12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Екатерина Александровна Чимрова
#1, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ни в коем случае не переучивать!
Екатерина Александровна Чимрова
#2, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
а то ребенок может начать отставать в развитии
Екатерина Александровна Чимрова
#3, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Потому что. когда у ребенка доминант-правая рука, значит у него преобладает работа левого полушария и наоборот
Мардасова Оксана Николаевна
#4, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ольга, а почему Вы считаете, что нужно обязательно что-то делать?! Тема дискуссии напоминает крик о помощи (или мне просто так показалось::smile42::) Миллионы людей левши! Есть даже такое мнение, что у левши более развиты творческие способности! Так может Вам повезло!
Палагай Наталия Геннадиевна
#5, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в семье мужчины, как правило левша...Брата переучили, мой сын пишет левой рукой, ...В этом случае проблема только одна..свет падает слева..
Болтова Елена Ильинична
#6, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Сначала надо с помощью тестов действительный ли он левша. Для этого проверяется какая у ребёнка ведущая рука, толчковая нога, какой глаз, ухо. Если везде левые, то ребёнка переучивать на правую руку нельзя. Если только рука, то можно. У меня, например, сын пока не переучили писать правой рукой, держать ложку и т.д. писал как арабы с лева направо и назад налево, делал много ошибок, не мог правильно читать. Как только переучили (кстати быстро), сразу все проблемы пропали.::smile50::
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#7, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ничего не нужно делать. Ничего страшного в этом нет. Такие дети отлично учатся и аккуратно пишут.
Болтова Елена Ильинична
#8, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Фокина Лидия Петровна
Не нужно ничего делать, если не мешает и нет проблем.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#9, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Болтова Елена Ильинична
Всё верно, Елена Ильинична.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Природа не терпит насилия над собой ни в каком варианте! А переучивание, это и есть насилие над природой.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Посоветуйтесь с книгой. Книга называется "Леворукий ребенок в школе и дома". Автор книги М.М.Безруких.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Светлана Алексеевна, согласна с Вами, мой старший сын - левша,сейчас ему 30 лет, эта книга мне очень помогла в свое время.
Писарева Екатерина Викторовна
#13, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Не переучивать. Главное не акцентировать на этом внимание, ребенок как ребенок. Желательно посадить за 1 вариант, чтобы писать было удобно и не мешать соседу. Не могу сказать,что это особенные дети, просто другая ведущая рука. Очень часто родителей левшей приходят ко мне и начинают рассказывать,что дети необыкновенные, иной взгляд на мир, восприятие информации и прочее, чуть ли не особый подход нужен. После того как узнали,что я тоже левша, стали убеждать,что и я какая-то особенная. Взрослые создают таким детям проблемы и пытаются возвысить или обособить. Пусть живут и учатся как и все остальные