12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Руководители МО, отзовитесь!

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за советом. В этом году меня "наградили" новым портфелем- руководить методическим объединением, но не предметным, а широкого профиля. Теперь я - руководитель МО учителей среднего звена (5-9 кл). Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как построить работу такого универсального МО. Буду благодарна всем, кто откликнется!
Дискуссию начал(а) Даютова Ирина Геннадьевна10.01.2019 1400
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Москалева Любовь Васильевна
#1, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Я тоже имею подобную "награду". Правда у меня МО учителей физики, математики и информатики. Думаю вам нужно разделить работу между членами МО.
Даютова Ирина Геннадьевна
#2, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Москалева Любовь Васильевна
Спасибо, Любовь Васильевна! Но думаю, что это будет проблематично. Основных сотрудников всего 6, из них : две коллеги- пенсионерки, директор и завуч!!!::smile42::::smile42::::smile42::
Патракова Л.В.
#4, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Москалева Любовь Васильевна
У меня тоже МО учителей математики, физики и информатики! И директор, и завуч!

Отредактировано 10-01-2019 17:25

Патракова Л.В.
Комментарий был удалён пользователем 10 янв 2019 в 17:24
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Ой, развеселили-рассмешили Вы меня ::smile4::. Тут точно проблематично: руководить директором и завучем - ... ::smile4::
Даютова Ирина Геннадьевна
#8, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Да, я в этой школе четвёртый год работаю. При мне директор ни разу не давал открытый урок (и никто не помнит, когда это было), А завуч, учитель рус. яз и лит-ры, четвёртый раз собирается показать урок по ОРКСЭ в 4 кл (и, как говорят коллеги, темы практически не отличаются). А вообще-то,мне тут коллеги подсказали, что пригласили-то меня не руководить, а документацию оформлять для отчёта.::smile12::::smile12::::smile12::

Отредактировано 10-01-2019 21:33

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Ну, что сказать, документацию обязательно надо вести где-то творчески, где-то - ... глаза закрывая.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Ну раз так дела обстоят,что тогда морочиться? Доплачивать будут за эти отчеты?
Даютова Ирина Геннадьевна
#11, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Надежда Михайловна, конечно же, и работу спрашивать будут! Просто сразу дали понять, что главное- бумаги, а иначе "портфель не дадут" за 400 р!!!::smile42::::smile42::::smile42::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Не так страшен черт,как его малюют))) Я -руководителем РМО много лет была. Не отчаивайтесь - все получится. Новое -всегда страшно начинать. Втянитесь. Удачи!
Даютова Ирина Геннадьевна
#15, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Спасибо за поддержку, Надежда Михайловна!::smile0::::smile0::::smile0::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Провести первое заседание ::smile6::. Чуть подготовившись, выслушать мнение всех. Примерно так начать.
А если всерьёз, то уточнить методическую тему образовательного учреждения, ориентируясь на эту тему, сформулируете цели и задачи.
Узнайте и зафиксируйте темы самообразования учителей, графики открытых уроков.
Возьмите у завуча график внутришкольного контроля и планируйте перечень мероприятий, согласуйте со всеми.
Найдутся творческие учителя и сами вам подскажут.
Поддерживайте своих коллег, не забывайте отметить положительное в их деятельности.

Отредактировано 10-01-2019 17:22

Даютова Ирина Геннадьевна
#6, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо, Людмила Ивановна!::smile0::::smile0::::smile0:: Начало уже есть!!!
Москалева Любовь Васильевна
#31, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Ирина Геннадьевна, а пенсионеры зарплату не получают?
Даютова Ирина Геннадьевна
#33, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Москалева Любовь Васильевна
Получают, но уже не хотят бумажной волокиты и ответственности. Спасибо им, что хоть уроки ведут, а если ещё и они уйдут, то кому работать? Учителей физики и математики не так -то просто найти.::smile42::::smile42::::smile42::
Елена
#12, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
МО учителей естественно- научного цикла. Документацию второй год скидываю на свой сайт, в бумажном виде не веду.(раньше правда печатала, хранила в папке ).А так... как-то работаем, собираемся в каникулы в основном, все вопросы решаем там))

Отредактировано 10-01-2019 18:04

Даютова Ирина Геннадьевна
#23, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена
Спасибо,Елена, а можете поделиться какой-либо документацией?::smile41::::smile41::::smile41::
Елена
#28, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Да, конечно. Отправила ссылку личным сообщением.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я, руководитель МО классных руководителей. Кто был руководителем МО сначала учебного года? Он должен был оставить текущую документацию. Если ничего нет, или коллега не хочет делиться наработанным (так тоже бывает), план МО ВОЗЬМИТЕ ИЗ ПЛАНА РАБОТЫ ШКОЛЫ НА 2018-2019 г.г. Исходя из темы, над которой работает школа выбирается тема работы МО. Её можете продолжить и в следующем году.У нас каждое МО ведёт свою папку. Там указана тема МО, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Список членов МО (со всеми регалиями).Анализ работы МО за прошедший год. План работы МО. У нас 5 заседаний МО и одна методическая неделя. В остальных комиссиях 6 заседаний и 2 МО. Сами понимаете, что если Вы учитель и классный руководитель, то участвуете в работе 2 комиссий. К каждому заседанию пишется протокол, принимается решение. Протоколы у нас пишет сам руководитель МО. Все выступления о доклады прилагаются. При проведении методической недели, также определяются тема, цели и задачи недели. Составляется график проведения. Участвуют все члены МО. Обязательно активное взаимопосещение. Каждый сдаёт конспект урока (занятия) и его самоанализ, при этом занятие анализируют и все присутствующие. Далее проводится анализ МЕТОДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ, ОН ТОЖЕ ПРИЛАГАЕТСЯ. В конце учебного года проводится анализ работы МО за прошедший период. Проводится опрос о пожеланиях на будущий год. Их учитываем при составлении нового плана. В начале июня план на новый учебный год уже сдаём в готовом виде зам. директора по научно-методической работе.
Была у нас и практика организации работы МО по звеньям, но не прижилась, слишком разнополюсовые направления приходиться охватывать.
Даютова Ирина Геннадьевна
#16, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна, огромное спасибо за подробные рекомендации!!! С одной стороны ситуация немного прояснилась, а с другой охватывает паника-сколько отчётности!!! 5 заседаний!!! Радует то, что коллеги, которые уволились, обещали подсказывать. Документацию за прошлый год завуч передаст мне. Единственное отличие в том, что в прошлом году было 2 МО, а теперь их объединили в одно и как это должно выглядеть никто не знает!::smile42::::smile42::::smile42::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
А почему объединили?
Бурых Елена Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 10 янв 2019 в 22:05
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Сделайте ударение на методику преподавания, возрастные особенности подростков, в общем ищите точки соприкосновения. Приглашайте психолога, соц. педагога, библиотекаря, медработника. Они у Вас есть? И не волнуйтесь, разберётесь. Удачи!
Даютова Ирина Геннадьевна
#20, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Бурых Елена Владимировна
Спасибо за поддержку!!!::smile0::::smile0::::smile0::
Даютова Ирина Геннадьевна
#21, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, потому что: 1) нет денег оплачивать, 2) не хватает кадров- два руководителя МО уволились, осталось в основной школе всего 6 педагогов (остальные -совместители), из них -две пенсионерки, директор, завуч, уч. физкультуры (она категорически отказалась), ну, и осталась только я -крайняя. Пришлось добровольно-принудительно согласиться- всё-таки какая-то прибавка к жалованью...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Все понятно. Я так и подумала, что финансовая сторона имеет место быть!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Всегда пожалуйста!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас МО оплачивается 10% от оклада. Это небольшие деньги.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Бурых Елена Владимировна
У нас 1000 доплачивают руководителю МО.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Бурых Елена Владимировна
Хорошо, что строго документально оплачивают.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Федорова Людмила Ивановна
У нас всегда так.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#26, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Побеседуйте с предыдущим руководителем, возьмите папку МО за прошлые годы у завуча, составьте вместе с другими членами МО план работы и начинайте его выполнять. Вот и все, остальное образуется! Успеха Вам, Ирина Геннадьевна!
Даютова Ирина Геннадьевна
#32, 11.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Спасибо, Вера Сергеевна!!!::smile0::::smile0::::smile0::
Вишняк Ольга Вячеславовна
#34, 12.10.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!Советов здесь может и не быть, самостоятельно построить работу, с опорой на положение. А начать работу можно с анкеты каждого учителя.