12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учитель и негосударственные пенсионные фонды: стоит ли овчинка выделки?

Всем доброго дня, коллеги! Расскажу свою "пенсионную историю". Внимайте, молодые коллеги, пусть мои ошибки послужат вам уроком. Наконец-то наступил в моей жизни долгожданный момент - оформление на досрочную пенсию (по выслуге). Сразу же пришлось столкнуться с проблемой: декретный отпуск и учебные отпуска в стаж для получения досрочной пенсии ПФ засчитывать не хочет. Что касается учебных отпусков, то если вы до учебы, а также в период учебы работали - сразу подавайте в суд. Суды, как правило, на нашей стороне.
Далее. При оформлении досрочной пенсии ПФ РФ выплачивает определенную единовременную сумму (как правило, очень-очень неплохую) вашей накопительной части. Но это только в том случае, если вы не передавали свои накопления в негосударственный пенсионный фонд (что большинство из нас под влиянием СМИ и агентов НПФ и сделало). "Обращайтесь в НПФ",- скажут вам в ПФ и разведут руками. Лично я сегодня лишилась приличной суммы только из-за того, что в декабре 2015 перевела свои накопления В негос. фонд. На мой взгляд, НПФ - большое "кидалово". Смотрите сами. Единовременная выплата НПФ предусмотрена, но только для двух категорий, которые уже получают небольшую социальную пенсию. Учителя же, которые надеялись получить прибавку к пенсии в виде накопительной части, не получат практически ничего. Размер накоплений для пожизненной пенсии (для тех у кого накоплений больше 120 тысяч) составляет примерно 600-650 руб в месяц. Что произойдет с этими деньгами за 20 лет?
Информация к размышлению...

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Болтова Елена Ильинична
#1, 21.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошо, что хоть какую-то досрочную пенсию получите. Я же даже на крохи рассчитывать не могу, т.к. работаю педагогом-психологом, а им не положено. ::smile13::
Вознякова Ирина Владимировна
#2, 21.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-2
::smile11::::smile48::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#3, 21.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Цитата: "При оформлении досрочной пенсии ПФ РФ выплачивает определенную единовременную сумму (как правило, очень-очень неплохую) вашей накопительной части."
Я получила всего-навсего 3400 р.. Я бы не сказала, что это "очень-очень неплохая" сумма. А вот мои коллеги, которые перевелись в другой фонд, получили почти по 100000 р.! Есть ли разница?!
Седова Ольга Анатольевна
#4, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Очень хочется узнать название такого щедрого НПФ!
bhbyf
Комментарий был удалён пользователем 23 июн 2016 в 16:11
bhbyf
#6, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Галина Павловна! Я с Вами абсолютно согласна. Работа более 30 лет.Единовременная сумма которую я получила составляет 1000 руб. Денежные накопления составляют более 120 тыс., а это значит, что я их не получу. Остается делать завещание на детей. А где гарантия, что дети их получат? Если я сейчас напишу заявление о выдачи мне 700 рублей в месяц, то в год это составит 8.400 руб. Вопрос , сколько мне надо еще прожить, чтобы забрать мои накопленные средства? Ответ: столько не живут. "Кидалово"
bhbyf
Комментарий был удалён пользователем 23 июн 2016 в 16:11
bhbyf
Комментарий был удалён пользователем 23 июн 2016 в 16:11
bhbyf
#9, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Галина Павловна! Я с Вами абсолютно согласна. Работа более 30 лет.Единовременная сумма которую я получила составляет 1000 руб. Денежные накопления составляют более 120 тыс., а это значит, что я их не получу. Остается делать завещание на детей. А где гарантия, что дети их получат? Если я сейчас напишу заявление о выдачи мне 700 рублей в месяц, то в год это составит 8.400 руб. Вопрос , сколько мне надо еще прожить, чтобы забрать мои накопленные средства? Ответ: столько не живут. "Кидалово"