрывший рот или написавший куда-нибудь; и как с ним разделаются потом. Забыли, что такое "поддержать", "все вместе", "один за всех - и все за одного"... Ну, вот профсоюз "Учитель" - не номинальный, но там всем нужно действовать. Добиваются многого.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Да не думаю, что забыли про лозунг этот, но психология людей, все-таки здорово поменялась за последние 20 лет. Народ сейчас разрознен, даже учителей взять, мы работаем в школах с разной материальной базой. Вот, где единомышленники Марины Юрьевны, которые в таких же условиях работают? А что до преподавателей частных школ, так их это и не касается.
Арбекова Марина Юрьевна
#17, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Список утверждается на собрании родителями согласны или нет, кто-то сдает деньги на класс, а кто и нет, тогда сами учителя добавляют. Плачу теxничкам, чтобы покрасили окна, батареи и пол. Мы и на субботники во время карантина и на каникулаx xодим, в январе -30 было ВСЕ РАВНО ВЫШЛИ!!! снег убирали...
Егорова Галина Васильевна
#18, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за ответ, Лариса Павловна! Никаких доказательств, конечно, нет. Мы же мелкие пешки в этой системе коррупции. Даже я работаю с инвалидом. На всех вебинарах по таким детям говорят, что за каждым инвалидом идут в школу деньги на их развитие, приобретение учителем материала учебного. А уже в школе директор заявляет - ничего нет! Все приобретаем за свой счет! Что все и делают. Потому что без толку все.
Егорова Галина Васильевна
#19, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Все хотят только требовать с учителей по полной программе. А как что-то дать, заплатить, помочь - так некому и не за что.
Лариса Павловна
#20, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Да, то ли люди поменялись, то ли людей поменяли, но результат заметен. И разрознен народ, и скован страхом.

Отредактировано 11-04-2017 11:55

Лариса Павловна
#21, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, 1) если список утверждается - это повод обратиться в прокуратуру, ибо пожертвования родителей могут быть только добровольные, в любом размере, на указанные цели, с оплатой на лицевой счёт школы, с отчётом, куда эти деньги пошли; 2) сами учителя сдают деньги - это их выбор: поощряют вымогательства директора, либо они не знают свои должностные обязанности (знать ТК РФ); 3) у вас на сайте висит финансовый отчет школы: сколько бюджетных денег поступило в школу и на что они израсходованы? или учителей/родителей обманывают? 4) зачем вышли на субботник? это принуждение к низкооплачиваемому труду - незаконно. Есть приказ выйти на субботник? - пошлите в Госинспекцию труда вместе со своими должностными обязанностями и труд. договором. Нет приказа?- зачем вышли? Даже в карантин и во время каникул у учителей есть много своей работы. Не работайте дворниками, не будьте богатыми спонсорами школы. На всё должны выделяться бюджетные деньги, а они, видимо, идут в чей-то карман.
Лариса Павловна
#22, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Егорова Галина Васильевна
Галина Васильевна, вы правы! И хотят, и требуют, ибо уверены: учителя промолчат и сделают/сдадут деньги/поработают бесплатно. Если бы не молчали, если бы знали ТК РФ и приказы Минобраза, возмущались, обращались в органы при нарушениях - не было бы такого рабства.
Егорова Галина Васильевна
#23, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Скажу за себя. Когда весь наш коллектив заставляли пройти платные курсы на базе нашей школы за 20000, я отказалась. Единственная! Меня пытались уговорить, заставить. Я тогда очень разозлилась, нашла номер министерства образования и позвонила туда. Там очень удивились, что курсы платные, что деньги на обучение край выделяет нашей школе. Вообщем, оттуда позвонили нашем директору. Курсы сделали по желанию, собрали всех, меня только забыли пригласить, и сделали разнос!
Лариса Павловна
#24, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Егорова Галина Васильевна
Это вы правильно заметили: "Мы же мелкие пешки в этой системе коррупции"! Не соглашайтесь, не сдавайте, пишите в Госинспекцию труда, прокуратуру. Ну хоть как-то себя защищайте, желательно все вместе, с профсоюзом. Да, я давно заметила, что говорят одно, а поступают иначе, - причем во всех сферах, не только в образовании. Почему такая безнадёга - "без толку всё"?! Просто мы оправдываем свою бездеятельность, страх. Но под лежачий камень вода не течет. Загляните на сайт профсоюза "Учитель" - учителя отстаивают свои права.

Отредактировано 11-04-2017 11:55

Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
Двойные стандарты! Сверху донизу!
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Егорова Галина Васильевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Лариса Павловна
#28, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Егорова Галина Васильевна
Галина Васильевна, аналогичная история, даже 2 истории были и со мной. 1) Заставляли всех пройти (хоть дистанционные) курсы по ФГОС за свой счет - я написала электронное письмо в Минобрнауки - в результате через неделю сидела на очных бесплатных курсах. 2) В 2011г. заставляли работать на ЕГЭ организатором без доплаты - обратилась в городской профсоюз с просьбой защитить трудовые права учителей гимназии - в тот год учителя не только гимназии, но и всего города получили компенсации - мою фамилию выбросили из базы данных ГИА. Плюс: с тех пор к ГИА меня не привлекали; минус: надо мной (учителем высшей категории, городской и окружной грант, грамота МО РФ и т.д.) устроили персональный контроль, как над юной выпускницей вуза. Ничего, выдержала. И понятно, почему мстят нам: если бы не выплатили столько денег учителям за ЕГЭ (как и вашим учителям за курсы) - кое-кто имел бы хорошую прибыль, а так её лишился - надо мстить. И больше попыток добиться справедливости вы не предпринимали, да? А я считаю, что вы - молодец, учителя школы должны быть благодарны вам.

Отредактировано 11-04-2017 10:09

Егорова Галина Васильевна
#32, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
Спасибо вам за моральную поддержку! ::smile1:: У нас в коллективе знаете как, сначала между собой все готовы поднимать бунт. А как только доходит до дела, так все молчат. А один в поле не воин. Но ничего, буду стараться не за всех, так хотя бы за себя стоять.
Лариса Павловна
#33, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Егорова Галина Васильевна
И правильно! Себя надо защищать.

Отредактировано 11-04-2017 12:31

Арбекова Марина Юрьевна
#34, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна. большое спасибо за поддержку и советы,
пожертвования родителей конечно - добровольные. Кабинет делаю сама: вам ведь платят за это. Зачем вышли на субботник? ЭТО xороший совет!!! финансовый отчет школы: сколько бюджетных денег поступило в школу и на что они израсходованы - можно узнать на род собрании
Лариса Павловна
#35, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, рада, что прочитали советы. Я читала, как прокуратура объясняла, что такое "добровольные" пожертвования. Насчёт "Кабинет делаю сама: вам ведь платят за это" - зарплату платят вам не для ремонта кабинета. Вот вопрос иркутского учителя: "Обязан ли учитель, являющийся заведующим кабинетом, выполнять ремонт кабинета за свой счет?" на юридическом сайте 911 и ответ юриста: "Ремонт зданий школы должен быть включен в смету расходов в пределах бюджетных ассигнований", это должны быть расходы муниципальных властей, а не ваша зарплата. Об этом - и закон "Об образовании в РФ". Финансовый отчет школы должен быть на сайте школы, в открытом доступе для всех, не только для некоторых родителей, я видела такие подробные отчеты на сайтах. Обязательный субботник незаконен - только добровольное участие учителей.

Отредактировано 11-04-2017 13:44

Дьячкова Наталья Анатольевна
#39, 17.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
У нас таже песня. А техничке платим за сверхурочную, так сказать работу (это не входит в ее обязанности)...
Лариса Павловна
#42, 18.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Техничке платить должен директор.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#3, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я полностью согласна. Рассуждая здраво, любой педагог, принимающий экзамен, понимает, что оплата его труда на экзаменах не может равняться оплате труда в этот же день другого учителя, не принимающего участия в проведении экзаменов в данный день, месяц, год. Стало быть, считая стартовой среднюю зарплату по месту основной работы, необходимо компенсировать в денежном эквиваленте (либо отгулами) занятость педагога на экзаменах, т.к. моральное напряжение, ответственность, возложенная на плечи этих учителей, несоизмеримо выше той, которую испытывают педагоги, занимающиеся привычной работой.
Лариса Павловна
#6, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Тамара Александровна, вы совершенно правы! Только компенсировать надо не отгулами, а деньгами - так требует закон. Вы ещё забыли упомянуть штрафы в 3, 5, 20 тысяч, а то и увольнение. Спасибо за то, что сделали ссылку на мою памятку, я её и здесь размещала.

Отредактировано 10-04-2017 17:38

Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#9, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Мы только "за"!

Лариса Павловна
#10, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Этого мало! Действовать надо! В Ульяновской обл. не платят организаторам в/вне аудитории - заявляйте (можно вместе с профсоюзом) об этом в областную прокуратуру!
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
::smile1::::smile1::::smile1::
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Во-первых, есть четкие методы воздействия в наше время. Один из них я повторюсь: боязнь стать неугодным работодателю и чувствовать это каждый раз, приходя на работу, в худшем случае потерять работу. А еще, новое поколение, выросшее не в советский период, уже мыслит другими категориями.
Лариса Павловна
#29, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Да, согласна, методы воздействия четкие. А методы противодействия? Заглянуть в Интернет и проверить: правду ли говорит директор? точно ли я обязан? где так написано? куда заявить, чтобы отстоять свои законные права?
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Возможно мы относимся к той возрастной категории, воспитанной в духе доверия государству, пусть не в полной мере, но чувствовали, что оно о нас заботится в масштабе, но , к сожалению, нас не учили отстаивать свои права. А сейчас столько законов, столько под ними распоряжений, актов местных и высших госучреждений.....Одним юристам, (а возможно и не всем) под силу разобраться в этих перипетиях....Забитыми становимся. А молодежь, видно от того, что молодежь, воспринимают все происходящее как должное.
Лариса Павловна
#31, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Коловская Ирина Владимировна
Да, нас не учили. А, может, сегодня самим надо учиться? Знаете, даже не всегда и не всем юристам удаётся разобраться в том, что творится у нас в образовании. Когда-то я отсудила досрочную пенсию (2 суда выдержала), потом делилась "опытом" с учителями страны на форуме, уговаривала обращаться в суд, писала и высылала иски, появилась ветка "Ура! Наша победа!". Одна учительница писала: судья спросил, кто так грамотно составил иск? давно такого не читала. Учитель: А это на учительском форуме мне написали. Судья: Как хорошо, что у учителей появились такие юристы! Я - учителю: Как бы удивился ваш судья, если бы узнал, что иск писал никакой не юрист, а такой же учитель, как вы. Учитель: Как - не юрист?! Другой учительнице, боевой, завучу школы я предложила обратиться в суд. Она: Что вы?! Я ходила в суд с адвокатом по 4 пунктам, но засчитать в досрочную пенсию не удалось! Проверено! Нет! Уговорила я её пойти в суд уже с моим иском, 2 суда, все пункты были засчитаны в досрочную пенсию, выплатили 100 тыс руб. Её радость вы представить можете. О чем это я? О том, что никто о нас не будет думать, если мы сами о себе не подумаем, не окунёмся в проблему и не попытаемся её решить. Спасение утопающих - дело чьих рук? Запомнился учитель, который тоже отсудил пенсию по моему иску, а потом ("вошел во вкус"?) пишет: пенсию-то я выбил, но теперь меня не устраивает тот коэффициент, который назначил мне пенсионный фонд!!! Как теперь добиваться? Этого я уже не знала, изучил он всё сам, пошел в суд и - коэффициент повысили!.. Лиха беда начало. Да, забивают нас хорошо, чтобы не было времени подумать о своих правах.

Отредактировано 11-04-2017 12:47

Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#38, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
::smile2::::smile2::::smile2:: О! Да мы с Вами еще и коллеги по выбиванию досрочной пенсии! :) Такая же история у меня была. Две судебных инстанции: местный суд и областной, и оба раза на моей стороне правота. Но я юриста нанимала, правда после ПФ мне выплатил расходы как проигравшая сторона.
Панкова Ирина Николаевна
#47, 21.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
А как насчет морального напряжения учителей, которые готовят к ГИА по 40 человек? Вам же это знакомо?
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#48, 21.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Да, конечно! Возьмем недавнюю предэкзаменационную работу даже... Четыре часа дети писали! Что делали преподаватели других предметов, которые в этот день по расписанию у данного класса? А оплата труда одинаковая... Про моральное напряжение я уже не говорю...
Панкова Ирина Николаевна
#49, 22.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Да еще порочная практика. Если ребенок "отличник" - "молодец, хорошо учиться!" Если "двоечник" - "плохой учитель, не научил!"
Адамова Нарема Семедовна
#36, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Как интересно. А нам даже бутылочку воды не предлагали .Зато требований !!!!!! А про оплату и говорить не надо. Не было и не будет!!!
Лариса Павловна
#37, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Адамова Нарема Семедовна
Нарема Семедовна, рада, что вас заинтересовала информация! Бутылочку воды учителям нигде не предлагают, более того - запрещают. Но компенсации в некоторых регионах платят ВСЕМ, кого привлекают к ЕГЭ. Знаю я, почему у вас нет оплаты: потому, что молчите, не требуете. Если учителя республики согласны работать бесплатно - зачем им платить компенсацию?.. Согласны? В Дагестане до сих пор нет Положения о компенсации за ЕГЭ, а оно должно было быть принято к ЕГЭ-2014! Нет Положения - нет и компенсации никому. Требуйте принятия Положения, выплаты компенсации или отказывайтесь работать бесплатно.

Отредактировано 11-04-2017 15:39

Дьячкова Наталья Анатольевна
#40, 17.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Выходим из дома, когда едем в район на ЕГЭ в 7.30. Приезжаем домой в 15.30. Нас никто не спрашивает, позволяет ли нам здоровье целый день находиться без еды - воды. Если заболеешь в день проведения ЕГЭ (ОГЭ) у администрации начинается паника - как отчитаться(это главное!).
Лариса Павловна
#41, 18.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Да, Наталья, не спрашивают. Но, если не хочется таких ситуаций, то надо требовать: у меня в этот день, допустим, 4 урока, я буду работать 8 часов - как будет оплачена разница? мне платить будут командировочные или довезут бесплатно? у меня такое-то заболевание, без воды-еды я могу быть только 3 часа - что делать? Или отказываться от работы на ЕГЭ. А платят ли компенсацию? Вы работали организатором в аудитории? 520 руб/день минус подоходный?
Дьячкова Наталья Анатольевна
#43, 18.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
Я постоянный организатор в аудитории. Платили один раз в 2015 г. (полставки учительской за все дни ЕГЭ и ОГЭ) и все. У нас теперь даже не пускают учителей с сумками в аудитории (идем с паспортом, ручкой и скотчем). На нас постоянно экономят, даже элементарной воды не предусмотрено. Очень бы хотелось отказаться от участия в ЕГЭ, но как это сделать? Написать заявление? А на имя кого, директора школы?Лариса, спасибо, что вы подняли такой важный и нужный вопрос об оплате на ЕГЭ.
Лариса Павловна
#44, 18.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Наталья, вы всё правильно говорите - экономят, не пускают с сумками. По Приказу министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 12 сентября 2016 г. N 4323 "Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, за работу по подготовке и проведению ЕГЭ" тем, кто работает на ЕГЭ, положено 520 руб/день. Краснодарские учителя писали, что в 2016г они получили эти деньги (минус подоходный, получилось где-то 500 руб.), но и этому они не рады, т.к. на поездку на обучение и сам экзамен потратили рублей 1500-2000. То есть, платить на ЕГЭ-2017 вам должны. Вообще, работа на ЕГЭ - это работа дополнительная, не предусмотренная ни трудовым договором, ни должностной инструкцией "учитель" (у вас в школе случайно не вписали, что учитель "должен" работать на ЕГЭ?), а значит, к ней могут привлекать только с вашего письменного согласия, с заключением договора и за дополнительную плату. Я в своё время этого письменного согласия не дала, из базы данных мою фамилию убрали навсегда. Если вас заставляют, типа: "вы в приказе! вы должны!", можно написать заявление на имя директора: "В связи с тем, что со мной не заключен договор о дополнительной работе на ЕГЭ, я отказываюсь работать бесплатно (или какая-то другая причина). В случае любого давления буду вынуждена обратиться в прокуратуру с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ)". Смотрите по обстановке.



Дьячкова Наталья Анатольевна
#45, 19.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
Лариса, огромное вам спасибо за подробное пояснение! Будем пытаться изменить свое бесправное положение.
Лариса Павловна
#46, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
О! Вы - особенная! На такое решатся далеко не все учителя! Обычно говорят о безысходности, о нежелании портить отношения с директором, о страхе быть уволенной, предпочитая бесплатную работу. Будут вопросы - пишите! Удачи!
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#50, 24.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Новость сегодняшнего дня:
"В Брянской области учителям не платили за работу на ЕГЭ"! Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» обратился в прокуратуру Брянской области с просьбой провести проверку по соблюдения трудовых прав педагогических работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ.
Прокуратура провела проверку, в результате было установлено, что педагогическим работникам на территории Брянской области не производилась оплата за проведение ЕГЭ, в частности дополнительная оплата за выполнение обязанностей по подготовке и проведению ЕГЭ осуществлялась по усмотрению руководителей образовательного учреждения по основному месту работы.
В соответствии же с законом «Об образовании в РФ» дополнительная оплата труда лицам, привлекаемым к проведению ЕГЭ, осуществляется на основании фиксированных ставок, утвержденных нормативно-правовым актовом органов государственной власти субъекта.
Губернатору области предписано устранить нарушения законодательства.
Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.Может, после этого открытия грядут изменения??


Лариса Павловна
#51, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Спасибо, Тамара Александровна, новость действительно хорошая. Сообщение прокуратуры о том, что нельзя тратить стимулирующие для оплаты работы на ЕГЭ, это нецелевое использование средств, стимулирующие не для этого и не для тех предназначены. Думаю, да, в Брянской обл. грядут изменения.
А в постановлении правительства Ульяновской обл. "О размере и порядке выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, компенсации" написано: организатор ППЭ - 126,1 руб/час. Вы не могли бы уточнить: так платят "организатору в аудитории" или "организатору вне аудитории" или обоим?
Тангиева Хулимат Хусеновна
#52, 12.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Да, коллеги, за участие в ОГЭ и ЕГЭ нам не платят. В этом году обещали, но надежды на это ноль процентов. В прошлом году поехала на ЕГЭ на такси в район, поездка в один конец обошлась в 550 руб. А в этом году пожилым учителям, которые просили освободить их, сказали: Если можете работать, значит идёте и на ЕГЭ!
Лариса Павловна
#53, 05.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Тангиева Хулимат Хусеновна
Заплатили ли за ЕГЭ и ОГЭ-2019? Организаторам - 105 руб/час. Зачем едите за свои деньги? Это командировка, она дожна быть оплачена теми, кто организовывает ГИА в республике. Если не собирались платить - Вам надо было отказываться от работы на ГИА.
То, что ваших учителей принуждают работать на ГИА, - неправильно, незаконно. Работа на ГИА - дополнительная, не предусмотренная ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, от неё учитель вправе отказаться. А за ЕГЭ-2020 обещают платить?

Отредактировано 05-06-2020 22:39