12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Как правильно дать понять родителям, что хождение по "всем " кружкам- не способ развития чудо-чада


Друзья!Коллеги! Насколько часто в вашей практике встречаются родители, пытающиеся возложить на хрупкие плечи своего ребенка непосильную ношу в виде различных дополнительных занятий,и при этом не контролирующие свои потребности с возможностями детей.
Дискуссию начал(а) ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА06.02.2018 1155
Опубликовано в группе «Все для воспитателя»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне кажется, с родителями нужно поговорить откровенно и прямо, если бесконечные кружки ребенка не развивают, а только утомляют. А может обратить их внимание на те из них, где у ребенка есть реальные успехи и посоветовать направить усилия именно на них. Но все зависит от ребенка. Некоторые дети реально везде успевают, и множество кружков им не помеха.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Как у Барто...Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".::smile3::::smile3::::smile3::

Ольга Гончарова
#3, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А может стоит поговорить с ребенком? Скажите о каком возрасте ребенка идёт речь?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я недавно упоминала свою знакомую, у которой второклассник посещает 11 доп. занятий. Почти все связаны с поездками, некоторые вообще на другой край географии. Если ребенок нездоров, то в школу он не идет, а на занятия едет. В планетарии изучают систему координат. Нельзя пропустить, ибо обычно дети изучают ее на математике в средней школе, а они во втором классе! Это ли не повод для родительской гордости? Пыталась объяснить, что вот этим можно заниматься дома, чтобы время на дорогу исключить. Но нет, дома ребенок сидит за компьютером и вообще, если его не загрузить выше крыше, то он будет время проводить исключительно за компьютером. Похоже, я от нее "отстану"
Забелина Алина Викторовна
#5, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А разве это наше дело и право обсуждать дополнительные занятия детей с родителями? Они это решат сами без нас. Считаю, что кружки, действительно, очень развивают
Нина Лисенкова(эксперт сообщества)
#6, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Все хорошо в меру! Безусловно, занятия в кружках развивают,но время на отдых, общение с родителями, близкими - это очень важно! Ведь кроме развитой личности, нужны человеческие чувства и качества.
Туголукова Елена Николаевна
#7, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Могу как мама, а не только как учитель и классный руководитель сказать, что кружки, студии и секции очень помогают детям развиваться, мотивируют на познание нового. Согласна, что все должно быть в меру, но если ребенок все успевает, если находит время заниматься всем, чем хочется, то почему бы нет? Не вижу в этом ничего плохо!
Елена
#8, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Лучше пусть будет занят весь день у ребенка, а то подростки быстро находят чем себя занять. Раз нравится, пусть занимается везде, где нравится. По-моему, так...
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Кружки развивают детей, но всё в меру.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#10, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Извините за молчание, в детском саду работаю три года, сейчас "головокружительно" готовлюсь к аттестации.А речь идет о выпускниках- дошколятах,как мне кажется, чья нервная система просто не в силах в основной массе справляться с возложенными на них "обязательными "кружками и секциями.У ребенка 6 лет просто стало плохо с дыхательной системой, при чем папа сам мастер спорта по спортивной атлетике.Все- таки . наверное рановато в таком юном возрасте "давить"детей ...
Игнатькова Оксана Владимировна
#11, 04.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В настоящее время таких родителей очень много, с одной стороны это хорошо, ребёнок развивается, получает новые знания, не занимается ерундой и не сидит в компьютере и не имеет плохих мыслей, как бы сделать чего такого, но это хорошо, когда ребёнок взрослый и сам может сказать, хочет он это делать или нет, а с другой стороны плохо, особенно, когда дети ещё ходят в детский сад и не имеют своего мнения, родители готовы своего ребёнка отдать на растерзание всех преподавателей, лишь бы ребёнок был везде и всюду, а то что у малышей очень "нежная* психика, они об этом не догадываются, как будто это они сами ходят в эти кружки, поэтому и довольны. Безусловно, нужно вести беседу с родителями, объяснять, что не всегда много это хорошо, ребёнок подрастет и сам решит, что ему нужно, а что нет. Как говорится ,насильно мил не будешь. Нужно всегда давать выбор детям, а не перенагружать, можно оступиться и назад точки возврата нет, будьте внимательны родители к своим детям.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#12, 04.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Игнатькова Оксана Владимировна
Вы правы.Умение слышать и прислушиваться к мнению другого в наше время не столь доступно некоторым .ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ! Должно быть желание!
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Вы абсолютно правы, по моему мнению) Сейчас родители практически поголовно слушают чтобы что то ответить, а не чтобы УСЛЫШАТЬ!!! Так все ответы уже у них в голове... и нужно быть педагогом от БОГА, чтобы наладить контакт взаимопонимания....
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#14, 19.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
::smile7::