12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

А как в вашей школе с курсами повышения квалификации по направлениям?

Вот скажите, в ваших школах заставляют проходить добровольно-принудительно курсы повышения квалификации? Речь вот о чём. Сегодня директор взял список педагогов, у которых вышел срок курсов по ИКТ и всех заставил проходить на сайте "Галактика Intel", я проворонила, вовремя не подала информацию завучу, что 30 августа получен сертификат по ИКТ на 72 часа. теперь говорят, мол не было, проходить интел... полтора месяца говорят на интеле проходить эти курсы...
Дискуссию начал(а) Вульф Татьяна Викторовна22.09.2016 2532
Опубликовано в группе «Всероссийский педсовет»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Так ежели у Вас есть подтверждающий документ о прохождении курсов - предоставьте его завучу. У нас вопрос решается именно так
Вульф Татьяна Викторовна
#2, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Предоставила, но в приказном тоне было сказано, что интел всё равно проходить!..
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Это платные курсы? Если да, то Вам самой их оплачивать? Я бы отказалась. Не имеют права заставлять
Вульф Татьяна Викторовна
#4, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Вроде бы бесплатные, но там как говорится "сам черт ногу сломит"! Ничего не пойму. уже второй день пытаюсь что-то понять там, но увы...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Нашла консультацию в Интернете:

консультация по вопросу изменений в сфере повышения квалификации педагогических работников
Педагогов нашей школы все чаще отправляют на курсы повышения квалификации. Как правило, расходы на обучение несут сами работники. Насколько это правильно? Будут ли изменения согласно новому закону?
Ванюков Игорь Викторович

В соответствии с законодательством об образовании прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки является и правом, и обязанностью педагогических работников. Необходимость обучения педагогов по тем или иным программам дополнительного профессионального образования возникает по разным причинам: в силу требований ФГОС, в связи с несоответствием имеющейся квалификации профилю работы в должности, перед прохождением аттестации.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ органы государственной власти и образовательные организации обязаны создавать условия и организовывать обучение работников по программам дополнительного профессионального образования (п. 3 ч. 1 ст. 6, п. 9 ч. 1 ст. 8, п. 5 ч. 3 ст. 28). Расходы на эти цели должны предусматриваться в нормативах финансирования соответствующих государственных и муниципальных образовательных услуг (ч. 2 ст. 99 данного Федерального закона).

По общему правилу необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Однако в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить обучение работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ст. 196 Трудового кодекса РФ).

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 Трудового кодекса РФ). В случае направления в другую местность работнику производится оплата командировочных расходов согласно ст. 167, 168 ТК РФ.

Таким образом, если педагогические работники решению своих работодателей направляются на курсы повышения квалификации в государственные образовательные организации дополнительного профессионального образования, то обучение должно быть бесплатным, с сохранение средней заработной платы и возмещением командировочных расходов

Раздел комментариев:
Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Статьи 273-ФЗ:
Статья 6
Статья 8
Статья 28
Статья 99
Вульф Татьяна Викторовна
#6, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ну это понятно. Но не говорится о том, что если у меня курсы есть, или даже если их нет, то на какие-то конкретные могут заставлять или нет?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Если есть курсы по Вашей Квалификации, то не могут заставить. Если нет курсов повышения по Вашей квалификации, то заставить пройти платно не могут.