12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учиться или не учиться во вторую смену?

Учиться или не учиться во вторую смену? По мнению российского премьер-министра Дмитрия Медведева, обучение детей в школе во вторую смену не всегда плохо. Главное, чтобы школа была комфортная. Согласны?
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна21.08.2017 2366

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
нет.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна, мне нравится Ваш ответ!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
поддерживаю!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:9
Учиться во вторую смену, конечно же, всегда плохо, даже если это школа сверхкомфортная. Это не мое мнение, это доказано всем медиками-физиологами-психологами-социологами и прочими логами. Доказано с привлечением научных фактов, начиная от падения уровня сахара в крови человека после обеда и заканчивая организацией дополнительного образования и необходимостью семейного общения (что особенно актуально для работающих родителей). Думаю, Медведеву об этом известно, просто не может он откровенно признать, что у нас нет денег (весьма "новая" проблема для нас!) на то, чтобы всем перейти на одну смену. Вот и все, ничего нового. К сожалению. К нашему с вами всеобщему сожалению, коллеги!

Отредактировано 21-08-2017 18:29

Цибульская Елена Васильевна
#3, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Какая бы не была комфортная школа, но 4-6 урок во вторую смену - это пустые уроки. Дети плохо воспринимают информацию, работоспособность низкая. Да и возвращаться домой зимой во вторую смену очень темно, детям страшно и опасно. Придя домой после второй смены они не в состоянии делать домашние задания из-за усталости. А до обеда они остаются дома одни, так как родители на работе, и не все или не всегда выполняют домашние задания. Как следствие, падение успеваемости ученика. Да и психологические исследования показывают, что работоспособность детей после 16.00 очень низкая. Необходимо все-таки стремиться к тому, что говорил сам Медведев, что к 2023 году все российские школы будут учиться в первую смену. Вот это было бы здорово!
Салифова Т. В.
#6, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Учиться или не учиться во вторую смену?...
Лучше бы не было второй смены. Последние уроки во вторую смену - чаще всего дают нулевой результат! Родители волнуются как ребёнок проводит время до школы! Часто приходится отказываться от посещения кружков и секций из-за невозможности совместить расписание занятий со школьным расписанием уроков.
Конечно, мы все разные и вопрос первой и второй смены неоднозначен.
1. У кого-то работоспособность хорошая с утра ("жаворонки") и для них обучение во вторую смену очень тяжело. А у кого-то ("совы") работоспособность с утра просто "на нуле", никакая, спят. Зато после обеда (во вторую смену) - они готовы "горы свернуть".
2. Когда дети учатся во вторую смену у родителей остаётся очень мало времени на общение с детьми о школьных успехах, беспокойство о том как ребёнок собрался в школу, сделал уроки, покушал и т.п.
Кузнецова Алина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 21 авг 2017 в 19:34
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В моей практике приходилось работать не только во вторую, но и в третью смену... Это просто ужас!
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#27, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Улавливаю очередную "заботу" премьер-министра не только о комфорте учеников , но и учителей!::smile5::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Когда ребенок учится во вторую смену, первую половину дня он предоставлен сам себе. Родители на работе. Контроля за детьми меньше. А мне еще жалко учителей, работающих во вторую смену. Я сама - "жаворонок". Даже не представляю, как бы работала!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
КАК ЗДОРОВО, ЧТО У НАС НЕТ ВТОРОЙ СМЕНЫ!!! Во второй половине дня у нас проходят коррекционные и логопедические занятия. ТАКОВ РЕЖИМ!!!::smile37::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Короче, надо провести акцию протеста с лозунгом "Во вторую смену только вместе с Медведевым!"

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #11 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
ПРИГЛАСИМ????

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #11 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Путин "ЗА!!!"

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ну если даже Путин "за", то одно из двух: или все школы страны в одну смену, или Медведева во вторую вместе со всем прогрессивным человечеством!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#15, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile2::::smile1::::smile2::::smile1::::smile2::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Скорее второе наступит ::smile3::
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#28, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Некогда ему, он призадумался о более важных делах::smile0::
Светлана Александровна Максимова
#16, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Какое счастье, что я никогда не сталкивалась со второй сменой! Мне кажется, это если не трагедия, то большое неудобство для всех.
Волкова Галина Юрьевна
#18, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Конечно же не учиться. Сама работаю в школе, в школе две смены,приходиться вести уроки в обе смены,концу дня просто нет сил, а детям как тяжело, у них ещё первые три урока есть какая-то работаспособность,а на 4,5 ,6 урок вообще никакой. Собственный ребенок учится во вторую смену, устает,не посещает кружки, так как они все во второй половине дня,а уже про домашнюю работу говорить нечего,делаем со слезами.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Волкова Галина Юрьевна
Спасибо, что Вы сказали про собственных детей, Галина Юрьевна. О них мы всегда в последнюю очередь вспоминаем, а это неправильно. В общем, как ни крути, двум сменам скажем нет!
Волкова Галина Юрьевна
#21, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Двум сменам нет!::smile21::::smile21::
Лукьянова Оксана Яронимовна
#19, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Очень неудобно, когда две смены. 2 урока до обеда, три урока после. День разбит, и домой не успеешь сходить. Ужасно. Про детей вообще молчу::smile17::
Саломатова Наталья Виталиевна
#22, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я против второй смены, очень тяжело и детям, и родителям, и учителям.В моей практике было по 8-9 уроков ежедневно, раз в неделю, правда, но ооооооочень тяжело, приходила домой ,не могла говорить, была раздраженная, срывалась на семье. Так что однозначно,нет!

Отредактировано 22-08-2017 09:36

Вадия Фаритовна Васильева
#23, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно, нет. А учитель итак работает и в две, и в три смены. Не все далёкие это понимают.
Токарева Светлана Альбертовна
#24, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Нет, нет и нет второй смене. ::smile19:: Вторая смена сказывается и на здоровье, и на успеваемость, и на развитие детей. Внеурочная деятельность сводится к 0. Внеклассные мероприятия проводить нет возможности.У нас в школе 2, 3 классы всегда учатся во вторую смену, а 1,4 классы - в первую. В::smile18:: одном кабинете 2 класса. Перемена между сменами 20 минут. Ужас!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#25, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Однозначно-нет!Я когда-то работала во вторую смену.Дети приходят в школу уже ,,никакие,,.Я не говорю уже об учителях.Потерянное время-вот и все.::smile13::::smile13::::smile13::
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#26, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Однозначно: "НЕТ!"
Нигириш Светлана Владимировна
#29, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Занятия во вторую смену-это плохо! И для учителя, и для ребенка! Работоспособность детей низкая... Дети днем предоставлены сами себе. Да я сама не смогу работать во вторую смену. Уже и сил не будет никаких.
Авхадеева Раиса Ивановна
#30, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Мне посчастливилось пережить вторую смену вместе со своими двумя детьми. В то время сотовых телефонов не было. Самая большая проблема была зимой, когда темно и холодно на улице. Пока ребенок придет домой весь изнервничаешься. Домашнюю работу делили на части: половину выполняли вечером половину утром по будильнику. О кружках приходилось забыть. Сама работала в 2 смены всего 2 года, вспоминаю это как страшный сон. Уйдешь из дома в 7 утра, а возвращаешься к 8-9 вечера... Я однозначно против второй смены!