12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Современная молодежь- какая она? С "дурными манерами" или это надежное будущее страны?

В V в. до н.э. Сократ писал: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». Современная молодежь- какая она? С "дурными манерами" или это надежное будущее страны?
Дискуссию начал(а) Зайцева Наталья Викторовна30.01.2018 6548

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Да всякая есть - все зависит от воспитания и прежде всего семейного!
Зайцева Наталья Викторовна
#8, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Только многие родители воспитание перекладывают на " плечи" учителей и потом их же обвиняют в неудачах своих " чад".
Буньков Андрей Владимирович
#17, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Да, так и есть!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#2, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Представители старшего поколения нередко убеждены, что современная молодежь от рук отбилась, то есть не так себя ведет, не ту одежду носит, не ту музыку слушает, не тем увлекается. Все люди, независимо от возраста, разные.
Значительное большинство представителей молодежи просто не мыслит жизни без компьютера. Порой их настолько захватывает виртуальная жизнь, что они уже с трудом могут отличать ее от реальности.
Современная молодежь, в отличие от своих сверстников времен СССР, придает большое значение материальному благополучию. Многие молодые люди хотят устроиться на высокооплачиваемые должности, сделать хорошую карьеру. Причем, если так называемая «Золотая молодежь» уповает в этом на помощь влиятельных родителей или других родственников, другие их сверстники рассчитывают на собственные силы.
Читает нынешняя молодежь гораздо меньше, чем прежде. Увы, гордое звание самой читающей страны, когда-то по праву принадлежавшее СССР, его правопреемница Россия не унаследовала.
То же самое относится к физкультуре, спорту. По сравнению со временами СССР резко выросло количество молодых людей, слабых физически, имеющих целый букет проблем со здоровьем. Отчасти это объясняется малоподвижным образом жизни, из-за увлечения тем же интернетом.

Зайцева Наталья Викторовна
#6, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Старшее поколение всегда говорит: " Вот мы в ваши годы....". Помню и нашему поколению так говорили. Согласна, что молодежь меньше читает, "золотая молодежь" надеется на родителей и т.д, но хочется верить, что современная молодежь-надежное будущее страны.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Проблемы со здоровьем у детей - это оборотная сторона успехов в медицине, как не прискорбно это звучит. Раньше слабый ребенок имел очень мало шансов выжить, теперь вытягивают всех. Я не против развития медицины, не против спасения детей. Я пока не знаю, что делать с инклюзией...
Грекова Лариса Анатольевна
#3, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Молодежь разная!!! В 2016 году наш город топило, очень сильно! И молодежь сама записывалась в волонтерские отряды, помогала эвакуировать население, помогали сотрудникам МЧС в возведении дамб, и после паводка принимали участие в восстановлении жизнеобеспечения города!!! Они на протяжении всего лета помогали восстанавливать дома одиноким старикам. Их никто не гнал, не заставлял, это было их решение!!! А в 2017 году с зимы уже целенаправленно формировались волонтерские отряды вновь в преддверии паводка, и записывалось еще больше студентов и молодежи. Это ли не показатель, что современная молодежь - надежное будущее страны!!!
Зайцева Наталья Викторовна
#7, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна, согласна, молодежь разная!!! И очень хочется, чтобы подрастающее поколение было добрым, отзывчивым и милосердным. Вашему городу повезло с молодежью, побольше бы таких примеров.
Светлана
#19, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
::smile7::
Мостовая Алевтина Николаевна
#21, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Спасибо,достойный пример! Очень волнительный.
Грекова Лариса Анатольевна
#23, 01.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
::smile0::
Елена Иванова
#4, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
... такое высказывание обсуждалось уже..::smile7::::smile13::::smile7::
Зайцева Наталья Викторовна
#5, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Иванова
Извините, я не знала, недавно зарегистрировалась в педагогическом сообществе «УРОК.РФ.::smile0::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Иванова
Спасибо, Елена!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Да, я посмотрела, вы вчера зарегистрировались... Почитайте правила.. А еще есть на странице справа окошко "ПОИСК ПО САЙТУ" оно помогает увидеть то, что уже есть здесь))))::smile7::::smile7::::smile7::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наталья Викторовна, я уже такую дискуссию открыла.. смотрите https://урок.рф/discussion/352446.html
По ссылке пройдите, увидите обсуждения!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна, у меня тоже такой повтор: через два дня после открытой мной дискуссией коллега повторила тему!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Это говорит лишь о том, что у нас проблемы похожие и мысли тоже.::smile3::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile43::Что получается: не смотрим по сторонам?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Отвечая на вопрос, приведу в качестве примеров достижения одного подростка и "заслуги" другого.Один неделю назад стал победителем Всероссийской научно-технической конференции школьников "Строим IT-будущее вместе", второй - беда лицея в смысле отвратительного поведения, наглости по отношению не только к учителям, но и к сверстникам.
Выражаю искреннюю благодарность одним родителям, которые помогают сыну (папа особенно) достигать таких высот и неуважение к маме второго ребенка, которая вечно с придуманными претензиями ко всем, кому только можно (вместо собственного воспитания сына)!
Итог: молодежь всякая, но хороших детей и подростков среди них БОЛЬШЕ!

Отредактировано 31-01-2018 14:23

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я всегда говорю в таких случаях (имеется в виду второй), что каждый сам растит себе своего минотовра. Мы этих детей выпустим, а вот родителям с ними жить всю оставшуюся жизнь!
Мостовая Алевтина Николаевна
#22, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я Вашу фразу часто вспоминаю и использую по мере необходимости
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как и во все времена она(молодёжь) РАЗНАЯ.
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#24, 01.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Бурых Елена Владимировна
Я тоже считаю, что молодые люди разные.
Плешанова Светлана Борисовна
#25, 02.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Будь молодёжь хоть с дурными манерами, хоть с великим уважением ко всем - они всё равно будущее нашей страны. А вообще если раскрыть душу, талант человеку (не важно в каком возрасте) то, он сделает всё что возможно для страны.
Зайцева Наталья Викторовна
#26, 02.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Плешанова Светлана Борисовна
Светлана Борисовна,согласна, что любая молодежь-будущее страны,но хочется, чтобы в стране было больше хорошего, милосердного, ведь в ней жить нашим детям и внукам.