12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пробные экзамены: нужны ли они?

В декабре проводятся первые пробные экзамены в 9 классе по математике и русскому языку. Некоторые родители считают, что это пустая трата денег. Учителя тоже разделились на две группы: одни - за, другие против. А какое ваше мнение, коллеги?

Нужно ли проводить пробные экзамены?

Дискуссию начал(а) Цибульская Елена Васильевна10.12.2017 6401
Опубликовано в группе «Выпускные классы»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Обязательно нужно!!! Чтобы успеть "заштопать" проблемные места.
Смирнова Маргарита Александровна
#2, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Обязательно нужно. Если позже проводить пробные экзамены, то времени на "Штопку" может не хватить.
Куранова Елена Юрьевна
#3, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в прошлом учебном году проходили только пробные экзамены по математике. Планировали в декабре, провели в январе. С одной стороны хорошо, дети прочувствовали всю процедуру проведения экзамена, но с другой стороны некоторые учителя, которые были в роли организатора, не совсем добросовестно отнеслись к этому и получилась полная профанация. Проверку работ проводили мы сами. Ездили в школу, где дети писали ОГЭ, выбирали работы своих детей.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А пробные экзамены проводятся платно, за счет родителей? У нас в области в декабре даются диагностические работы, которые проводятся в школе с соблюдением всех правил проведения ЕГЭ или ОГЭ. А в конце марта бесплатный пробный экзамен на ППЭ.
Цибульская Елена Васильевна
#7, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Да платно, 260 р один экзамен
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Для нас дорого. Как хорошо, что у нас отошли от платных экзаменов.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Считаю, что проводить пробные экзамены нужно, но во втором полугодии. В более ранние сроки только отвлекают от учебного процесса.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
У нас в районе проводят пробный ЕГЭ во втором полугодии, бесплатно, но только по базовой математике. ОГЭ проводим у себя в школе несколько раз в году и по русскому, и по математике.

Отредактировано 10-12-2017 19:19

Телепенина Татьяна Федоровна
#14, 15.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Полностью с Вами согласна. И хотелось бы чтобы плата за эти экзамены была символической, а не 260 рублей за один экзамен плюс процент за пересылку денег - и все это за несколько листочков бумаги. Финансовые возможности родителей разные, очень даже!
Раздайбеда Сергей Михайлович
#6, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю что обязательно нужны. Главное чтобы они были "честными". Это позволит выявить "проблемные темы" по учебным дисциплинам и провести нужную коррекцию ЗУН учащихся.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно нужны!!! И не только для того, чтобы определить пробелы в знаниях. Некоторым нужна "репетиция" для преодоления своих страхов, волнений, неуверенности.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
А я считаю, что это пустая трата времени и сил. Нечего репетировать!!Всю жизнь сдавали без репетиции и было хорошо. Тем более ещё и за деньги! Я просто в шоке... За книжки для подготовки заплати (а это совсем не маленькая сумма выходит), да ещё и за пробные экзамен плати...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Считаю, что нужны. Это как пригубить горячий чай, чтоб сразу не обжечь язык. Трата денег, а чего родители их считают? Они пока не платят за работу учителей, экспертов и т.д.
Нина Лисенкова(эксперт сообщества)
#13, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, нужно проводить пробные экзамены. Пусть дети реально оценят свой уровень подготовки. А учителю будет видно над чем еще надо работать и работать!
Елена
#15, 28.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В таком формате, как это делается сейчас- не нужно! Дети снимаются с занятий на целый день!+ это не дешевое удовольствие! А если 5 пробников ? И программа не резиновая!Все эти пропуски нагонять потом!

Отредактировано 28-12-2017 23:35

Баженова Елена Леонидовна
#16, 29.10.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно нужны! Своего рода срез знаний.