12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Репетиторство это лучший вариант для сдачи экзаменов или нет.

Почему интересует этот вопрос. Потому как экзамены сдают почти по всем предметам и по моему предмету в том числе. Но с репетитором занимаются по русскому языку, математики, химии. Да еще и сдают эти экзамены лучшие ученики класса. Набирают всегда высокие баллы.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Лидия Александровна, математику и русский язык сдают не лучшие ученики класса, а все поголовно. И мои ученики по русскому языку обходятся без репетиторов. Как-то хватает им занятий со мной. В принципе, они уже к сдаче экзамена подготовлены, работаем над тем, как бы побольше баллов набрать.
Я считаю, что по русскому языку репетитор не нужен, нужна мотивация хорошо сдать экзамен. По химии, биологии, физике, профильной математике, наверное, и репетитор нужен. Хотя, конечно, это учителям данных предметов лучше видно, нужен ребёнку репетитор или нет. Моя дочь, например, и химию, и биологию без репетиторов осилила.
Куранова Елена Юрьевна
#9, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Абсолютно с Вами согласна. Математику и русский сдают все поголовно. А вот другие предметы по выбору и дети к выбранному экзамену готовятся. К репетиторам ходят в основном сильные ученики, которым нужно четко знать, что они смогут набрать большое количество баллов для поступление на бюджетное место, которого все меньше и меньше. А ученику, которому ничего не надо и репетиторы не помогут.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Репетитор - это платная мотивация для учебы. Зачем бесплатно учить, вот платно, для репетитора, в самый раз!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, и эта мотивация не всегда "работает".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
И так бывает...
Телепенина Татьяна Федоровна
#28, 15.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
В самую точку, но не у всех!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Меня всегда поражало, как некоторые ученики не очень стараются преуспеть на уроке, но тут же бегут к репетитору учить то же самое за деньги. Оплаченные занятия - высокая мотивация. На мой взгляд, репетиторство нужно, (1) если ребенку мало школьной программы, (2) если он не успевает за всеми в классе эту программу осваивать, (3) или , если предмет изучается до того, как он появился в школе (раннее обучение). В данном случае я говорю о своем предмете (английский язык). А репетиторство ради экзамена - это абсурд, который сейчас очень распространен. В этом случае, возникает вопрос: что на экзамене проверяется?
Елена Сергеевна
#7, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, у меня такая же ситуация: ученик на уроке не старается даже слова английские выучить, а к репетитору готовится. Я ему говорю: "Мы на уроке тоже к ЕГЭ готовимся, почему ты ничего не учишь?" Он говорит: "Я не успеваю делать ДЗ, мне репетитор задала на сегодня то-то и то-то". А я потом виновата буду, что он плохо сдал - учительница в школе не научила.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Сергеевна
Ну пусть ему репетитор отметку ставит.
Василий Михайлович Савин
#20, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Есть и другие: смена школы или страны, некомпетентность педагогов (в последнее время слишком частное явление), запущенный случай (например, нынешняя ситуация с итоговым сочинением или грядущим обязательным ЕГЭ по истории: годами они были на периферии приоритетов и вдруг в одночасье стали нужны). Есть ещё много самых разных причин, толкающих на поиск репетиторов. Не будем забывать, что решение искать репетитора принадлежит в первую очередь родителям, а это с принципами детерминизма редко рядом было:)
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 10 дек 2017 в 10:33
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Это индивидуально. У моей коллеги 2 года назад сын все предметы сдал блестяще без всяких репетиторов. Сейчас студент Воронежского мединститута на бюджетной основе.

Отредактировано 10-12-2017 21:08

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
::smile4:: А вот когда я училась в школе, у меня был всего один репетитор... ремень!

Отредактировано 10-12-2017 14:44

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
А меня не драли. Но моя мама , тоже учитель, могла сама увеличить учебную нагрузку любимой дочери.

Отредактировано 10-12-2017 21:09

Бурых Елена Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 10 дек 2017 в 21:09
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#11, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Экзамен по математике и русский языку сдают все. При чем здесь лучшие? А математику профильного уровня выбирают так же много учащихся. Ибо, если экзамен по математике профильного уровня не сдан, то можно не поступить, даже в некоторые гуманитарные ВУЗы. Дети не умеют учиться самостоятельно. Большинство родителей готовят домашние задание с детьми, а иногда и вместо детей, пока хватает знаний, а потом... Учащиеся не отрабатывают дома самостоятельно изученное, и затем, накопив проблем, идут к репетитору. И некоторые родители считают, что школьные учителя, не подготовят их чад к экзамену, так же обращаются к репетитору. А так, если ребенок в системе посещает занятия и готовиться к урокам, у него нет отклонений, то можно и на уроках подготовиться к занятиям. Но к экзамену по математике профильного уровня при расчете на высокий балл нужна усиленная подготовка.
Раздайбеда Сергей Михайлович
#13, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, что каждый уважающий себя педагог не должен допустить, чтобы у ребёнка и его родителей закралась мысль нанять репетитора по его учебному предмету.
Аралова С.И.
#14, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Раздайбеда Сергей Михайлович
Угу, особенно когда у тебя 1 час в неделю. А предмет нужно сдать на высоком уровне. И нет, сидеть после уроков и заниматься дополнительно бесплатно я не буду. Я лучше буду считаться не уважающим себя педагогом.

Отредактировано 10-12-2017 18:39

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Аралова С.И.
Согласна!
Василий Михайлович Савин
#21, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Раздайбеда Сергей Михайлович
Редко какой педагог себя не уважает ::smile0:: Особенно недостаточно компетентный. Или, допустим, уважающий себя педагог считает, что сделал всё для получения знаний учеником, а на деле оказывается, что знаний тот так и не получил. Что делать? Мысль обратиться к репетитору ошибочна? Отсутствие знаний нормально? Учитель не хочет, родители не могут - всё, можно школу бросать? Или что плохого в том, что кто-то хочет 90-100 баллов за ЕГЭ получить, а школьных уроков и консультаций недостаточно?
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#15, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Занятия с репетитором помогают тем, кто не трудится на уроке.Причины разные, от нетребовательности педагога, до индивидуальных особенностей восприятия ребенка. Решать родителям, все равно учитель учит всех. С результатами пробных работ знакомлю родителей регулярно, только не всех интересует..
Погромская Наталья Ивановна
#19, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Помню и у меня был репетитор - и звали его РЕМЕНЬ::smile3::. Моя дочь учится в 11 классе и идет на золотую медаль без репетиторов. Я считаю, что если ребенок серьезно относится к учебе (а это зависит от родителей)то можно и самому учится. Учителя дают все знания на уроке и этого достаточно.
Наталья Владимировна
#22, 10.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Погромская Наталья Ивановна
Плох тот учитель, от которого дети ходят к репетитору.
::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Наталья Владимировна
У вас все дети сдают ВПР на высший балл, а ЕГЭ на 100 баллов?
Наталья Владимировна
#24, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, все не могут сдавать, как по шаблону. Все дети разные, у них разный уровень подготовки, разный уровень знаний. ...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#26, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Наталья Владимировна
Не ставьте крест на людях, не судите,
Мы все не без греха, чего таить,
Тем кто упал, подняться помогите,
Вселив надежду, что всё можно изменить. Эдуард Альмисаков
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Русский и математику сдают все ученики)))
Онищук Лидия Александровна
#30, 14.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна, я с вами согласна. Но когда учитель ставит оценку "3" только потому, чтобы ученик окончил 9 классов, а он при этом выбирает сдавать экзамен по этому предмету, то.........
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 15.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Онищук Лидия Александровна
Ставить надо "3", а там как повезет.
Мостовая Алевтина Николаевна
#27, 12.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
преимущество в услуге репетира в том, что занимается с тобой индивидуально, а это эффективно,больше шансов для получения необходимой информации, это равносильно обращению в хорошую клинику за хорошие деньги:не стоять в длинных очередях перед кабинетами, уныло смотря на серые стены

Отредактировано 12-12-2017 21:05

Онищук Лидия Александровна
#29, 14.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Сегодня в нашей школе писали пробный по математике (профиль). Выходя из школы, встретила учащихся, которые писали экзамен. Спросила их, трудно. Один из них отвечает, если с репетиром занимался по профилю, то не трудно. Ведь в школе дают только базу. Значит репетиторство лучший вариант для сдачи экзаменов.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 15.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Онищук Лидия Александровна
Позволю себе с Вами не согласиться, Лидия Александровна. Просто у нас совместили, правда не знаю с какого перепуга, выпускные и вступительные экзамены и ответственность возложили на учителя! Только вопрос: почему учитель обязан готовить к поступлению в ВУЗ? Для получения аттестата школьных уроков вполне достаточно, а все, свыше... каждый решает сам. Кроме всего прочего талант и способности никто не отменял! Почему вдруг стали считать, что 100% выпускников ДОЛЖНЫ поступить в ВУЗ?
Онищук Лидия Александровна
#32, 15.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, я же ни чего не имею против. Наоборот. Я написала то, как рассуждают ученики. Учитель конечно отдает много труда для этого, а ученики рассуждают по другому.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#34, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! Как все правильно Вы подметили! Давайте напишем обращение в думу! Я вот как то примерно так и думала, но мои мысли не складывались в такую логическую цепочку как у Вас. Ваши слова теперь будут для меня лейтмотивом на родительских собраниях. А не то некоторые родители требует не весь что, а сами для успешной сдачи экзаменов своих чад палец о палец не ударят.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Не верю я как-то в эти письма в Думу... Сколько их уже написано! А вот родителям говорю жестко, но честно, что школа - не камера хранения на 2 года после 9 класса, и дети должны трудиться, как рабы на галерах, чтоб получить хороший результат. Других вариантов нет!