12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Заведование кабинетом

Должен ли учитель, ответственный за кабинет, что-то покупать, делать ремонт в кабинете за свой счет или нет? В чем суть работы? Что говорит закон?
В чем суть заведования кабинетом?

Начнем с того, что заведование кабинетом — это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором, поэтому нужно:

Написать заявление на согласие выполнять функции по заведованию кабинетом (ст. 60.2 ТК РФ, пп.6 п. 2.3 Приказа № 536).
Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (если это не прописано в трудовом договоре, но это не отменяет подачу письменного согласия).
Ознакомиться с приказом.

В чем суть заведования кабинетом? Заведование кабинетом предполагает обязанности по соблюдению требований законодательства в конкретном кабинете. Нет обязанности что-либо покупать за свой счет, нужно своевременно, в случае выявления недостатков, писать служебные записки администрации учреждения. На втором экземпляре получаем отметку, что администрация ее получила. Иначе доказать факт того, что вы говорили руководству о нарушениях, становится практически невозможно.
Вы можете в кабинете расставить мебель, как вам нравится, оформить стенды и т.д.

Кроме этого, педагогический работник не является материально-ответственным лицом, поэтому в случае, если что-то разобьется в кабинете или будет похищено, педагог не обязан покупать или отдавать деньги за эту вещь. Это будет только в случае, если работодатель докажет вину работника в порче или утере вещи. Тогда обязанность вернуть деньги или купить новую вещь наступает независимо от того, какую должность занимает работник и какие функции выполняет.

Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества утвержден Приложением № 3 Постановления № 85.
Такой работы, как «заведование кабинетом», в этом перечне нет, что делает все соглашения о полной материальной ответственности незаконными.
Дискуссию начал(а) Наталья Владимировна12.11.2019 1012

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 12.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Подводя итог:

Должны написать заявление о согласии выполнять работу.
Должны докладывать обо всех нарушениях в кабинете, чтобы администрация их устраняла.
Свобода организации пространства в кабинете с учетом требования закона.
НЕ должны покупать что-либо и ремонтировать кабинет за свой счёт.
Договор материальной ответственности не заключается с педагогическим работником, который заведует кабинетом.
Каракай Лариса Павловна
#6, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
Хороший материал, но для единиц. Для остальных главное не закон, а директор.
Наталья Владимировна
#13, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Каракай Лариса Павловна
Это личное дело каждого. Главное знать, что имеют право не делать, когда просят большего.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
По закону так, а жизнь вносит коррективы. Если директор просит в кабинете сделать ремонт - надо делать. Можно конечно и протестовать, но битву вы выиграете, а войну проиграете. Если вами очень дорожат, "держатся за вас", тогда ничего лишнего и требовать не будут.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Всё так и происходит!
Каракай Лариса Павловна
#5, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Т.е., директор просит нарушить закон - и учителю лучше выполнить просьбу? Законы не для директора писаны?

Отредактировано 13-11-2019 13:33

Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
держаться не за профессионализм педагога сейчас. к сожалению, а за подчинение и исполнение приказов или"просьб" руководителя какими бы они не были) поэтому... каждому выбирать самому что делать) как в студенческой частушке: а хочешь сей, а хочешь куй, а всё равно получишь деньги)))
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Совершенно верно,Лариса Анатольевна, на деле совершенно по другому.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Большое спасибо за ссылку!
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#8, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Существует ли документ, где указано, кому принадлежит имущество (жалюзи, техника, глобус и т.д.), приобретённые на средства родителей или самого учителя, и находящиеся в кабинете? При условии, что это имущество в дар школе не передавалось. На жалюзи, например, заставили подписать ведомость о передаче школе "во временное" пользование, присвоив инвентарный номер и пообещав списать. если родители захотят их забрать. А за личный магнитофон, необходимый для проведения уроков иностранного языка (школа предоставить не может), пригрозили объявить выговор или предложили поставить и его на баланс школы. На что ссылаться в разговоре с проверяющими?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Соколова Елена Борисовна
Про документ не знаю, но некоторые учителя свои "вещи" оформляют как и у вас "во временное" пользование.
Авхадеева Раиса Ивановна
#10, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Соколова Елена Борисовна
Школа не может - пусть ищет спонсоров. Обеспечить кабинет необходимым оборудованием - это обязанность директора и завхоза. Личный магнитофон отнести домой!!! А проверяющие выдадут директору предписание о недостатке оборудования для реализации образовательной программы, тогда и средства найдутся. А кто грозил объявить выговор? Мне в кабинет родители купили принтер и вручили его на линейке, так вот он оприходован как подарок школе, поэтому все расходные материалы к нему приобретаются школой. У меня в кабинете есть личные папки и учебные пособия, и ваза для цветов, поэтому я их могу забрать домой, а содержимое папок оставить школе

Отредактировано 13-11-2019 17:43

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#12, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Раиса Ивановна, хорошо, конечно, если школа купит всё необходимое. Но это из области фантастики. Да и всегда найдётся то, что учитель захочет (и даже сможет приобрести) дополнительно. Я много покупала для личных детей, а потом приносила в школу. Вопрос в том, на основании чего запрещают использование личных вещей? Ну вот предоставит мне школа на кабинет глобус/словарь/мольберт, а я из дома принесу ещё один, почему нельзя? И почему он должен стать школьным?
Наталья Владимировна
#14, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Соколова Елена Борисовна
Директор школы считается материально ответственное лицо.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#15, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Соколова Елена Борисовна
Я ежегодно пишу на имя директора заявление с просьбой использовать необходимые материалы не находящиеся на балансе школы и указываю перечень.Это заявление храню в паспорте кабинета, вроде, претензий не было.
Авхадеева Раиса Ивановна
#16, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Соколова Елена Борисовна
Потому что, с одной стороны, это неучтенные излишки, за которые завхозу будет наказание, с другой, а вдруг в вашем глобусе вы бомбу пронесли, или он у вас покрыт чем-нибудь заразным... Всё имеющееся в наличии оборудование и инвентарь должны быть промаркированы. Так что либо вы дарите свой магнитофон, либо как Жанна Владиславовна, пишите заявление, только это уже, если ваш директор возьмет на себя такую ответственность

Отредактировано 13-11-2019 21:09

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#17, 13.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо, Жанна Владиславовна, возьму Ваш опыт на заметку.
Милагина Марина Васильевна
#18, 14.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, что глаза открыли. Я заведую кабинетом и все необходимые мелочи покупаю сама: мышку, клавиатуру, бумагу, картридж, папки для документов и многое другое. Никто не оплачивает. Сама ремонтирую (правда краску покупает школа), а кисти и валики сама. Неправильно конечно. А что делать - работать-то нужно. Нужно конечно встать в позу. Но дети же не виноваты.
Анна Ястребова
#19, 14.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Покупаю только мелочевку, за которой к администрации не набегаешься. Да и ручки и тетради мне проще выбрать самой, чем объяснить, что мне надо. Ремонт делает школа.