12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Отработка учителем

Работала в пришкольном лагере,три дня в это время поставили быть наблюдателем на ГИА. На следующий день директор сказал : Будешь отрабатывать в лагере за эти дни" Я сказала " Что он неправ, я была на работе, а не на прогулке?"
Как быть.
Наверное, нужно было потребовать у него приказ. Или поступить как - то по другому?
Дискуссию начал(а) Анпилогова Любовь Николаевна24.01.2019 792
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Странное требование. У нас бы никто не поставил ГИА и лагерь одновременно одному учителю.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Да, страннее не придумаешь.... Хочется спросить, а где совесть у директора? Человек отработал по приказу.... Думаю в письменной форме надо директору написать, что по устному его приказу отработала время наблюдателем на ГИА. Свидетели думаю есть...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
На организацию ГИА устных приказов не бывает.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот так, а у нас поставили. Директор назначил воспитателем, Роно поставило на ГИА по рекомендации директора. Что мне было делать?
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо за ответ. Свидетели есть и очень много.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Понятно,Наталья Владимировна, все мы идем по приказу и ответственных пофамильно в УО подают, но Лина пишет, что заставили, может заменить кого-то пришлось?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Вот исходя из этого и действуйте.
Лариса Павловна
#20, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Нет, не по рекомендации роно. Именно директор издаёт приказ: освобождает Вас от работы по основной должности (учитель) и направляет работать организатором в ППЭ в своё рабочее время.

Отредактировано 24-01-2019 20:43

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Приказ на работу в пришкольном лагере был? А кто поставил наблюдателем на ГИА без приказа? Странно как-то всё это?
Лариса Павловна
#4, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Посмотрите свой трудовой договор: кем вы соглашались работать в этом учреждении? Если в пункте "должность" написано: "девочка на побегушках", а в пункте "место работы" - "куда пошлют", то директор прав...::smile0::
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за ответ Лариса Павловна. Я понимаю Вашу иронию
Черняева Галина Владимировна
#5, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
И у нас отрабатывают! А еще мы отрабатываем часы, проведенные на курсах повышения квалификации. А то дети не усвоят программу!!!::smile50::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Черняева Галина Владимировна
Мы тоже отрабатываем все уроки: и за курсы и за больничный ...Даже за РМО.если ты там заседаешь. Но здесь,как я поняла ,речь не об уроках идет...
Лариса Павловна
#8, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Черняева Галина Владимировна
Вам никогда не хотелось знать: а должны ли мы "отрабатывать"? Почему не организовывались замены? Завуч бездельничал, а у вас - отработки?..

Отредактировано 24-01-2019 18:34

Лариса Павловна
#9, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Зачем?! Заставьте завуча работать - и не будет никаких отработок...

Отредактировано 24-01-2019 18:33

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Черняева Галина Владимировна
А когда Вы бываете на курсах , за Вас не ведут занятия?
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Надежда Михайловна, а когда Вы на больничном за Вас не ведут занятия.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Мне хотелось знать : Почему я должна отрабатывать. На что директор сказал: Ты была на ГИА, а другая работала одна в лагере. Теперь завтра ты будешь работать одна, а она будет заниматься в своём кабинете своими делами. Я понимаю, что надо было требовать приказ письменный, а не слушать устный приказ.
Лариса Павловна
#21, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Какое дополнительное соглашение с Вами подписали: о работе организатором в ППЭ или воспитателем в пришкольном лагере? Неужели сразу два?.. А если ни одного - то почему Вы согласились работать там, куда пошлют?..
Черняева Галина Владимировна
#24, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
У нас отрабатывают и воспитатели и учителя. Нам объяснили это тем, что мы будем терять в зарплате( не будет доплат, ведь мы не работали с детьми), а так как у нас 6-ти и 4-х часовой рабочий день, то есть возможность приходить вечерком, не теряя в зарплате. А подрабатывать у нас никто не хочет! ::smile15::
Черняева Галина Владимировна
#25, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Нет! Никто не хочет! 10 детей, которые не ходят самостоятельно, себя не обслуживают, не говорят, с выраженным нарушением интеллекта, 5 мам, которые ежедневно сидят на всех занятиях - это не всем подходит для подработки!
Лариса Павловна
#26, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Черняева Галина Владимировна
А у нас - никто! Даже слова такого не знаем - "отработка"! А учителя так же и на курсы ездят, и болеют. Завуч организовывает замены.
За "отработку" вам платят? Вы называете это доплатой?
Тем, кто на курсах, платят среднюю зарплату. Тем, кто на больничном, платят за больничный.
Ну, и что, что не работали с детьми? Так может сказать только Пенсионный фонд (причем и это неправда), не засчитывая период прохождения курсов в педстаж для досрочной пенсии.

Отредактировано 25-01-2019 17:25

Лариса Павловна
#10, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
"В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники(!) в каникулярное время(!) выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы(!), в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей...
Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке" (п.4.2 Приказа Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536)

Отредактировано 24-01-2019 18:42

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Спасибо большое, Лариса Павловна.
Гладкова Ирина Викторовна
#22, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Перед выполнением поручений, директор был обязан ознакомить вас с приказом под роспись. Требовать что-либо без приказа он не имел право! Поэтому ни в коем случае, не отрабатывайте, а попросите приказы для ознакомления и расаишитесь в том, где вы были....
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Гладкова Ирина Викторовна
Спасибо большое, Ирина Викторовна.
Любовь
#23, 25.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, письменный приказ нужен был. Но сейчас речь не об этом. Если приказа не существует, попробуйте позвонить в вышестоящие органы Отдела Образования, отвечающие за проведение ГИА и обрисовать свою проблему. Думаю, они Вам помогут. И приказ будет, и отработки не потребуется.