12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кризис межличностных отношений пришёл в педколлективы. Как сплотить коллектив учителей?

Коллеги, поделитесь опытом, как в наше время сплотить коллектив? Говорят, в трудные времена, люди сплачиваются, становятся дружнее... Трудные времена настали, но люди как-то отстраняются друг от друга, обижены, озлоблены... Многие перестали отмечать в коллективе свой день рождения. Уже никто не хочет даже корпоративов. В этом году 7 марта собрались на переменке (на 15 минут), мужчины и профсоюз по-быстрому поздравили нас, вручили сувениры и все побежали дальше, даже чай за сладким столом не успели допить... (Так было и накануне 23.02)
Как в той песне: "Жизнь прошла, как не было -не поговорили..."
Дискуссию начал(а) Даютова Ирина Геннадьевна19.03.2018 2422
Опубликовано в группе «Педагоги-психологи»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Суркова Г.А.
#1, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Все это напоминает нашу школу. Значит не настали еще трудные времена. Просто в школе нет человека - активиста.
Анна Михайловна
#2, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
И у нас такая же ситуация. Какой коллектив, каждый теперь сам за себя. На некоторых посмотришь, так "корону" на голове увидишь.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Анна Михайловна
Про "корону" - ::smile31::
А под короной, как правило, пусто. Так, один пшик!!!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У нас все отлично, праздники в кафе гуляем!!!::smile2::::smile2::::smile2::По мере возможности помогаем, коллектив небольшой, может поэтому!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У нас Дни рождения практически никогда не отмечали, это ещё не показатель. А дружить всему коллективу, по-моему, невозможно. Нас много, все мы разные, кто-то ближе, кто-то дальше, кто-то никак.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#5, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У нас точно так стало с недавнего времени (лет 6-7). Никакого настроения общаться не стало: все по группам или по одному. Праздники никто не хочет праздновать, у всех вдруг появляются дела.
Елена
#6, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В женских коллективах всегда сложно!

Отредактировано 19-03-2018 20:28

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена
Это точно!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#7, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:6
В нашей школе раньше отмечали и Дни рождения,и праздники.Сейчас все как то без настроения.Школьную работу выполняем добросовестно,а на остальное нет ни желания,ни настроения.Без конца,,бьют,бьют,,.То эта писанина уже в печенках сидит,то аттестации с кучей бумажек,то комиссии,которые не знают,что хотят.В общем-полный каланбур!Приходишь домой ,,выжатая,как лимон,,.::smile12::::smile15::::smile13::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Карине Рафаеловна
100 баллов Вам, Карине Рафаэловна! Изложили мои мысли)))
Зайцева Наталья Викторовна
#14, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Карине Рафаеловна
Простите, нечаянно нажала неправильно!!::smile1::::smile1::::smile1::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 19.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Не настали трудные времена! И это радует)))

Аралова С.И.
#12, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ну почему некоторым так хочется обязательно сплотить всех в коллектив? Лично я с детства ненавижу, когда меня пытаются внедрить в группу каких-то посторонних граждан и назвать это коллективом или вообще семьёй. Зачем отмечать день рождения в коллективе? Во-первых, они мне не родственники и не друзья, во-вторых, с половиной я, как говорила моя мама, на одном поле нужду справить не сяду. Мне они неприятны, а я их угощать должна? В-третьих, у меня нет столько денег, чтобы накрывать стол. Поэтому мухи отдельным блюдом, а котлеты - отдельным. На работе у меня рабочие, деловые отношения. а вне работы совсем другая жизнь - семья и друзья.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Соглашусь отчасти с Араловой С.И. (напишите, пожалуйста, свои имя и отчество). Не обязательно на работе жить семьей. Я вообще не справляю день рождения. Хотя 25 лет назад мы активно этим баловались. Думаю, возраст веселых гульбищ прошел, не интересно это стало. Помните, как у Розенбаума:Уже прошло лет тридцать после детства,
Уже душою все трудней раздеться,
Уже все чаще хочется гулять
Не за столом, а старым тихим парком,
В котором в сентябре уже не жарко,
Где молодости листья не сулят,
Где молодости листья не сулят.


Зайцева Наталья Викторовна
#15, 20.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А когда администрация в школе напоминает героев басни " Лебедь, Щука и Рак", то о сплоченности коллектива можно забыть.Одни стараются угодить директору, другие -не спорить с завучем, чтобы на уроки меньше ходила. Хотя праздники в школе отмечаются, профсоюз обязательно готовит поздравления с днем рождения, даже юбилеи отмечаются всем коллективом. Только до сплоченности и открытости очень далеко. Я считаю, что атмосфера в коллективе во многом зависит от администрации.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#16, 21.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Вы абсолютно правы!!!

Зайцева Наталья Викторовна
#17, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Карине Рафаеловна
Спасибо, Карина Рафаеловна, за такую оценку. Так тяжело работать с такой администрацией. У нас в этом учебном году поменялась полностью администрация. Новый директор-29 лет, а такая " корона" на голове, завуч-человек, для которого в жизни существует 2 мнения: мое и ошибочное, иногда просто из-за них не хочется ходить на работу. Вы извините, что " загрузила" Вас, просто наболело.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#19, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Да,тяжело.Я Вас понимаю.И у меня часто бывают такие ситуации,что хочется плюнуть и уйти.Но это не выход.В другом месте будет тоже самое.К сожалению время такое.Приходится выживать.Поэтому мой Вам совет-не нервничайте,не обращайте внимание на мелочи.У нас есть одна учительница,которая всегда улыбается.Ее ругают,а она улыбается.Иногда думаю,а все ли у нее в порядке?::smile50::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Карине Рафаеловна
Вот у нее-то ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!!!!!!!!::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Не расстраивайтесь, Наталья Викторовна! И на эту корону лопата найдется!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#22, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вы правы!Человек радуется всему и всегда.Бывают ситуации,когда мы все ,,выходим из себя,, ,а она говорит:,,Не обращайте внимания!,,И продолжает улыбаться!::smile5::::smile5::::smile5::
Зайцева Наталья Викторовна
#23, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Карине Рафаеловна
Молодец у Вас учительница, это надо иметь какое терпение и выдержку. Хотя, наверное, она права, нужно меньше обращать внимание-жизнь-то ведь одна.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#24, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
::smile7::::smile7::::smile7::
Стратилат Карина
#26, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Отчасти с Вами согласна, ведь рыба гниёт с головы. Но от коллектива тоже что-то зависит. Если у пед. коллектива будет желание, то они будут неформально общаться несмотря ни на что. А так, не вижу особого смысла заниматься сплочением пед. коллектива. Главное способствовать тому, чтобы были здоровые деловые отношения и не было серьёзных конфликтов между педагогами. Это можно сделать при помощи медиации. Задача медитации не померить, а примерить. Не могут же все на свете быть друзьями.
Зайцева Наталья Викторовна
#27, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Стратилат Карина
Карина, Вы знаете, я согласна, что нет смысла заниматься сплочением коллектива(змеиное кубло-27 женщин),но терпеть не могу лжи и лицемерия( у меня даже дети это знают), но когда в коллективе "стучат", не могу с этим смириться. Я прочитала, что Вы психолог, может посоветуете что-нибудь, как работать дальше.
Стратилат Карина
#29, 25.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Я всех тонкостей ситуации в Вашем коллективе не знаю, потому дам общие рекомендации. 1) воспринимать педагогов не как "змеиное кубло", а как людей. Понятно, что поведение некоторых людей может напоминать поведение змеи, крысы или ещё кого-то, но все же мы работаем с людьми и сами являемся людьми. Плюс есть ещё такой феномен восприятия как эффект ореола. Ореол может быть отрицательным или положительным. Как я понимаю из Вашего сообщения своих коллег Вы воспринимаете отрицательно, в таком случае высока вероятность того, что даже если они что-то сделают положительное, то Вы можете это не заметить, поскольку неосознанно ищите подтверждения своего отрицательного образа коллег и администрации. 2) индивидуальный подход к людям. Совневаюсь, что в коллективе все стучат, лицемерят, лгут и т.д. Как правило есть определённые люди, которые этим занимаются. Наличие таких людей не говорит о том, что всей коллектив такой. 3) задумайтесь над тем, что именно Вас раздражает? С чем связано, что это Вас напрягает? Насколько сильно лично Вас касается поведение другого города человека? Можно ли как-то поменять свое отношение к этому? Возможно ли принять эту ситуацию и относится к ней нейтрально? Как можно без вреда для себя общаться с человеком, поведение которого Вам не приятно? 4) Если в коллективе есть человек, с которым у Вас личностный конфликт, то Вы можете поговорить с ним или же обратиться за помощью к медиатору. Сейчас положено, чтобы в каждой школе был хотя бы один обученный медиатор. Медиатор обязан помогать разрешать конфликты между всеми субъектами образования и соблюдать при этом конфиденциальность. 5) Насчёт администрации. Действительно печально, когда их работы напоминает известную баню про лебедя, рака и шуку, но педагоги могут попробовать в корректной форме дать представителям администрации обратную связь, ведь порой они даже не догадываются, что дают разные и противоречивые указания. 6) что бы не противоставлять себя и коллег, подумайте о том, что между Вами общего, а не о том, что Вас различает. 7) Посторайтесь рабочие ситуации и отрицательные эмоции по этому поводу оставлять на работе. На работе Вы в роле педагога, но Ваша жизнь не заключается только в работе.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 25.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Стратилат Карина
Как мерить будем? вдоль или поперек?::smile3::

Отредактировано 25-04-2018 16:05

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 25.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Стратилат Карина
Спасибо за советы, Карина?
Зайцева Наталья Викторовна
#32, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Стратилат Карина
Карина, больше спасибо за советы. Я не воспринимаю своих коллег отрицательно. Просто поменялся отчасти коллектив, поменялась администрация(которая не понимает, что своим поведением делит коллектив на враждующие между собой группы). Директору-30лет, она прямым текстом сказала завучам:" Вы предпенсионного возраста, мне с вами некомфортно работать, уходите на часы". А некоторые учителя"заглядывают" в рот администрации, другие с радостью бегут докладывать, если коллега где-то ошиблась. Я когда пришла работать в эту школу,все было по-другому. Вот почему я сейчас так болезненно воспринимаю все, что происходит( к тому же это моя родная школа, я в ней училась). Я понимаю, что вряд ли что-то можно исправить, нужно просто не обращать внимания и работать.
Стратилат Карина
#33, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Да уж обстановка далеко не самая приятная... Еще и эйджизс со стороны директора в адрес администрации и наверное других возрастных педагогов. Здесь глобально и правда тяжело что-то исправить. Не будете же Вы тренинги по социальному восприятию и толерантности проводить с директором (хотя можно попробовать выступить с этим вопросом на пед. совете с целью просвещение учителей, но чтобы там присутствовал директор:)). Здесь остаётся принять, что так бывает и что других людей поменять практически невозможно, но можно изменить свое отношение к происходящим. Да и думаю, что такая обстановка долго не продлится. Все пройдёт и это тоже пройдёт! Наталья Викторовна, гармонии и успехов Вам.

Отредактировано 28-04-2018 16:16

Зайцева Наталья Викторовна
#34, 29.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Стратилат Карина
Спасибо большое, Карина
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#18, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас коллектив очень небольшой, все праздники, дни рождения отмечаем. Поздравления, цветы, подарки стали нашей доброй традицией!
Мостовая Алевтина Николаевна
#25, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
счастливые люди!
Зайцева Наталья Викторовна
#28, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
У нас тоже все праздники отмечаем, но лицемерия больше, чем доброты и честности
Евгения Черных (Выхристюк)
#35, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в коллективе такая же ситуация. Все злые, друг друга контролируют, а сами за собой не смотрят. Пыталась проводить тренинги на сплочение, 1 -2 человека все равно из "кольи выбиваются".
Тангиева Хулимат Хусеновна
#36, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Вы правы, коллеги! Атмосфера в коллективе зависит от правильной политики руководства. Если руководство ведёт себя не корректно по отношению к членам коллектива, то не о каком коллективе, как таковом, и речи не может быть! Да, люди озлоблены. В коллективе Дни Рождения не отмечали никогда! Праздники, т.е. три раза в год ходим в ресторан и "выпускам пар" по полной. Новый Год, профессиональный праздник и на 8 Марта. Я член профкома и постоянно организовываю эти праздники для коллег. Но надо сказать, при всём при этом, находятся люди, которым не понравилась еда, то обслуживание и т.д. Они,конечно, способны испортить настроение и отбить желание напрочь, но до следующего торжества я отхожу и начинаю по новой.Вот так и живём!::smile31::