12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Анна Инютина работает в школе вот уже более 20 лет.

Преподаватель русского языка и литературы из Ижевска Анна Инютина работает в школе вот уже более 20 лет. Она уверена, что если бы не безработица, многие учителя давным-давно ушли бы из профессии, где их заставляют работать бесплатно. Анна Инютина: Никакие майские указы, конечно, не выполняются. Цифры абсолютно дутые – вот эти все 30 тысяч и так далее. Как была ставка у нас 9000, так она и есть. Чтобы заработать 20 тысяч, надо работать на двух ставках. На 18 часов практически никто не работает, это если уже выслуга имеется или дополнительный заработок. Тридцать часов примерно ведут, тридцать уроков в неделю. Вот это порядка 20 тысяч рублей. Если у человека нет высшей категории и прочих регалий. Стимулирующих, которых обещали, почти нет. Народ не знает, что это такое, и выполняет работу, за которую предполагается платить, бесплатно. И все эти конкурсы, конференции, и подготовки ко всяким олимпиадам, работа с отстающими — это все бесплатно. О том, как меняется ситуация с оплатой труда в школах в целом по России, рассказал сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий: Ситуация с оплатой постепенно меняется. Было два периода: примерно в 2012-13 годах в некоторых регионах было незначительное повышение зарплаты. Примерно с 2014 года в большинстве регионов идет снижение оплаты труда. Во-первых, это снижение стоимости одного часа работы, и, во-вторых, снижение абсолютного количества денег, которые учитель получает. Даже, несмотря на то, что учителя перерабатывают, они получают все меньше. Эти тенденции, естественно, связаны с тем, что финансирование среднего школьного образования полностью передано регионам. Подавляющее большинство регионов, естественно, сокращает это финансирование. Это связано и с общей экономической ситуацией, ухудшающейся с кризисом общим, и с тем, что нет сил, которые могли бы заставить региональные власти не сокращать это финансирование. На ваш взгляд, чем обернется эта тенденция? - Рано или поздно эта система среднего образования или рухнет, или произойдут какие-то общие глобальные изменения. Это уже зависит от политических изменений в стране, от изменений общего курса. Что вы имеете в виду под крахом системы образования? - Все учителя, которые могут найти себе хотя бы какую-то минимальную работу вне школы, эту работу найдут. Соответственно, если они не уйдут из школы, они будут относиться к своей работе в школе как к некой халтуре, на которую не надо обращать много внимания, либо просто уйдут. Во всяком случае, это относится к большим городам. В маленьком городе школы постепенно просто закрываются, их объединяют. Объединение школ значит, что качество образования резко ухудшается. В школы и сейчас уже большая часть родителей сдает детей не для того, чтобы они получили образование, а для того, чтобы они там находились до 18 лет, не думая абсолютно о том, какие именно знания они получают. Эта тенденция, безусловно, будет усиливаться. Между тем, в конце августа глава Министерства образования и науки Ольга Васильева на совещании о готовности школ к учебному году отчиталась в том, что в 2017 году средняя зарплата школьных учителей в России увеличилась с 32 тысяч до 33,2 тыс. рублей. Полный текст: ru.rfi.fr/rossiya/20170908-rano-ili-pozdno-shkolnoe-obrazovanie-v-rossii-rukhnet
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна14.09.2017 1721

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Брехня-я-я-я!!!: "В конце августа глава Министерства образования и науки Ольга Васильева на совещании о готовности школ к учебному году отчиталась в том, что в 2017 году средняя зарплата школьных учителей в России увеличилась с 32 тысяч до 33,2 тыс. рублей".
Власова Инна Александровна
#2, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да. По отчетам у нас не жизнь, а малина.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#3, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В том-то и дело, что по отчётам "всё хорошо, всё хорошо!"
Аралова С.И.
#4, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Плюс к финансовым проблемам ещё и моральное давление. Почему-то часто администрация школы мнит себя боярами, а подчинённых считает своими холопами. Знаю лично школу, где очень слабые дети, которые ещё и не хотят заниматься, а хотят ничего не делать, но в погоне за рейтингом учителям приказано бесплатно после уроков оставлять тех, кто выбрал их предмет и готовить на "5" ::smile48:: Может, кому-то администрация и подкинет что-то, но основная масса должна сидеть с этими детьми абсолютно бесплатно. Ибо, если не будешь заниматься, то вылетишь с волчьим билетом.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Аралова С.И.
Ой, как обидно про администрацию! Не все мы , администраторы , такие!!!!::smile2::
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, полностью вас поддерживаю. Не знаю, как в городских школах, но в сельских школах администрация особого давления не оказывает. Все происходит на уровне договора. И учителя с пониманием относятся к просьбам.
Аралова С.И.
#12, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Извините, но ваша логика не выдерживает никакой критики. Если вы не такой администратор, то это не значит, что все остальные такие же чуткие и внимательные. Вашим подчинённым повезло, а другим нет. И кто-то от такого прессинга ломается, кто-то плачет, но продолжает быть рабыней Изаурой, а кто-то поднимает голову со словами: "Тварь я дрожащая или право имею?" и либо добивается соблюдения своих прав, либо уходит туда, где администрация адекватная.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#21, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Аралова С.И.
НЕ НАДО ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ!!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Аралова С.И.
Позволю себе вступиться за Ирину Михайловну. Каждый примеривает на себя высказывания (так уж человек устроен). Ваше категоричное суждение об администрации аналогично суждению Ирины Михайловны о том, что администраторы бывают разные. При этом вывод Ирины Михайловны допустим, а вот Ваш, с точки зрения логики, ложен.
Лукьянова Оксана Яронимовна
#5, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я вообще не понимаю, как увеличение зарплаты на 1200 могло из уст О.В. вылететь новостью! Что такое 1200?!? Смех ::smile19:: Не будет глобального переворота, учителя - народ хоть и образованный, но терпеливый (иначе как с детьми) и исполнительный, так что... либо революция либо долго еще придется надеяться

Отредактировано 14-09-2017 19:36

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Не забывайте, что за революцией ОБЯЗАТЕЛЬНО идет гражданская война! Вам это нужно?
Лариса Павловна
#16, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
Неужели и правда - обязательно? Нет, война не нужна, но и терпеть некоторым уже больше нет сил. А как иначе, без революций, улучшить своё положение?

Отредактировано 15-09-2017 17:52

Лукьянова Оксана Яронимовна
#20, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мне - точно нет. Не терплю конфликты. Вот поэтому и не возмущаюсь. Иногда спрашиваю аккуратно))
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
К сожалению, правда. Исключений пока не было. Сложно все это! В Европе за свои права боролись 100 лет (не точная цифра, но около того). Кроме того, если человек терпит, значит его ситуация устраивает или есть какие-то скрытые выгоды. Например, все его жалеют, или человек любит жаловаться. Мало ли что...

Отредактировано 15-09-2017 17:18

Лариса Павловна
#27, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
Бархатные революции? Грузия? Украина?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#56, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
А в Украине нет войны? А Грузия 2008? Нет, Лариса Павловна, Исключения они не представляют! А простым людям после всякого рода революций ВСЕГДА тяжело! Это только декларации, что воюют за лучшую жизнь. Только длительная эволюция меняет ситуацию. Кроме всего прочего стратификацию (расслоения) никто не отменял. Очень хорошо живут 3-5 % населения, остальные...
Лариса Павловна
#58, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #56 пользователя Лихина Елена Викторовна
Что вы делаете в 3 часа ночи?::smile48:: Или у вас не 3?
Википедия пишет о бархатной революции в Чехословакии 1989г. как о "мирном гражданском восстании", другой источник - "несмотря на первоначальные столкновения демонстрантов с силовыми структурами КПЧ, в целом революция осуществилась бескровно, в связи с чем и получила своё название", третий - особенность «бархатной» революции в Чехии в том, что "за время митингов и демонстраций не произошло ни единого вооруженного столкновения".
А вОйны в Грузии и Украине не гражданские же.
А в России после февральской революции 1917г. была гражданская война?
У нас эволюция уже очень длительная, и если она и меняет ситуацию, то в худшую сторону. А надо - в лучшую.
Кстати, средняя зарплата в Норвегии составила €4675 в мес (320 000 руб). В стране много нефти - могут себе позволить. Все. А не 3-5%. Такое огромное расслоение только в России.

Отредактировано 16-09-2017 15:05

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#66, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Лариса Павловна
Это время московское, у нас было утро и я собиралась уже на работу! Я так поздно уже не сижу! Моя молодая сова плавно переродилась в жаворонка.::smile3:: Гражданская война - это война между гражданами (жителями) одной страны. Поэтому в и в Грузии и в Украине она в чистом виде, хотя и пытаются назвать ее по-разному. Ситуацию в Чехии подробно не изучала. Будет время, посмотрю. В России же жизнь становится все-таки лучше! Даже по количеству машин-телевизоров-холодильников в расчете на одну семью.::smile3:: А жить лучше, чем сейчас мы всегда будем хотеть...
Лариса Павловна
#69, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #66 пользователя Лихина Елена Викторовна
Понятно, обычно до работы не успеваешь ничего, а вы ещё и в Интернет заглядываете. Нет, не соглашусь: ни в чистом, ни в каком виде в тех 2 странах гражданской войны не было. Ой, за всё улучшающуюся жизнь у нас лучше не надо!..
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#70, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #69 пользователя Лариса Павловна
Что делать, у нас с Вами мнения категорически расходятся...
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#6, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Никто сверху, говоря о средней ЗП учителя, не упоминает, что рассчитывается она:1) сложив ВСЕ ЗП работников школ, в том числе директора, завучей, хозясйтвенника и др неплохо оплачиваемых товарищей, и 2) число это, каждый раз упоминаемое (сейчас 33, 2тыс.) - это "грязными", без вычета проф. сбора и подоход. налога.
Таким образом, простая арифметика нам показывает: при ЗП директора, завуча, хоз-ка в, скажем, 80тыс. и 35 обычных учителей с ЗП около 20тыс. и имеется средняя "грязная" ЗП в 33тысячи.
Как бы мы ТОВАРИЩЕЙ СВЕРХУ ни стыдили, они все равно будут докладывать, руководствуясь такими подсчетами. СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ((
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Аушева Елена Васильевна
Елена Васильевна, с ЗП директора перебор!!!!!! У меня такой нет ЗП!!!::smile7::
Аралова С.И.
#13, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Странная у вас логика. Если у вас нет такой зарплаты, то это не значит, что в других школах такая же ситуация. Расследование, проведённое в стиле "Шерлок Холмс и мисс Марпл взяв с собой Эраста Фандорина установили..." Так вот, они установили (и видели документы, где у директора зарплата за 100.000 тыс, а у учителей еле-еле 20.000 выходит.
Аушева Елена Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 15 сен 2017 в 08:38
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#15, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Аралова С.И.
согласна! а цифры - это реальность
Лариса Павловна
#17, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
А с зп моего директора - недобор раза в 2-3!
Лариса Павловна
#18, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Аушева Елена Васильевна
Уже писала много раз, еще повторю: никто не обещал среднюю зарплату по региону - каждому учителю! 33 тыр - это расчётная величина по всей стране, она не может быть у каждого учителя в кармане! Да, "грязными", в кот. также учитываются: гранты, северные/безводные и пр. коэффициенты, компенсация сельским учителям за ЖКУ и многое другое, а не только зарплата за уроки!
Лариса Павловна
#19, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Аралова С.И.
Да, реальные результаты расследования.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#24, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Аралова С.И.
У любого директора есть учредитель, который устанавливает ЗП. А ещё есть счётная палата, которая проводит проверки. Сам директор себе "не сделает" зарплату. С логикой у меня всё отлично.::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Аралова С.И.
В Ваших высказываниях, С.И., логика тоже нарушена! Если Вы видели даже 10 документов, это не значит, что у всех директоров зарплата 100 тыс. (кстати, вы указали зарплату в 100 миллионов). В таких случаях необходимо добавлять слово "некоторые". Это так же, как если один губернатор вор, это не значит, что ВСЕ губернаторы нечисты на руку.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, я думаю, не стоит все подряд принимать на свой счет, даже если фраза обращена прямо Вам! Каждый из нас знает, что он стОит и что из себя представляет! Главное, чтоб собственная совесть была чиста, а всем не угодишь! Мы не золотые червонцы, увы...
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#28, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
СПАСИБО, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. Всё принимаю близко к сердцу!!
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#29, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Могу только поверить)))))) У нас в городе во многих школах (из "недостоверных источников") ЗП именно 100.
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#30, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Дорогие педагоги, хватит ругаться из-за ЧУЖИХ зарплат. Смешно, ей Богу))))))))))
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#31, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Про "учредителя" директора - слышу впервые. ЗП директоров - складывается из кол-ва уч-ся, площади школы, кол-ва педагогов и т.д.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#32, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Аушева Елена Васильевна
Елена Васильевна. У нашей образовательной организации есть учредитель. Это Министерство образования Оренбургской области. Со мной заключён контракт, где чёрным по белому прописана моя заработная плата. Как я могу себе что то добавить? В Вашей школе, если она муниципальная, то тоже есть учредитель--администрация города или района. В контракте директора так же всё прописано!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#33, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Аушева Елена Васильевна
Елена Васильевна, никто не ругается. Но коллеги, если огульно обвиняют всех директоров, то почему я должна промолчать?

Отредактировано 15-09-2017 20:21

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#36, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, и я такую бы хотела!!!!!!::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Лариса Павловна
#37, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Айда к нам на север!
Лариса Павловна
#38, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Аушева Елена Васильевна
Можно найти и достоверные источники при желании. На сайтах есть сведения о доходах директоров (я когда-то находила такие сведения о доходах директоров школ своего города за предыдущий год, как и всех чиновников).
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#39, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Лариса Павловна
Я такие сведения сдаю каждый год в своё министерство. Их рассматривают на заседании антикоррупционной комиссии.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#40, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
Эх, Лариса Павловна, десяток лет долой---можно было бы!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Лариса Павловна
#43, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Да-да, каждый год.
Лариса Павловна
#44, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Всё к лучшему?
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#46, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
ДА, ГДЕ РОДИЛИСЬ--ТАМ И СГОДИЛИСЬ. ::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#52, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
потому что умнее)Просто игнорировать)))))
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#53, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Ясное дело - это СРЕДНЯЯ по стране. Но простому обыателю не до этих тонкостей. Воспринимает он так: ВАУ!!! УЧИТЕЛЯ БОЛЬШЕ ТРИДЦАТКИ СТАЛИ ПОЛУЧАТЬ!! А ВСЁ НЕДОВОЛЬНЫ!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#54, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Аушева Елена Васильевна
Елена Васильевна, можно и промолчать, игнорировать. В нашем сообществе нас, директоров, не много. Конкретнее сказать-единицы. И это не первая дискуссия с нападками. Спасибо за отзыв!!!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#57, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Аушева Елена Васильевна
А от это верно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#60, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, не принимайте всё близко к сердцу. Коллеги просто высказывают своё мнение, имея в виду собственную администрацию школы. Как Вы сам пишите, что здесь в основном учителя, вот мы и даём волю своим эмоциям и чувствам. Вы сами знаете, что и директора все разные. А вашему педколлективу повезло! Так и передайте им.
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#61, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
И Вам)::smile0::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#62, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна, за поддержку!!::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#67, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Могу сказать, что и у нас в школе очень адекватная администрация! Так что Ирина Михайловна не одинока!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#68, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это хорошо! Но по комментариям можно сказать, что так везёт не всем школам!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Да, это очень больная тема.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#34, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
"Стимулирующих, которых обещали, почти нет. Народ не знает, что это такое, и выполняет работу, за которую предполагается платить, бесплатно". А у нас знаете, сколько 1 балл стимулирующих стоит? - 6 рублей!!! Самое большое количество баллов в школе - 19!!! Это же целых 114 рублей! В этом полугодии нам (филологам) добавили по 0,3 балла за проверки репетиционных работ ЕГЭ и ОГЭ. Это же надо - полгода будем по 2 рубля к зарплате получать!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#35, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Ирина Эдуардовна, очень жаль, что такое происходит в Вашей образовательной организации. Нисколько не хвалюсь, просто ради примера. В нашей школе-интернате есть стимулирующий фонд. Каждый месяц разный. Учителям даётся оценочный лист, где они по критериям себя оценивают. Потом оценку производит комиссия ( 5 человек). Я как директор в эту комиссию не вхожу. Максимальное количество баллов 100. В прошлом полугодии было 7-8 человек от 93 до 78 баллов, 5-7 человек ( не помню точно) от77 до 70 баллов, остальные от 70 до 50 баллов. Коллектив педагогически -25 человек. У кого были высокие баллы получили стимулирующую в размере 8-9 тыс. Остальные меньше. В этом полугодии ещё не начисляли. Думаю, что будет побольше стоить один балл.
Лариса Павловна
#41, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
А у вас не уменьшают фонд зп? Или в других школах стимулирующие тратят не на то, что нужно, а для поощрения учителей денег не остаётся...
Лариса Павловна
#42, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Отказывайтесь от проверки репетиционных работ ГИА - знаете же, что почти не платят.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#45, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна. Статьи расходов разные. Всё что заложено в ФОТ нельзя потратить на другие нужды. В конце финансового года (декабрь) Минобр Оренбургской области даёт нам сумму нашей сметы. С бухгалтером распределяем по статьям. Всё исполняем.
Лариса Павловна
#47, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Когда я писала "тратят не на то, что нужно", имела в виду, например: среди критериев эффективности работы есть пункт о доплате за работу на ЕГЭ, ОГЭ. Считаю, что платить стимулирующие за эту работу - нецелевое использование стимулирующих, это значит: чтобы поощрить учителей за хорошую, качественную работу стимулирующих будет меньше или вообще может не хватить. У вас в Оренбургской обл платят компенсацию организаторам в/вне аудитории и техспециалистам за работу на ЕГЭ и ОГЭ?

Отредактировано 15-09-2017 23:03

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#48, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, тут я Вам не ответчик. Работаю в коррекционной школе. О выплатах за работу на ЕГЭ и ОГЭ не могу сказать.
Лариса Павловна
#49, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Я посмотрела постановление ваше обл. о компенсации: не платят тем категориям ни за ЕГЭ, ни за ОГЭ. Если ваши педработники не участвуют в ГИА, то хоть на доплату им не расходуются стимулирующие.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#50, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Лариса Павловна
Да, мы не участвуем в ГИА. Спасибо, Лариса Павловна, что с Вашей помощью узнала о нашем областном постановлении. Не пригождалось. А стимулирующие у нас не плохие (в школе-интернате).
Лариса Павловна
#51, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Да, ваше постановление здесь: http://docs.cntd.ru/document/952001325 , но он старое, принято до вступления в силу ФЗ "Об образовании в РФ" (01.09.2013), там даже ссылка на недействующий закон (п.2) - как так? ::smile48:: А вот смотрите, что находила в Интернете о школе в вашей обл.: "ПОЛОЖЕНИЕ о стимулирующих выплатах работникам МАОУ Кирсановская средняя общеобразовательная школа от 28.09.2015 г. Стр. 9: Качественное исполнение функций руководителя ППЭ во время проведения ЕГЭ и ГИА – 5 баллов при отсутствии замечаний". Вот и расходятся денежки не на то, что надо. Хорошо, что стимулирующие у вас нормальные, так и должно быть. Обещали, что должно быть 30% от фонда? У вас же, наверное, и за сложность работы есть коэффициент/надбавки? У нас, например, 15% - гимназические.

Отредактировано 16-09-2017 00:15

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#55, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Лариса Павловна
У нас от ФОТ стимулирующие 20-25%. Есть надбавка 20% интернатские.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#59, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, какие хорошие стимулирующие в вашей школе! Так что коллегам скажите, что они живут замечательно! У нас намного меньше.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#63, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да!! Посмотрим что в 2018 году будет. Все статьи урезают!
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#64, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Караул!!! Жуть какая, просто беспредел (простите за слово) у вас творится. У нас нет ограничений в баллах, но самое большее, например, у меня было 50 баллов. В старшей школе - и до 80 бывает. Стоимость 1 б - от 100 и выше. Так что, кто работает (везде участвует с детьми или без них - семинары, конференции, жюри олимпиад и т.д.), тот и получает надбавки. При ср.стоимости балла за год 120 руб надбавка около 3,5 - 5 тыс. ОДНАКО, это было в прошлом году. В этом еще ничего не начисляли - только год начался.

Отредактировано 16-09-2017 13:25

Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#65, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
И смотря - ЧТО У ВАС ВКЛЮЧЕНО В ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ. Если вас что-то не устраивает - надо лист пересматривать: на МО старшей и МО младшей школы мы в мае пересмотрели.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#74, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, мы не в городе живём. У нас всё добровольно-принудительно. Если не мы, то кто же будет проверять?
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#75, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Аушева Елена Васильевна
Стимулирующие у нас рассчитывает сначала сам учитель, затем завучи и директор, затем выносят на комиссию. Комиссия состоит из руководителей МО школы. Заседают в начале января и в конце августа. Как я уже писала, самое много добавляют 19-20 баллов. Но это редко. Я вхожу в эту комиссию. Вот в августе собрали нас и предоставили для стимулирующих ВСЕХ работников школы чуть больше 2000 рублей. Уже не помню точную сумму. Распределяйте! Вот такие дела...
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#76, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #75 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
::smile14::- просто ничего не могу сказать....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#77, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #75 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
::smile42::::smile49::
Лариса Павловна
#80, 18.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Ирина Эдуардовна, вы думаете, во всех городских школах всё соблюдают и идут только добровольно? Увы. 1) Дело в том, что директора/чиновники образования должны соблюдать требования ТК И ФЗ "Об образовании в РФ" везде, даже в селе. Требования: платить за работу на ЕГЭ должны; привлекать к работе - только с письменного согласия. Другое дело, что учителя соглашаются с этими нарушениями: а коль приступил к бесплатной работе - значит, ты согласен, всё нормально. 2) Проверяют, фактически, не учителя, а эксперты, члены предметной комиссии, нанятые региональными минобрами, - а значит, платить должны. 3) Почему вас беспокоит этот вопрос ("Если не мы, то кто же будет проверять"?)? Это государственная аттестация, могут чиновники образования провести и проверить. Да либо-кто из специалистов, обученных на курсах, - если будет нормальная компенсация. А бесплатно - только учителя...

Отредактировано 18-09-2017 12:59

Власова Инна Александровна
#71, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Прочитала сегодня в интернете. Зарплата иркутской учительницы Алены Остальцовой, которая во время «Прямой линии» президента РФ Владимира Путина пожаловалась на низкие зарплаты учителей, не изменилась.
Учитель 1-го класса СОШ № 5 в Шелеховском районе Иркутской области Алена Остальцова получает примерно 16500 рублей в месяц, сообщила она РБК. «Самые смешные надбавки — за проверку тетрадей. Ты сидишь целыми днями, проверяешь их и получаешь всего 500 рублей за это. А они еще гордятся. Говорят, 10% надбавка. А это копейки», — сказала учительница.

После эфира «Прямой линии» ей звонили из прокуратуры и спрашивали о зарплате и надбавках. Прокуратура Шелехова, следственный отдел по Шелеховскому району, Государственная инспекция труда Иркутской области, министерство образования области и областной профсоюз работников народного образования и науки России не выявили нарушений по начислению зарплаты, сообщили изданию в управлении образования Шелеховского района.

Оклад Остальцовой в 2017-2018 учебном году за 22 учебных часа в неделю составляет 6578 руб. в месяц. Она также получает дополнительные выплаты: за проверку тетрадей — 10% от оклада; за классное руководство — 20%; выплату молодым специалистам — 20%; районный коэффициент 30% от начисленной заработной платы.

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#72, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Власова Инна Александровна
А каким образом з/плата должна была измениться? Для этого необходимо сам принцип начисления з/платы менять по всей стране!
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#78, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #72 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
точно! Конечно, прокуратура скажет, что всё в норме - по расчетам-то так оно и есть.
Камалетдинов Геннадий Болатович
#81, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Власова Инна Александровна
Интересно, а какаю зарплата в прокуратуре? Как в школе?. Скорей всего в разы больше. Вот они и проверяют.
Власова Инна Александровна
#82, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Зарплата изменилась и очень сильно. В этом году как никогда. К начислению 13707. Отнимите 13 процентов и добавьте презедентскую 1000 за классное руководство. 22,5 часа - нагрузка, классное руководство, высшая категория, стаж 20 лет. Можно ЖИТЬ на эту зарплату???

Отредактировано 20-09-2017 07:44

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#83, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Власова Инна Александровна
Этот вопрос не ко мне!
Власова Инна Александровна
#84, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Это все понятно. Просто думаешь, какие еще сюрпризы ожидать...

Отредактировано 20-09-2017 15:39

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#85, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Власова Инна Александровна
По поводу сюрпризов, Вы правы! Можно ожидать что угодно!
Власова Инна Александровна
#73, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Дождемся ли мы этого события?
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#79, 17.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #73 пользователя Власова Инна Александровна
Ни в этой жизни!!!!))))))))))::smile3::