12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

И снова о пенсии. Поделитесь опытом

В августе этого года моему педагогическому стажу - 25 лет. Но выплата льготной пенсии откладывается, так как по уходу за ребенком была в отпуске до 2-х лет 9-ти месяцев, плюс ещё курсы повышения квалификации - 2 месяца, а в этом году предстоят ещё месячные курсы. В 2019 году вступает в силу новый пенсионный закон. Могу ли я надеятся вообще на льготную пенсию?
Дискуссию начал(а) Насонова Светлана Евгеньевна24.07.2017 1003

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Какой новый пенсионный закон вступает в 2019 году?
Насонова Светлана Евгеньевна
#5, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Точно сказать какой закон не могу. Слышала краем уха в программе "Человек и закон". Смысл в том, что нам, кому сорок и ниже не стоит надеятся на государственную поддержку в старости, а следует позаботиться самим об этой самой старости. Приводились цифры как и сколько будет удержано государством в фонд будущих пенсий и на какой основе - добровольной или принудительной. Вот я и беспокоюсь.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Отпуск по уходу за ребёнком после 06.10. 1992 г., к сожалению, в стаж для получения льготной пенсии не включат. А вот по поводу курсов повышения квалификации необходимо будет обратится в суд. Наверняка, суд решит включить эти периоды в стаж для начисления льготной пенсии, так как повышение квалификации связано с выполнением Вами своих функциональных обязанностей. К сожалению, без решения суда ПФ эти периоды Вам тоже не включит. Поэтому в суд идите обязательно!
Лариса Павловна
#3, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Да, а если отпуск по уходу был предоставлен до 06.10.1992, то он входит в педстаж для досрочной пенсии в полном объёме. Ещё 1 причина у суда включать КПК в стаж: выплачивалась средняя зарплата, из которой шли отчисления в ПФ. Это и надо доказать в суде.
Насонова Светлана Евгеньевна
#6, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
В пенсионном фонде мне ответили, что овчинка выделки не стоит. Пошлина, адвокат и другие издержки превысят пенсионную выплату за этот срок.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
У ПФ, грубо говоря, задача - не дать пенсию. Конечно, выбор за Вами, но я сильно сомневаюсь, что все эти издержки превысят пенсию за 3 месяца, даже если брать 10 тысяч в месяц. Адвоката на судебный процесс можно и не нанимать. Исковое заявление, которое я заказывала юристу, а у меня ситуация раз в 10 сложнее Вашей, стоило 3 тысячи.
Лариса Павловна
#9, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
"Не верю! Надо проверить!" - сделайте эти слова своим девизом, и вы узнаете, что многие, на всех уровнях, в любой сфере вам врут. Мне тоже ПФ много чего пел, но в результате 2 судов ему пришлось выплатить мне несколько сот тысяч руб. и все издержки. К адвокату обращаться не обязательно, учителя сами могут изучить закон, найти в Интернете образец иска. Юрист профсоюзный (областной) должен помочь. Отпуска по уходу у вас до или после 1992г?

Отредактировано 24-07-2017 20:46

Лариса Павловна
#10, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Вот именно! И эти 3 тыс. суд заставил ПФ выплатить вам?
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Судебный процесс ещё продолжается.
Лариса Павловна
#13, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Победы вам!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#14, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Спасибо!
Лисицкая Ирина
#16, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Второго ребенка родила 25 марта 1992 г. Когда пошла оформляться на пенсию, сразу тоже отказались включать в стаж отпуск по уходу за ребенком. Я обратилась в профсоюз. Мне сказали, что обязаны включить. Сказали,что помогут с документами для оформления в суд. Да и сама я интернет перелопатила и находила судебные дела такого рода. Я стояла на своем. Просила письменный отказ. Мне уже не отказывали, но и не говорили "да". Ежемесячно была в пенсионном, то сама, то они приглашали (не та справка). Так длилось 8 месяцев (я пришла в пенсионный за 1 год). И, наконец, мне позвонили и сказали, что определен предварительный срок выхода на пенсию. Как я и считала. Я победила, "без суда и следствия".
Лариса Павловна
#4, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Светлана Евгеньевна, надо не просто надеяться, а добиваться: собирать документы, обращаться в суд.
Насонова Светлана Евгеньевна
#7, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Большое спасибо.
Лариса Павловна
Комментарий был удалён пользователем 24 июл 2017 в 22:28
Лисицкая Ирина
#15, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Второго ребенка родила 25 марта 1992 г. Когда пошла оформляться на пенсию, сразу тоже отказались включать в стаж отпуск по уходу за ребенком. Я обратилась в профсоюз. Мне сказали, что обязаны включить. Сказали,что помогут с документами для оформления в суд. Да и сама я интернет перелопатила и находила судебные дела такого рода. Я стояла на своем. Просила письменный отказ. Мне уже не отказывали, но и не говорили "да". Ежемесячно была в пенсионном, то сама, то они приглашали (не та справка). Так длилось 8 месяцев (я пришла в пенсионный за 1 год). И, наконец, мне позвонили и сказали, что определен предварительный срок выхода на пенсию. Как я и считала. Я победила, "без суда и следствия".