12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Камеры наблюдения на рабочем месте: как вы к этому относитесь?

У нас в детском саду недавно установили камеры: коридоры, выходы на улицу и две камеры в музыкальном зале и в спортивном зале. Я музыкальный руководитель и меня лично наличие камеры не смущает. Камеры наблюдения - это безопасность. Действительно, в местах массового скопления людей, во время праздников в зале много детей и их родителей и в случае какой-то чрезвычайной ситуации, камера наблюдения очень хорошо поможет разобраться.
У нас садик очень бюджетный, два года назад даже дверь в музыкальный зал не закрылавалась и у нас произошла серия краж. Была бы камера наблюдения, то шанс найти виновника был бы выше.
Но в какой-то степени это нечестно по отношению к другим педагогам. Размещать камеру на группе у детей, это, для многих несомненно, сверх нормы, но, я думаю, было бы честно. Ответственности на воспитателях очень много и камера наблюдения вносила бы в работу как плюсы, так и минусы. Но способствовала более компетентной работе, как мне кажется.

Как обстоят дела на ваших рабочих местах? И что вы думаете по поводу камер наблюдения?

Камеры на рабочем месте:

Дискуссию начал(а) Калинина Анна Родионовна16.08.2019 905
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Головань Алексей Владимирович
#1, 16.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, камеры нужны. Камеры полезны для каждой из сторон. Если говорить про детский сад, то их две: администрация и педагоги сада и дети и их родители. Камера - на случай какой-то ситуации. Это не значит, что за вами постоянно наблюдают. Если вам нечего скрывать, значит вы действительно, компетентный и добросовестный сотрудник.
В сфере образования, к сожалению, очень много людей, кто злоупотребляет полномочиями.

Но, конечно, я бы за то, чтобы эти камеры были на местах работы администрации управлений образования. Потому что иногда кажется, что они черти чем занимаются! И вообще ничего хорошего для людей не делают.
Шабанова Алёна
#3, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Головань Алексей Владимирович
Точно точно Алексей Владимирович, я тоже за камеры для администрации управления образованием))))
Калинина Анна Родионовна
#14, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Головань Алексей Владимирович
Да-да! И их рабочий день на всеобщее обозрение!) Если они, как вы говорите, добросовестны и компетентны, то скрывать нечего. ::smile10::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Я не хочу, чтобы камеры были на уроке. Это напрягает. В коридорах- пожалуйста, но не на уроке!
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Лично я не против. Если камеры нужны, чтобы понаблюдать за моей работой - то пожалуйста, смотрите, сколько хотите: скрывать мне нечего (на детей не ору, не бью, на уроке не сплю и в телефон не играю): иногда не то что 40 минут - день проходит и не заметишь. Но когда разговариваешь с родителями, так и хочется, чтоб они "хоть одним глазком" на своё чадо во время учебного процесса взглянули: вот бы где камеры пригодились! Но насколько это реально?... Есть у нас в школе камеры наблюдения в коридоре возле раздевалок и на улице по периметру. Но толку от них, я вам скажу. Во-первых, они ведут запись без звука. Во-вторых, угол обзора и обхват территории настолько велик, что изображения очень мелкие (себя иногда с трудом узнаешь). Ну и, наконец, "изюминка" - чтобы скопировать запись (чтобы посмотреть на большом экране и разглядеть события), необходимо написать заявление и получить разрешение у: 1) администрации школы, 2) Управления образования и 3) районного отдела полиции!!!
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#5, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
У нас тоже в этом году поставили камеры по периметру, но видно очень хорошо и писать заявления никому не надо. Зато повалили родители - у кого-то ребенка ударили, пропал телефон, порвали куртку и т.д. И стоят камеры в коридорах школы на каждом этаже, поспокойнее стало. А я бы ещё и в кабинете поставила, а то дети некоторые чудят на уроке, а ты предъявить ничего не можешь родителю.
Калинина Анна Родионовна
#11, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Получается, что такие камеры просто для галочки..раз они без звука и плохо видно.
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
У нас камеры с видом на территорию детского сада, на центральный вход и лестницу. был случай-пропала сумка у родительницы в детской раздевалке. Вызвали полицию, просматривали видеозаписи, никакого эффекта, никого не нашли. Вроде чужих не было, остался горький осадок, что кражу совершил кто-то свой...
Куканова Ирина Анатольевна
#7, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я за камеры, если учитель ничего не нарушает, то бояться ему нечего. Камеры - это безопасность во всех смыслах. Иногда ученики могут оговорить учителя, всякое бывает. Просмотрели урок и разобрались: кто прав, кто виноват. И самому учителю полезно иногда взглянуть на себя со стороны.
Калинина Анна Родионовна
#12, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Куканова Ирина Анатольевна
Да, согласна с вами полностью!
Тимченко Насима Шарифяновна
#20, 18.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Куканова Ирина Анатольевна
Превосходно!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас давно стоят, но не в классах.
Василова Эльмира Саматовна
#9, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Камеры нужны::smile2::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
К этому вопросу мы постоянно возвращаемся. Я понимаю, что камеры могут помочь в конфликтных ситуациях, но к ним придется привыкать. При включенной камере я всегда чувствую себя как герой юмористической сценки "Кролики - это не только ценный мех...". Кто забыл, посмотрите ниже.
Калинина Анна Родионовна
#13, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
У меня так дети начинают себя вести, когда знают, что я их на камеру снимаю::smile3::::smile4::::smile5::
Куканова Ирина Анатольевна
#15, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна, привыкнуть нужно. Но ведь привыкли же к экзаменам под камерами. Многие ученики говорили потом, что даже не замечают их.А вот мужчинам в наше время в школе работать без камер вообще опасно. Вспомните сколько было сексуальных скандалов.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Куканова Ирина Анатольевна
У нас нет камер на экзаменах. А в остальном, я с Вами согласна.
Белоногова Евгения Алексеевна
#17, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Камеры-это нововведение!К этому нужно просто привыкнуть!Лично я-не против.Работу свою я выполняю, стесняться не чего!Иногда родителям полезно посмотреть на своих чад, на их поведение...::smile46::
Калинина Анна Родионовна
#18, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #17 пользователя Белоногова Евгения Алексеевна
Да, вы правы. Иногда родителям очень хочется показать, что их ребенок не такой уж и ангел.. ::smile7::::smile10::
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ничего страшного в этом нет, кто работает, тому не страшно. Я уже привыкла к камерам, у нас они давно.
Гурняк Александра
#21, 19.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Камеры - это и правда очень нужная вещь! Я чувствую себя с ними намного безопаснее. Поэтому не совсем понимаю людей, кто против. Если вдруг что, и тебя обвиняют в том, чего ты не делал - у тебя есть доказательства. Так что я - полностью "ЗА!"::smile2::
Гурняк Александра
#22, 26.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Законом разрешено устанавливать видео наблюдение, но необходимо разрешение со стороны администрации ДОУ. Вот пример отказа от камер https://www.penzainform.ru/questions/social/pochemu_zapretili_ustanavlivat_veb-kameru_v_detskom_sadu_13a5.html
Калинина Анна Родионовна
#25, 26.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Гурняк Александра
Родители очень напористые) Хотят всегда знать что да как. И их можно понять)
Гурняк Александра
#23, 26.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Вот такие требования закона на установление камер в детском саду http://parta1.com/blog/24995.html
Калинина Анна Родионовна
#26, 26.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Гурняк Александра
Спасибо!)
Гурняк Александра
#24, 26.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
И вот ещё один ответ уже со стороны Конвенции о правах ребенка http://deti-club.ru/mozhno-li-ustanovit-videokamery-v-detskom-sadu-v-cpalne-i-gruppe-dou
Калинина Анна Родионовна
#27, 26.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Гурняк Александра
Оо, спасибо!) Теперь ещё и со стороны ребенка известно!
Гурняк Александра
#28, 30.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ещё интересно, как происходит запись и долго ли она хранится. Может ведь быть и такое, что нужно будет доказать, а записи с камеры уже нет.::smile11::
Калинина Анна Родионовна
#29, 30.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Гурняк Александра
Точно! Надо и мне поинтересоваться..И вообще идёт ли запись))
Гурняк Александра
#30, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Теперь и у меня на рабочем месте есть камера!
Калинина Анна Родионовна
#31, 10.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
У меня на работе всё нормально, всё устраивает::smile2::
Охрименко Апполинария
#32, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
В центре, где я работаю, пока нет камер, но говорят, что сделают. Я не вижу в этом какой-либо проблемы. Тоже считаю, что это повышает безопасность. Главное, чтобы было эффективным::smile1::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#33, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Охрименко Апполинария
У нас в клубе камеры давно, на вход, в холле. Я говорю, что и в мастерской есть, можно наблюдать в прямом эфире, не стоит мирным людям показывать "зоопарк", нужно вести себя достойно, особенно, когда я выхожу. Помогает. ::smile4::