12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как организовать работу с классом, если родители отказываются приобретать тетради на печатной основе

Я учитель начальных классов. В моём классе в этом учебном году возникла ситуация... В сети "Одноклассники" было размещено заявление матерей Волгоградской области о том, что школа обязана обеспечить каждого обучающегося не только бесплатными учебниками, но и бесплатными печатными тетрадями. В нашей школе обязательным является перечень учебников УМК "Школа 2100", которые предоставляются бесплатно. А печатные тетради рекомендуются родителям к использованию, так как дополняют материал учебников, помогают диагностировать знания обучающихся и др. Но в моём классе возникла ситуация, в которой одна часть родителей считает правильной использование тетрадей на печатной основе, а другая часть родителей считают, что можно учиться только по учебникам. Я как учитель должна организовать работу со всем классом. Ксерокопии родителей не устраивают. Что посоветуете?
Дискуссию начал(а) Рыкова Наталья Александровна18.03.2016 18801

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Людмила
#1, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Как говорят наши высокопоставленные лица, рабочая тетрадь на печатной основе - это облегчение работы учителя. А зачем родителям это делать? И они сами принимают решение о покупке тетрадей. Ну а когда нечаянно нагрянет обрнадзор, все быстренько "прикрывают", мол нет у нас никаких тетрадей, школа закупила только учебники и родители ничего не покупали, даже если тетради были куплены всеми родителями в обязательном порядке. Так что бедные учителя крутятся как могут

Отредактировано 18-03-2016 20:52

Сомова Светлана Геннадьевна
#2, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Людмила
Вам действительно важно, чтобы дети работали в ТПО? Примените творческий подход. Сначала родительское собрание о требованиях к выпускнику начальной школы с опорой на официальные документы. Во второй части собрания рассказать какие задания формируют необходимые ЗУНы. И результаты предварительной диагностики с информацией о том насколько ученики владеют этими ЗУНами. Потом до следующего собрания работа : Я бы сделала так, наверно, работала бы с теми кто купил тетради на печатной основе, а остальным в это время задание - переписать материал параграфа от сих и до сих. Или ответ в письменном виде на вопросы к параграфу. Задание дали. Дети заняты. За списывание пять не ставить, т.к. необходимые навыки формироваться не будут, ошибки проверять.
А потом провести диагностику ЗУНов на выходе. Чтобы результаты были показательными - задания брать из тех-же тетрадей. Понятно, что дети работающие в ТПО из урока в урок справятся лучше, чем дети не работающие. И на втором собрании представить результаты повторной диагностики. Как только отсутствие тетради будет сказываться на успеваемости - быстро купят.

Отредактировано 19-03-2016 00:53

Морозова Марина Александровна
#3, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
По-моему, ваши слова - это сплошная дискриминация. Есть печатная тетрадь - овладеете ЗУНами, нет тетради - будете неуспевающими. А по закону, школа действительно обязана обеспечить ученика всем УМК, и если в его состав входит печатная тетрадь, то и ее школа обязана предоставить. В мой УМК (английский язык) тоже входит печатная тетрадь. Есть она и в отсканированном виде. Вывожу содержание на экран и выполняют дети
Сомова Светлана Геннадьевна
#5, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Марина Александровна
Какая же здесь дискриминация? Работа в ТПО действительно помогает овладеть ЗУНами. Если их не устраивает ксерокопия - покупайте. Лично я до недавнего времени пользовалась ТПО по предмету. Потом мне однажды надоело проверять раз в две недели 60 тетрадей только по истории и я это дело прекратила. Сейчас, если надо распечатываю все какие нужно задания на принтере. Школа обеспечивает заправку картрижа. Бумагу все понемножку: школа, я, родители. (Прошу от класса на триместр пачку). Но у меня дети работают с тестами и кроссвордами на листочках. Если не принесли бумагу - есть черновики, т.е. ненужные уже однажды распечатанные листы использую второй раз. На них пускаю старые рабочие программы и тесты, которые уже не актуальны. Не зря же наше министерство образования регулярно меняет КИМы ЕГЭ. Единственное от чего я не могу отказаться - от контурных карт. Заполняем регулярно. Закупаем через интернет-магазин сразу на класс.

Кроме того есть решение суда - школа не обязана закупать печатные тетради.
Степаненко Валентина Ивановна
#4, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я работаю в начальной школе по УМК "Школа 2100". Никаких рабочих тетрадей школа не закупает. На родительском собрании где-то в феврале или марте с родителями решаем, покупать тетради или нет. Если покупать, то какие. Мы сотрудничаем с книготорговой фирмой ООО "Колибри" г. Санкт-Петербурга. Они нам присылают прайс. С родительским комитетом мы обсуждаем список, кол-во. Родительский комитет собирает деньги. Делаем заказ. Нам торговая фирма делает поставки сама бесплатно. Такая практика у нас в школе давно практикуется.
Светлана
#6, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Доброго всем времени суток! Вопрос о тетрадях на печатной основе, по-моему, должен решить учитель. Во-первых: ему работать и выполнять требования программы. Во-вторых: почему учитель не идет домой к каждой мамочке и не говорит, как правильно готовить борщ? Не слишком ли много сейчас "демократии" с родителями мы развели? Каждый из родителей , устраиваясь на работу, принимает устав учреждения и выполняет чётко, что требует работодатель, даже , если требования не совпадают с их желаниями. Почему, кто-то решил, что в школе диктовать условия должны родители? Школа- это одна из сфер услуг! Мы, учителя, экономим время родителей для того чтобы они могли заниматься своими делами до 8-ми часов в сутки!!!!!! Кто-то хочет и это время тратит на зарабатывание денег. Кто-то хочет и это время проводит в своё удовольствие. Мы, учителя, позволяем родителям спокойненько заниматься собой, в то время как мы учим, развиваем, сохраняем их сокровище от невзгод!!!!! Мы совершаем благое дело! За которое можно хотя бы просто выполнять то, что говорит учитель!!!! Если Вам работать с тетрадями на печатной основе работать необходимо, то родителям нужно принять это правило и выполнять как любое другое, какое они уже выполняют. Обсуждению с родителями этот вопрос не подлежит! Не хотят покупать - пусть копируют у соседей и выполняют работу. Работа у ребенка должна быть выполнена и оценена. А в демократию пусть поиграют в другом месте( на работе, в поликлинике, в бухгалтерии, в салоне красоты,в баре или ресторане)!
Степаненко Валентина Ивановна
#7, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана
Комментарий Ваш достоин внимания! Спасибо!!!!! Но нам администрация школы не позволяет так разговаривать с родителями. Наши родители, если что не нравится, бегут жаловаться в прокуратуру. Там они не получают одобрения, но нам портят нервы. Поэтому мы советуемся с родителями, пишем протоколы,,, Такова реальность.
Сомова Светлана Геннадьевна
#8, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Наверно надо завести практику для учителей жаловаться в прокуратуру, если родитель не соблюдает свои обязанности по воспитанию ребенка. Тогда будет все по-честному.
Степаненко Валентина Ивановна
#9, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Возможно и так. Но мы то образованные люди, решаем дела без прокуратуры. На то мы и учителя.

Отредактировано 07-06-2016 09:06

Сомова Светлана Геннадьевна
#10, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Вы правы. Любой вопрос, или почти любой можно решить миром, не доводя до скандала. Только наше стремление к компромиссу многие родители воспринимают как слабость. А еще мы, учителя, знаем свои права, только не имеем сил или желания их защищать. Когда учитель, не дай Бог, сделает замечание какому-нибудь зарвавшемуся дитяте - родители сразу в прокуратуру. А если этот дитятко или его родитель оскорбят учителя - это нормально. Так и надо. Мы проглотим и пойдем дальше вести уроки. Или, если достанут, просто уволимся. А потребовать публичных извинений за публичные оскорбления у нас не хватает воли. И дело здесь не в образовании. Или кто-то из чиновников потребует сделать отчет (непременно с фото) срочно, что называется - вчера, на бумажку, которую он пришлет завтра. Большинство из нас молча пойдут и сделают. В крайнем случае, если не очень важно, спустят на тормозах. А потребовать от чиновника, чтобы бумажки вовремя присылал... Себе дороже.Извините, может я излишне эмоциональна, только замучилась уже ругаться с администрацией на эту тему. На последней неделе мая было такое - приносят очередную бумагу моей коллеге о том, что срочно надо предоставить фотоотчет о проведении мероприятий по профилактике курения. Беседы она действительно проводила, только фотографий не было, т.к. своего фотоаппарата у нее нет, а школьный у нас дают не всем. Поймала она меня в коридоре, и схватилась за меня, как за соломинку, т.к. знает, что мой фотик у меня почти всегда с собой. И класс мой оказался временно не занятым, т.к. учительница физкультуры срочно ученика в скорую с вывихом повезла. А я класс подхватила. Мы как раз шли кабинет к экзаменам готовить. Пришлось задержаться на незапланированную беседу. Спрашивается, где эта бумага месяц находилась?
Степаненко Валентина Ивановна
#11, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Уважаемая Светлана Геннадьевна! Я с Вами согласна! У нас такая же картина. Поэтому и молодых в школе нет. Молодые терпеть не будут. Мы старой закалки, так нас называют Из-за бумажек некогда учить детей. Вспоминаю советские времена. В то время тоже были перегибы, но не до такой степени.
Inessa
#14, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана
Уважаемый "педагог"! Рассуждая о "демократии", Вы забыли о том, что Ваша зарплата выплачивается ИЗ НАЛОГОВ работающих граждан, удлинённый ежегодный отпуск продолжительностью 64 дня Вам также оплачивают "быдло-родители", как и Вашу досрочную пенсию по старости. Судя по Вашим высказываниям, - Вы не только юридически БЕЗГРАМОТНЫ, но и как педагог НЕКОМПЕТЕНТНЫ. Судя по отзыву, Вы, действительно, откуда-то "из сферы услуг". Не позорьте высокое звание УЧИТЕЛЯ, которое в нашем обществе пока что уважают! И укажите, если можно, свою должность и наименование МБОУ, в котором Вы "трудитесь". Очень хотелось бы пообщаться с руководством учреждения относительно квалификации его кадрового состава.

Отредактировано 31-01-2018 06:50

Анастасия Игоревна Войнова
#12, 14.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У меня другая проблема.. Была на сессии. Вернулась и узнала, что решением педсовета теперь запрещено просить родителей покупать рабочие тетради или кимы. Школа не собирается закупать тетради, они решили от них отказаться и ЗАПРЕТИЛИ говорить о тетрадях с родителями. Сказали проявлять творчество и работать на уроках в обычных тетрадках в клеточку. Представьте себе урок окружающего мира или немецкого языка в 3 классе...
Владимир Владимирович
#13, 02.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
"Рабочая тетрадь" - сложный дидактический материал,который может принести пользу, а может нанести вред здоровью ребёнка. Закупка рабочих тетрадей прерогатива не школы, а Комитета образования. Когда вам директор или кто то ещё говорит о том, что нет денег, то он не врёт, на закупку "рабочих тетрадей" школе никто и не даст денег. Порядок таков - администрация школы совместно с педагогическим составом определяет список рабочих тетрадей необходимых в образовательном процессе конкретной школы исходя из психологического состояния детей. После этого Директор должен внести список "Рабочих тетрадей" в УМК и закрепить всё Приказом Директора по школе и подать заявку в Комитет образования. Комитет образования организует "Тендер", производит закупку "Рабочих тетрадей" за счёт Федерального бюджета и доставляет до библиотеки школы. Если вам говорят,что нет денег, то попросите копию заявки на закупку "Рабочих тетрадей" и письменный обоснованный отказ от Комитета образования. "Рабочая тетрадь" не утверждённая Приказом Директора школы запрещена к использованию и рекомендациям к использованию в образовательном процессе. Это старая коррупционная схема. Комитет образования говорит Директорам школ,чтобы денег не просили. В итоге - Комитет образования деребанит деньги Федерального бюджета по своему, а руководство школы зарабатывает по своему. Комплект рабочих тетрадей стоит 700-800 рублей, а школа продаёт по 2000-3000 рублей за комплект, в чёрную, без чеков и соответственно без уплаты налогов. Поверьте, тут никакой заботы о детях нет. А теперь в деньгах - в школе где продаётся 1000 комплектов это приблизительно 2 500 000 рублей, из них чистыми - 1 800 000 рублей, на эти три прОцента и живёт Директор и его близкое окружение. А учителя,которые больше всех подставляются делают это, чтобы Директор их не погнал по статье с работы. Вот и вся схема.

Отредактировано 02-09-2017 23:50