12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Работаю в коррекционной школе с обучающимися, воспитанниками с умеренной умственной отсталостью. Использую дозировано только слайды.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна, полностью согласна с Вами!!! Для наших деток главное не переборщить!!! Иначе отвлекутся!! Минимум слайдов и закрывать, если не работаем с конкретным слайдом!!! Презентация должна быть рабочей, а не развлекаловкой на уроке!!!!!!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
К каждому уроку делаю свою презентацию-очень удобно, на любом этапе урока!
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#3, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сейчас в моём кабинете не работает проектор. Сразу стало хуже: всё надо на доске писать или на пальцах объяснять. Монитор использую, если крупно информация изображена. Можно сказать, вспоминаю старые времена.::smile13::
Анна Михайловна
#5, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Я использую, когда необходимо что-то показать наглядно. Например, на уроке "Устаревшие слова" показываю лапти, кафтан и т.д.
Дедушка ГуРу
#8, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Анна Михайловна
Это шедевр, без обид, но это надо записать, чуть Вас перефразировав поручается.
Использую компьютер, чтобы показать лапти.
Еще раз прощу не обижайтесь, но мимо такого афоризма пройти не смог.
А серьезно необходимость в компе есть на каждом уроке, всегда надо что-то показать.
Анна Михайловна
#12, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Дедушка ГуРу
Сергей Николаевич, это всего лишь пример. На уроках русского языка презентация требуется редко, использую её для наглядности.
Дедушка ГуРу
#13, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Анна Михайловна
А почему редко. Я припоминаю на СТУ на мастер-классе учителя делали просто фантастические презентации по русскому языку. Да я и сам делал для наших учителей презентацию Путешествие в страну деепричастий. Но сейчас их вряд ли найдешь. Если что всегда к Вашим услугам (https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/groups/988)
Анна Михайловна
#14, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Дедушка ГуРу
Использую редко, потому что не хватает времени для подготовки, чаще готовлю презентации для уроков литературы. Огромное спасибо за ссылку!
Темербаева Любовь Анатольевна
#15, 21.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Анна Михайловна
Здравствуйте, коллеги. На уроках химии и биологии уже без презентаций не возможно. А еще видео, помощь для учителя и наглядность для детей.
Анна Михайловна
#16, 21.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Темербаева Любовь Анатольевна
Спасибо. На уроках русского языка удобнее использовать интерактивную доску, нежели презентацию.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#6, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Презентация - это не плохо, но про санитарные нормы забывать не следует. Это не дело, когда дети по 30-40 минут на слайды глядят. Да, если ещё на двух-трёх уроках подряд.
Дедушка ГуРу
#7, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Друзья мои, Вы вообще о чем? Презентация - это инструмент, такой же как мел и тряпка. Когда тряпка может испортить урок ... Использование презентаций на уроке - это не дань моде, или критерий "Что бы соответствовать". Используя презентацию на уроке, я могу показать десятка два различных животных, схемы строения организмов, при этом выделив и акцентировать внимание на отдельных элементах. Показать видео, прослушать запись голоса животных и многое многое многое другое. В настоящее время я полноценной замены презентации не вижу. И вопрос надо ставить не о пользе и вреде презентаций, а о умении их создавать и использовать.

Отредактировано 20-03-2018 00:46

Прокудина Надежда Сергеевна
#9, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Дедушка ГуРу
Абсолютно с вами согласна, но всё же презентацию нужно использовать рационально в плане её содержания. Бывает, что учитель скачивает презентацию в которой огромное количество информации которую даже не стоило показывать на уроке. На мой взгляд презентация - это наглядность, на которой действительно можно показать изображения животных, схемы и т.п., но ни как не огромной текст, который плохо читаем, да еще и учитель сам стоит его читает со слайда.
Дедушка ГуРу
#10, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Прокудина Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна, согласен по всем пунктам, но по моему глубочайшему убеждения учитель должен делать презентации сам. А если использовать чужие, то только проверенные временем и от надежных авторов. А скачивать кабы-что не имеет смысла.
Грекова Лариса Анатольевна
#11, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Дедушка ГуРу
::smile2::::smile2::::smile2::