12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Может, действительно, подискутируем?

Уважаемые коллеги, Поговорить на тему "Вообще..." у нас получается очень хорошо! Давайте, и в самом деле, поспорим. Недавно либерал Гозман сказал, что 90-е годы прошлого столетья были подлинно демократичными, а сейчас установился "режим Путина", не позволяющий никакого инакомыслия. А Вы как считаете?
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна07.06.2016 1447

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Александрова Марина Александровна
#1, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:16
На "90-е прошлого столетия" пришлось мое детство, но я все равно помню и знаю, ЧТО это было за время, в которое подобные либералу Гозману отлично сосали последние соки и выводили все в оффшор. Это те самые либералы и болотные несогласные, которые тогда сидели в Думе или креслах министров и премьеров, а сегодня потягивают Шато О-Брион где-нибудь на Лазурном побережье и учат меня жить в моей стране на мою зарплату. И именно им сейчас подтявкивают всевозможные Ахеджаковы, Собчаки и Макаревичи с Улицкими. Те самые, которое здесь делают деньги, поют и пишут для "унылого быдла" (недословная цитата одной из мыслей Улицкой о российском народе). В эти 90-е мои родители угробили свое здоровье и свою молодость, чтобы только я была сыта, обута и здорова, а либералы растаскивали и распродавали все, что было можно и нельзя. Сейчас, когда уже многое из того нельзя, а за многое и посадят, этим самым либералам ой как тяжко. На одни госдеповские гранты и деньги Сороса не проживешь, чтобы и бри, и камамбер, и хамон. Подлинно бесконтрольными, преступными и "хапательными" были эти годы. А уж как мечтает Запад вернуть то время и ввергнуть Россию снова в этот хаос. Дай Бог, не дождутся!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Александрова Марина Александровна
Спасибо, Марина Александровна, за мнение! Я - то с Вами полностью согласна! Я хорошо помню, как, зайдя в магазин, я увидела бутылку коньяка по цене равной моей зарплате. Я тогда просто онемела. Коньяк остался на полке, а на эту зарплату я отоварила талоны (так тогда это называлось). Мною было куплено 12 банок тушенки... Это была учительская зарплата... Меня очень удивил тот эмоциональный напор, с каким Вы написали свое мнение! Ведь, судя по фото, Вы из молодого поколения!
Александрова Марина Александровна
#3, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:15
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, мне еще нет 30. Я ребенок 90-х. Но помимо этого я здравомыслящий и достаточно умный (на сколько позволяет мозг, образование и вложенные родителям базовые ценности) человек, который умеет отличать белое от черного. Я помню ржавеющие боевые корабли, которые резали на металл. Я помню шахтеров, стучащих касками на ступенях у Белого дома. Я помню срочников, которые бежали чуть ли не ротами из "той" армии. Я помню Касьянова в кресле премьера. Я помню Немцова в кабинете министров. Я помню Хакамаду в Думе. И все, что они делали, - обогащались, пока учителя покупали картошку и макароны, а наши заводы распиливали на кусочки и продавали за 10 рублей. Меня не надо учить жить "без Путина", я хочу жить в сильной и развивающейся страны. Меня не пугают трудности и санкции, потому что я честно работаю и соблюдаю законы нашей страны. Я знаю, что мы далеки от идеала по многим пунктам, но то, что я горжусь своей страной, - безусловно и непреложно! А хочешь что-то изменить - начни с себя.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #3 пользователя Александрова Марина Александровна
Спасибо, Марина Александровна. Растрогали, право... А сила Вашей личности ощущается через расстояние!
Александрова Марина Александровна
#5, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Извините, что так увлеклась, но эта тема меня всегда задевает за живое. А уж многие "либерасты" вообще доводят до белого каления одним своим видом.Спасибо за общение!
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#21, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Александрова Марина Александровна
Я согласна с вами, Марина Александровна!

Александрова Марина Александровна
#22, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #21 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Тамара Александровна, спасибо за поддержку.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#23, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Александрова Марина Александровна
Вы молодец!

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-2
Ответ на сообщение #23 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Единомышленники чувствуются!

Панкова Ирина Николаевна
#75, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
А я помню, когда нам в зарплату выдавали одну пятисотку на двоих. Мы бегали по магазинам, чтобы ее как - то разменять.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#77, 13.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #75 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Да...Вспоминаешь с содроганием!
Панкова Ирина Николаевна
#80, 14.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не могу понять, почему Вам минус? Мне тоже очень нравиться ответ Марины Александровны. Я понимаю и принимаю каждое ее слово.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#81, 14.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #80 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Ирина Николаевна, просто так у нас на сайте кто-то развлекается.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#6, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:15
Прекрасно помню 90-е: безденежье, безработица, анархия и бандитизм. Забастовки, в т.ч. врачей и учителей. На полках в магазинах пусто! Отключения света, газа, воды. Радиаторы отопления чуть-чуть тепленькие... Помню, нам сказали: 'Конспекты уроков можете не писать: все учителя работают на доверии..." Директора своей школы мы выбирали на собрании трудового коллектива... Мне есть с чем сравнивать... и это сравнение не в пользу 90-х...

Отредактировано 07-06-2016 21:29

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Судя по тексту, Вы, Тамара Александровна, этот период истории расцветом демократии не считаете. Это я так, констатирую факт.::smile44::
Борисова Вера Васильевна
#8, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Не хотелось бы вам отказывать в дискуссии, но политические темы лучше бы избегать.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#9, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #8 пользователя Борисова Вера Васильевна
Почему, позвольте спросить?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Вы меня опередили с вопросом, Тамара Александровна. Я считаю, что вопросы о политике имеют право на существование, т.к. от нее очень многое зависит. В том числе и парадигма образования...
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#27, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:14
Ответ на сообщение #9 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Может, потому, что ФСБ не дремлет? Ведь всё, что написано пером, не вырубишь топором. Участвовать в подобных дискуссиях могут только сильные люди. Ведь всё в открытом доступе, на всю страну.

Отредактировано 11-06-2016 08:37

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Андрей Анатольевич
Вы, Андрей Анатольевич, сомневаетесь в существовании демократии в России?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#29, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #28 пользователя Лихина Елена Викторовна
Частично. Ответ на данный вопрос как раз и даёт созданная дискуссия. Посмотрите, сколько людей стараются избегать подобных разговоров.

Отредактировано 11-06-2016 08:38

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #29 пользователя Андрей Анатольевич
На мой взгляд, это не есть хорошо.::smile13::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #27 пользователя Андрей Анатольевич
Я и рассчитывала, что присоединятся мужчины и историки... Кроме этого, я не думаю, что в этой дискуссии кто-то может высказать какую-то крамолу, которая заинтересует ФСБ.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#34, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #33 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласен.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#44, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Андрей Анатольевич
Бросьте! Не верю в ФСБ, присматривающую за трепом училок на сайте. Просто я, например, принципиально не говорю на политические темы, пока не припрет, потому что в этом не разбираюсь. Если уж "пошла такая пьянка": я не за Путина, я за Россию. Если сейчас страна развивается хоть как-то (а как с таким наследием можно лучше?), то я за Путина. Если будет хуже - буду против. Кажется, это и называется демократией?А про девяностые я помню немало интересного. Как не отваливается язык у тех, кто призывает туда вернуться?
Устинова Валентина Ивановна
#10, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:13
А ещё - талоны, вы про них забыли! Помню чувство стыда, когда я - училка, стою с талонами в руке и пробую обменять талоны на мыло на любые другие талоны, потому что дома уже образовался стратегический запас мыла. Но и порядка в те времена было больше, воровали меньше, а главное, люди были искреннее!
Юлия Станиславовна
#12, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #10 пользователя Устинова Валентина Ивановна
....И помогали друг другу просто так...от души...-это верно...сейчас те же 90е,только осовременненные,так же воруют , убивают и прочее....
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Позвольте с Вами не согласиться, Валентина Ивановна. Я хорошо помню, как в очереди за хлебом меня как только не обозвали за то, что я взяла 2 булки на двоих. Второй была моя трехлетняя дочь. Видимо люди посчитали, что детям хлеб не положен-маленькие...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Юлия Станиславовна
Вы, Юлия Станиславовна, считаете, что сейчас мы живем также как в 90?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Хуже!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
А в чем выражается ухудшение, Елена Сергеевна?
Васильченко Татьяна Константиновна
#17, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Устинова Валентина Ивановна
А я вспомнила после вашего комментария, как мы с мужем решили купить 2 бутылки водки(на всякий случай). И, когда пришли домой , было большое желание выпить их залпом. Смеялись потом долго, что вообще пришла эта мысль и с покупкой и с реализацией.
Устинова Валентина Ивановна
#18, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #13 пользователя Лихина Елена Викторовна
К сожалению, хамство от нас не ушло и сейчас!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Абсолютно с Вами согласна! "Перестройка" не прошла даром.::smile11::
Юлия Станиславовна
#20, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
Спасибо за поддержку...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Юлия Станиславовна
Еще старик Карамзин на вопрос "Как в России?" ответил: "Воруют...". Это, как я говорю, старая русская традиция, к сожалению.::smile13::
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#30, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, а как Вы относитесь к тому, что одни получают 6000 р. в месяц, а другие в разы (если не в сотни) больше, набивая карман на "национальном достоянии" (как в известной рекламе)? И как Вы считаете, можно ли прожить на МРОТ в 6000 р?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#31, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
Конечно, многое стало лучше. Но и многое нуждается в улучшении. Один простой и наглядный пример. В те далёкие годы вода была бесплатной и была всегда. Сейчас её часто нет, и не удивительно: трубы давно изношены, а новых не прокладывают. Зато по деревням поставили таксофоны, которые уже не работают, да и вряд ли востребованы (у всех есть мобильные телефоны). Так может, потраченные на это деньги нужно было направить на обновление водопроводов?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Андрей Анатольевич
Вы считаете меня абсолютно безмозглой оптимисткой (читай идиоткой), что я могу положительно ответить на этот вопрос? Я не обиделась, у меня с головой все в порядке! Я хожу в магазин, плачу коммуналку и т.п. Конечно, я понимаю и вижу, что нельзя прожить на МРОТ! Это издевательство! Это безобразие, когда всей страной собирают деньги на операцию детям! Безусловно, я за введение прогрессивной шкалы налогообложения. Тем более при ситуации старения населения. И, конечно, меня раздражает, даже не обижает повышение зарплаты при уменьшении оклада (сначала урезать оклад, а потом повысить вдвое)! Однако ощущение униженности, однозначно, УШЛО! И это меня очень радует! Качество жизни стало выше, хотя, безусловно, требует значительного улучшения!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #31 пользователя Андрей Анатольевич
А что касается вопроса "куда деть деньги с большей пользой?", то я, пожалуй, соглашусь с Зюгановым, что необходимо ввести персональную ответственность за любое строительство, за любое дело, где идут капиталовложения. Но я однозначно против еще одной приватизации!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#37, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Честно говоря, не понял суть первого предложения Вашего комментария.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Андрей Анатольевич
Про идиотку или про "куда деньги деть"? ::smile5:: В первом случае я имею в виду, что не испытываю щенячьего восторга от наших зарплат и цен. А во втором - я соглашаюсь с Вами, что по-дурацки используют деньги.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#39, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо за Вашу точку зрения.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #39 пользователя Андрей Анатольевич
И Вам, Андрей Анатольевич, спасибо за дискуссию. Мне важно понять, возможен ли возврат к тому "дикому либерализму", при котором готовы были продать все, даже душу... А в России постоянные 3 беды: дураки, дороги и воры. Жаль, что первые и третьи часто во власть попадают...
Юлия Станиславовна
#41, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вы действительно считаете, что нас стали меньше унижать???
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #41 пользователя Юлия Станиславовна
Большего унижения, чем в 90 я не испытывала! И от того, что мизерную зарплату не выплачивали месяцами, и от того, что нечем семью кормить, и от того, что страну развалили! Да, я, наверное, оптимистка, но я верю, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Главное - какой мир вокруг себя ты строишь. Если проецировать добро, то все будет в елочку. Пусть не сразу, но ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!

Отредактировано 11-06-2016 18:19

Юлия Станиславовна
#43, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #42 пользователя Лихина Елена Викторовна
Удачи Вам...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#45, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Про хамство во многом согласна, но про воровство - не совсем. Помню, как у метро Кузьминки разбили клумбу и высадили тюльпаны. Это было в 90-е. Так вот, проезжая мимо в автобусе, я видела, как обычные граждане, почти не скрываясь, выкапывают из клумбы луковицы в пакетики. У нас в Подмосковье в то время у домов сажали только космею - все остальное воровали. а теперь цветников полно, и никто не ворует. Сменился менталитет.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#46, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Юлия Станиславовна
Такая история произошла в 90-е. В одной школе на Вологодчине учителям не платили зарплату, и они решили забастовать. Вывели детей из школы и объявили, что уроков не будет, пока деньги не заплатят. Дети радостно закричали "ура", и в школе обвалилась крыша: здание было давно в аварийном состоянии. Просто чудо, что в этот момент все митинговали, внутри никого не было!
Юлия Станиславовна
#47, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #45 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Менталитет не изменился-изменились потребности.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#48, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Юлия Станиславовна
Сейчас не сажают на дачах тюльпаны? Просто у меня дачи нет... Это к вопросу о том, что раньше было лучше. Моя семья как не могла позволить себе покупку дачи, так и не может...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Почти притча...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#50, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #49 пользователя Лихина Елена Викторовна
Хуже: жизнь. А в ней бывают вообще невероятные вещи. Как сказал Честертон, "самое удивительное в чудесах - то, что они случаются".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#51, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо за цитату, Елена Валерьевна!
Панкова Ирина Николаевна
#76, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Талоны были на все, надо тебе, или не надо, талоны брали все - вдруг пригодится. В 90-е у нас в школе училось много цыган. Однажды, захожу в продуктовый магазин, а там очередь - отоваривают талоны на спиртное. В этой очереди стоят все цыгане нашего поселка, увидев меня кричат:"Училка, вставай за нами, мы тебе очередь заняли". Так, что мыло - это хорошо.

Отредактировано 12-05-2017 20:07

Панкова Ирина Николаевна
#78, 13.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Недавно искала эпиграф к отчету о воспитательной работе с классом, натолкнулась на точные слова нашего классика:" Когда в России начинают говорить о патриотизме, значит:где - то, что -то украли" (Салтыков - Щедрин)

Отредактировано 13-05-2017 17:31

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#79, 13.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #78 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Ирина Николаевна, мне кажется, что ваш комментарий не дописан...
Васильченко Татьяна Константиновна
#26, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Спасибо за приглашение в дискуссию , Елена Викторовна. Но , честно сказать, это не моя тема.
Алексушин Глеб Владимирович
#52, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
90-е были не более демократичны, чем сейчас. Что такое демократия - это власть народа. Т.е., наличие власти, законно избранной народом. Так, что весь XX век в СССР - это подлинная демократия! Как и в 90-е, так и сейчас.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#53, 31.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Да, Глеб Владимирович, согласно определению - точно демократия! Но часто этот народ совсем не того хотел, что получал...
Алексушин Глеб Владимирович
#54, 31.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, но, хоть мой ответ и покажется жестоким, каждый народ заслуживает то правительство, которое им управляет
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 01.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Это уже истина! И есть еще одна, предложенная Черномырдиным В.С.: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!"
Алексушин Глеб Владимирович
#56, 01.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот мы и нашли часть национальной идеи России! :)
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#57, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
::smile2::::smile2::::smile2::::smile3::
Алексушин Глеб Владимирович
#58, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я, кстати, пытался сформулировать национальную идею России. Получилось несколько базовых тезисов:
1) "Хотели как лучше - получилось как всегда";
2) На халяву;
3) Не украдёшь - не проживёшь;
4) С 1 по 13-е - с песнями, с танцами, е;
5) Нужна постоянная помощь от Золотой рыбки, скатерти-самобранки, чудо-печки и т.д.;
6) "потёмкинские" деревни.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#59, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Позволю себе с Вами не согласиться, Глеб Владимирович. Наверное, для кого-то эти идеи и подходят, но не для подавляющего большинства россиян. Есть ведь и другие: тише едешь - дальше будешь, долго запрягать, но быстро ехать, ищи жену не в хороводе, а в огороде, на Бога надейся, а сам не плошай.

Алексушин Глеб Владимирович
#60, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Лихина Елена Викторовна
Насчет тише едешь - дальше будешь и долго запрягать - быстро ехать - это частные примеры "чудо-печки" в Емелином исполнении. Ищи жену - частный гендерный пример подбора себе домработницы. А насчет "На Бога надейся" - а как это противоречит "Не украдёшь - не проживёшь"? Так что Ваши возражения - это примеры национальной идеи.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#61, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Еще одна попытка высечь себя перед всем миром?
Алексушин Глеб Владимирович
#62, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Лихина Елена Викторовна
О, Вы мне своим ответом добавили ещё одну частичку нашей национальной идеи: нив коем случае не выносим сор из избы! А вот я очень уважаю государства, которые в состоянии признать собственные недостатки. И, потом, я же с юмором!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#63, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Ваше мнение поддерживаю! С перечисленными выше идеями согласна...А еще "придет Царь-батюшка и покажет вам кузькину мать..."

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#64, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Не подмажешь - не поедешь
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#65, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Глеб Владимирович, а примеры таких государств можно? И с примерами покаяния, если можно?
Алексушин Глеб Владимирович
#66, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #65 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мы, как ни странно. В 1989, если память не изменяет, признали секретные протоколы 1939 г. Германия, отказавшаяся от нацизма. США вон признались в убийстве 188 мирных граждан авианалетами. А так - Вы правы, мало кто признается в собственных недостатках.

Алексушин Глеб Владимирович
#67, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Елена Сергеевна
Точно-точно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#68, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
В том-то и дело, что мы, как ... слова не могу даже подобрать, каемся-каемся и все ждем, когда нас любить начнут! Да не начнут! Нехай лают, а караван идти будет!
Алексушин Глеб Владимирович
#69, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
А самопокаяние и самоочищение? Мы то лучше становимся!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#70, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #69 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
А это обязательно перед всем миром?
Алексушин Глеб Владимирович
#71, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я думаю, нужно иметь на это смелость, перебарщивать с частотой самобичевания не стоит, да и не входит это в русскую национальную идею. Лишь изредка.::smile0::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#72, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Вот и пришли к консенсусу!::smile3::::smile3::::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#73, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #71 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Вот и пришли к консенсусу!::smile3::::smile3::::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#74, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #71 пользователя Алексушин Глеб Владимирович
Вот и пришли к консенсусу!::smile3::::smile3::::smile3::