12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Молодые специалисты, это миф или реальность, или как дать возможность себя проявить?

В наше время очень трудно молодым специалистам найти в жизни свою дорогу.
Дискуссию начал(а) Александр 26.04.2016 1189

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Вы пишите, что "в наше время очень трудно молодым специалистам найти в жизни свою дорогу". Возможно молодой специалист выбрал не ту дорогу? Или идёт по ней, но не в том направлении?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
"Свою дорогу" в любое время было не просто найти. И это не зависит от времени
Александр
#10, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Да, это так.
Юлия Станиславовна
#3, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Что бы найти свою дорогу в жизни надо много работать и учиться.
Александр
#11, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Юлия Станиславовна
Вы учитель какого предмета?
Юлия Станиславовна
#12, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Александр
Я учитель профильного труда (с правом преподавания швейного дела и сельскохозяйственного труда, сочетание на первый взгляд странное).
Хочу Вам сказать, что молодому учителю, чтобы добиться успеха нужно очень много работать во всех направлениях.Когда я начинала педагогическую деятельность мне ни кто не помогал (даже были те, кто мешали), что называется начинала с нуля.В арсенале был учебник с черно белыми картинками и простые тетради.Но я не сдалась- рисовала плакаты,карточки и т.п., делала все ,чтобы не отставать от других...Со временем появился опыт, наработки, уважение коллег, успехи учеников. Поэтому, если Вы хотите добиться определенных целей, трудитесь,учитесь, создавайте и успех не заставит себя ждать.Удачи Вам.
Александр
#13, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Юлия Станиславовна
Спасибо.
Поташинская Марина Викторовна
#4, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Себя проявить всегда можно! Если Вы имеете в виду молодого специалиста - педагога, то и "стажистам" сегодня не легко, но стараемся себя проявить.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Чтобы молодой специалист имел возможность проявить себя, то он должен работать не "от" и "до", а больше, показывать свои творческие идеи, выполнять общественную работу и т.д. Пока молодые,то дерзайте!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Александр Васильевич, хочется услышать ваше мнение!
Александр
#7, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В данный момент если рассматривать вопрос о "молодом специалисте", который готов к работе в школу. То можно отметить как ряд плюсов так и ряд минусов.
+ постоянное трудоустройство;
+ постоянная работа (веду к тому, что скоро все учителя будут не спать, а работать с бумаговолокитным бездельем);
+ заработная плата (хоть какая - то);
и ещё ряд +++++

Теперь поговорим о минусах:

- в сельской школе трудно найти молодому специалисту работу, так как бабулькам, которым за 60 (не хочется уступать дорогу начинающим);
- нет методической помощи начинающим педагогам;
- отсутствие стимулирования молодых педагогов;
- низкооплачиваемая работа;
и т..д...
Привёл некоторые "+", и "-", но судить каждому.

Поташинская Марина Викторовна
#14, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Александр
Сегодня молодые специалисты в два счета могут обойти "бабулек" 60 летних, т.к. более грамотны в ИКТ и есть такая возможность как интернет ресурсы, где найти можно все и методическую помощь тоже.
Юлия Станиславовна
#15, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Поташинская Марина Викторовна
Опыт "бабулек" ни как нельзя сбрасывать со счетов.Он намного богаче, содержательней и полезней для молодых специалистов, чем возможности ПК, потому что несет в себе основы человеческих отношений. Через ИКТ доступна сухая информация, а при общении познается морально-душевная сторона деятельности.
Устинова Валентина Ивановна
#8, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Когда вы понимаете, что дорога ВАША, творить и проявлять себя легко. Сколько работаю, никогда не думала о деньгах, а только о том, что будет интересно детям. Из года в год мои ученики принимают участие в конкурсах, олимпиадах. Муж смеётся, обои можно не покупать: воспользуемся твоими грамотами. А мне интересно, самой чему-то научиться и других научить!
Александр
#9, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Согласен полностью.