12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Агрессивные родители.

В последнее время в школах встречается родительская агрессия и асоциальное поведение. Некоторые родители позволяют себе нецензурно выражаться, кричать и угрожать педагогам /чаще всего молодым специалистам/. Приходилось ли вам сталкиваться с агрессией со стороны родителей, или наблюдать похожую ситуацию? Как должен реагировать педагог?
Дискуссию начал(а) Родионова Татьяна19.12.2019 3021
Опубликовано в группе «Воспитание детей с ОВЗ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 19.12.2019
ОтветитьОцените ответ:13
Работаю в коррекционной школе и я сталкиваюсь с агрессивными родителелями. При общении с ними лучше всего придерживаться такого правила: отвечать спокойно и вежливо, с достоинством и не повышать голос. И никогда не оправдываться ни в чем.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 19.12.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, согласна. И самое главное задавать нужные вопросы и ждать ответ. Сегодня общалась с родителем, думала будут разборки, но нашли компромисс ....показала "успехи" сына, задала ему вопросы, на которые он при папе не смог ответить... Результат - папа стал с сына спрашивать.... Все ушли довольные , без конфликта::smile23::::smile7::::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Всё правилно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile23::::smile30::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Самое главное, что все довольны! А педагог--МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#14, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Так и надо!!!! Но немаловажно , Наталия Алексеевна, поработать с молодыми специалистами! Молодёжь то не умеет сдержать себя. Это из личного опыта!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Согласна!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Да, Ирина Михайловна, без потери сил и лица...
Анна Михайловна
#4, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я стараюсь разговаривать с такими родителями очень спокойно, подробно всё объясняя. Но неприятный осадок всё равно остаётся.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#5, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:10
Я бы сказал, что агрессивные родители (в настоящее время) - это в порядке вещей::smile5::, а вот адекватные и воспитанные- редкость! ::smile10::Сталкиваясь с агрессивным поведением родителей, понимаю, что отвечать им бесполезно, они все равно ничего не услышат, реагировать на их выпады, все равно, что провоцировать их на развитие конфликта.::smile8::
Всегда говорю педагогам, что в таких ситуациях надо вести себя спокойно, сдержанно, даже улыбаться, и последнее слово остается за нами: "Мы вас услышали! Спасибо за Ваше мнение, оно для нас очень важно! Всего хорошего!"::smile2::

Отредактировано 20-12-2019 09:21

Родионова Татьяна
#15, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Согласна с Вами. Может это защитная реакция или безисходность в осознании того, что у них "особенный" ребёнок, не способность принять особенность своего ребёнка и желание переложить эту проблему на ближнего, а ближнем выступает школа, педагоги, те люди, которые стараются помочь.
Нина Лисенкова(эксперт сообщества)
#6, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Агрессивно себя ведет незначительная часть родителей. Как правило это родители неблагополучных учеников. Они пытаются оправдать свое неправильное отношение к воспитанию детей нападками на учителей/особенно молодых/. Учителю надо постараться спокойно объяснить проблему. Если не получается этого сделать, необходимо пригласить психолога или администрацию школы.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#7, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #6 пользователя Нина Лисенкова
А вот мы сталкиваемся с совершенно противоположенной стороной: самые агрессивные - казалось бы успешные родители, и в семьях у них вроде бы все хорошо. А самые спокойные и доброжелательные -родители из неблагополучных (какое ужасное, на мой взгляд, пояснение состояния семьи) семей, в особенности, родители одиночки. Вполне спокойно и рационально общаемся. ПАРАДОКС::smile10::Часто сталкиваюсь с тем, что чем выше статус соц. статус семьи, тем выше их требования к окружающему миру, типа все им что-то должны::smile7::::smile17::

Отредактировано 20-12-2019 11:42

Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#9, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #7 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Да, согласна. Парадокс, я уже привыкла. Давно это заметила ::smile7::

Отредактировано 20-12-2019 15:23

Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:9
Я согласна с вами, коллеги. Тоже работаю в коррекционной школе. Сталкивались даже с тем, что ребенок наговаривает на педагогов, чтобы отвлечь от себя. Действительно, необходимо разговаривать спокойно, тактично. Это сглаживает конфликт. После открытого разбора ситуации, родители часто уходят довольные , извиняются, но осадок остается.
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#24, 16.03.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Максакова Наталья Михайловна
Ещё какой ОСАДОК!!!!!!!!!!!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#10, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:8
Приходилось конечно же! Пришлось создать в ватсапе группы родителей (всех классов). Я там подробно все обьясняю, пишу, отвечаю на вопросы. Сразу решаем все проблемы. Есть разные родители, но адекватных больше)

Отредактировано 20-12-2019 15:31

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Коллеги, соглашусь с вашими ответами! Есть такие ситуации. Порой родители не контролируют себя в общении с нами. Придут с претензиями, наговорят "кучу" неприятных слов. Проходит день, остыли, выпустили пар и... пятками назад. То настроение было плохое, то в семье неполадки, то на работе неприятности. А мы как бампер должны всё сдержать.....Я очень рада, что с такими ситуациями сталкиваюсь редко. Мои педагоги стараются всё уладить, не допуская больших конфликтов. Это настоящие профессионалы своего дела. Горжусь ими, спасибо моему коллективу!!!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Каков директор, таков и коллектив!::smile2:: Все молодцы!!!
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#18, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #17 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Поддерживаю!!!::smile2::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#19, 20.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!! Работаем командой!!!!!!!!!!!!
Наталья Шепелева
#21, 21.12.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Да, действительно, сегодня в школах можно встретить случаи агрессивного поведения родителей. Я считаю, что подобное поведение необходимо пресекать. Можно конечно прибегнуть к службе медиации ( такая существует сегодня в школах),но лучше стараться таким родителям объяснять нормы "хорошего тона" на месте корректно, без крика и угроз. Мы, педагоги, не должны вставать на одну ступень с подобными мамами и папами.
Родионова Татьяна
#22, 22.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Наталья Шепелева
Согласна с Вами!
Ирина Эйдук
#23, 11.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мои студенты - почти все совершеннолетние. С их родителями стараюсь общаться в самых крайних случаях. А вот до этого была очень сложная группа после 9 класса, там приходилось очень тесно контактировать с их родителями. К счастью, со всеми удалось найти общий язык. В случае агрессивного поведения родителей необходима поддержка и помощь администрации.