12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Робототехника и ручная работа.

В область "Технология" постепенно внедряется робототехника и 3D-моделирование. Нужно ли в связи с этим вытеснять ручную работу? И какова роль ручной работы в развитии современного человека?
Дискуссию начал(а) Котаева Галина Алексеевна06.11.2018 1258
Опубликовано в группе «Учителя технологии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Антонов Александр Алексеевич
#1, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ручная работа и вместе с ней развитие мелкой моторики хорошо развивают речь ребенка
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Антонов Александр Алексеевич
Всё верно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется ручную работу отменять нельзя....у детей и так кратковременная память.
Старшов Михаил Александрович
#7, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
ну да, пока ещё остались люди, способные этой ручной работе учить, а вот когда их сменят эти робототехники, будет ваще лафа!::smile23::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, жизнь расставит точки над I. Может вернемся к сохе и плугу....
Старшов Михаил Александрович
#12, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Так-то оно так, но искусство пахать сохой передавалось от отца к сыну в течение многих поколений, это труднее тракторного плуга. Лет в 13-15 мне приходилось пилить и колоть дрова. Именно топор мне нравился необходимостью думать и чувствовать характер дерева разных пород. Замечательное удовольствие развалить огромное полено одним ударом! Или вторым ударом - через голову! Но уже мой сын этого от меня не получил, внук - тем более. А идём-то мы туда, я с Вами согласен!
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Вытесняя ручную работу, скоро будем выглядеть как то так:голова существенно увеличится, руки и ноги будут немощны и коротки , за ненадобностью, останется рабочим один, два пальца, чтобы нажимать на кнопки, рост - не более полутора метров,волосяной покров на теле отсутствует, в следствии непонятной принадлежности полу. Вот такой "мощный" генотип старательно и изощрённо клонируется. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Котаева Галина Алексеевна
#5, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Я детям рекомендую посмотреть м/ф "ВАЛЛ*И", когда у них возникает проблема, что скоро все будут за них делать роботы. Там как нельзя лучше показан образ человека, утратившего ручной труд как таковой, перейдя полностью на робототехнику. И именно таким там представлен человек, как Вы его обрисовали!
Старшов Михаил Александрович
#6, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
::smile2::
кстати, эту дискуссию Посмотрело 40 человек, Отклик ручной работы смогли выдать ШЕСТЕРО! У остальных уже и пальчики атрофировались, ага? "ходят тут всякие, а потом плавки пропадают"...

Отредактировано 07-11-2018 08:36

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 08.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Это будет ещё очень не скоро
А вот с пивным пузом и вшитым в руку пультом - скорее
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я преподаватель этой самой ручной работы. Желание научиться что-то делать руками у младших школьников есть. Пока. Радуют мальчики: "Пуговица на пиджаке оторвалась, научите меня, пожалуйста, как пришить". "У моей мамы скоро день Рождения, помогите сделать подарок"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
Если есть желающие что-то делать руками, тот не всё так и плохо! Молодцы ваши мальчишки! Пусть всё у них получается!!!
Наталья Александровна Иваненко
#11, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ни в коем случае нельзя ручную работу вытеснять! Робототехника, это конечно неплохо, но она вам гвоздь не заколотит и котлет не пожарит. Может, разумнее оставить и то, и другое? И с другой стороны - не у всех ведь способности к робототехнике и компьютерным технологиям имеются. Куда теперь деваться ученику, у которого способностей к компьютерам нет? Или просто не интересно? Уж лучше хороший повар, чем вынужденный, и от этого не очень хороший программист...

Отредактировано 07-11-2018 15:29

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 08.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Чтож так нравится из крайности в крайность!?! И робототехника хорошо, и ручной труд важен. Нельзя всех грести под одну гребёнку! Отказываться от цивилизации не стоит, но и всё компьютеризировать всё равно не получится