12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Плагиат на учительских сайтах и порталах

Уважаемые коллеги! Хочется узнать, как вы относитесь к плагиату? Сегодня я была крайне возмущена. Дело вот в чём. Решила поучаствовать в конкурсе "Урок-викторина". У меня была хорошая разработка, опубликованная на портале "Прошколу.ру". Я подумала, немного её откорректирую и отправлю на конкурс. Подготовила всё и решила из интереса проверить на Антиплагиате, т.к. в работе использовано много цитат из произведений. Высветилось два адреса, на которых я якобы "заимствовала" своё творение. Пошла по адресам. Каково же было моё удивление, когда на них под моей разработкой совершенно другие фамилии. Немного изменено начало и цели, а так всё то же самое. Я сама составляла викторину. И попробуй теперь докажи, что "ты не верблюд"! У вас было такое?
Дискуссию начал(а) Грибанова Ирина Эдуардовна19.03.2016 1251

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
У меня было такое. Правда "по мелочи". Как-то я прокомментировала статью на одном из порталов и через некоторое время появляется новый комментарий слово в слово, повторяющий мою мысль!? Люди уже и думать не хотят! А тут надо целую разработку придумать. Легче выдать чужое за своё! Так и появляется плагиат.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#2, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я как-то раньше по отношению к своим работам этого не встречала. А вот готовилась к уроку, искала материал к семинару детям. Смотрю - одна и та же исследовательская работа под разными именами, с разных мест жительства выставлена. Хоть бы чуть-чуть стеснялись чужое выставлять в Интернет. Я могу понять, когда человек использует чужие наработки на уроке. Для этого мы и делимся ими, но выставлять под своим именем и получать за это дипломы, сертификаты...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Сплошь и рядом. Своё нигде не встречала (да и немного я выкладывала), а одна и та же работа под разными именами встречается часто.
Юлия Станиславовна
#4, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
С моими работами такое было...Как Наталья Алексеевна говорит "по мелочи", но негативный осадок остается.Теперь решила пока ограничиться публикациями только на этом сайте.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#5, 24.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Юлия Станиславовна

Юлия Станиславовна! Сейчас я тоже стала ограничивать публикации. Но иногда хочется, чтобы все материалы, которые сделал сам, не лежали бесполезно. Может быть, кто-то воспользуется, кому-то понравится?
Юлия Станиславовна
#6, 25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Ирина Эдуардовна согласна с Вами.Наработанные материалы не должны лежать "мертвым грузом", хочется, что бы их использовали на благо, а не в корыстных целях.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 31.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Искала материал на тему работа с одарёнными детьми в начальной школе, посмотрела несколько публикаций разных авторов, почти одно и то же слово в слово хоть что-то бы изменили!
Ивлиева Наталия Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 31 мар 2016 в 20:12
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 31.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Такое часто встречается! Вот на нашем сайте появилась дискуссия "Роль Интернета в процессе обучения"
http://moeobrazovanie.ru/edu/discussion/18811.html
Материал взят с сайта http://reshit.ru/rol-interneta-v-processe-obucheniya

Отредактировано 31-03-2016 21:43

Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#10, 05.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Я точно так же искала материал по детским научным работам. Так попадаются работы одинаковые, авторы только разные. Наверное, мыслят в одном направлении.)))
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 06.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Возможно и так.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Слово в слово и ещё с теми же ошибками!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ага! ::smile4::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Так и есть.