12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Традиция отмечать наступление нового учебного года пришла в Россию в XV веке

Все знают, что 1 сентября надо прийти в школу с цветами, нарядными и всё такое. А что мы знаем про этот праздник? Откуда он взялся и почему?

Дискуссию начал(а) Спиридонова Тамара Ивановна08.08.2017 1402
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Помню, что в каком-то году официально объединили день знаний и день Учителя. Но наигрались то ли за один год, то ли за два и опять стало два праздника отдельно.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Я тоже помню такую историю про два праздника! Было это в 1989-1990 годах. Хорошо, что отменили, мне не понравилось.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Наверное, еще в детстве многие из нас задумывались, а почему школьные занятия начинаются именно 1 сентября, а не в какой-нибудь другой день? Интересно, а в других странах учебный год тоже начинается 1 сентября?

В США, Германии и Франции нет конкретной даты начала учебного года. В Америке учеба начинается в разных штатах в разное время, начиная с августа. Во Франции это зависит от региона, а в Германии от решения правительства Федеральной Земли. В Испании дети идут в школу после сбора урожая, в Италии в октябре. В первый вторник сентября по всей Англии открываются учебные заведения.

В некоторых странах учебный год стартует совсем с непривычных для нас дат. В Бразилии он начинается в марте, в Индии 1 июня, а в Японии будущие создатели высоких технологий идут в школу 1 апреля.

Вместе с Российскими школьниками 1 сентября отправляются на занятия дети Украины, Белоруссии, Вьетнама, Китая, Израиля и Чехии.

Согласно Святому Писанию 1 сентября это день первой прочтенной Христом проповеди. А проповедь – это знания. Недаром в Евангелие употребляется термин «учить».

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Спасибо, Ольга Игоревна за интересную, познавательную информацию.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 09.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я знаю, что в 15 веке в России день 1 сентября был объявлен церковью началом Нового года. А уже Петр I перенес этот праздник на 1 января.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#6, 09.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Церковный новый год (новолетие) начинается 1 сентября, правда, теперь уже по старому стилю. То есть, 14 сентября по новому стилю.