12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Профсоюз « Учитель» выступил с просьбой об освобождении педагогов старше 55 лет от работы на ЕГЭ

На официальном сайте Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» появилось заявление с призывом защитить права педагогов в период отпусков и работы на едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Профсоюз «Учитель» выступил с просьбой об освобождении педагогов старше 55 лет от работы на ЕГЭПрофсоюз «Учитель» выступил с просьбой об освобождении педагогов старше 55 лет от работы на ЕГЭ / https://s0.rbk.ru/
Совет профсоюза призвал смягчить требования к дежурным педагогам на ЕГЭ и освободить от роли наблюдателей преподавателей старше 55 лет. Кроме того, члены организации посчитали необходимым ввести ещё ряд мер, которые могут обезопасить коллег в период пандемии коронавируса и позволят сохранить хорошую физическую форму в следующем году.

Заявление опубликовано на портале профсоюза.

​Предлагая обеспечить в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) не только условия для дистанцирования и дезинфекции помещений, но и предусмотреть менее жёсткие требования к организаторам, Совет профсоюза выдвигает следующие меры:

организовать посменное дежурство на экзамене с получасовым перерывом через каждые 2 часа работы,
оборудовать комнаты отдыха и приёма пищи,
обеспечить достойную оплату за работу на ЕГЭ.
Представители организации призывают освободить от работы на едином госэкзамене учителей старше 55 лет и имеющих хронические заболевания. Помимо этого, настаивают принимать во внимание наличие членов семьи старшей возрастной категории, проживающих совместно с педагогом.

Также «Учитель» выступил с ещё одним очень важным предложением. Речь идёт о необходимости разрешить педагогам в каникулярный период приходить в школу только в те дни, когда их присутствие необходимо. В случае же сложной эпидемиологической ситуации дать возможность продолжать консультации дистанционно.

В заявлении, в частности, говорится: «Все остальные дни педагоги имеют право заниматься методической работой (согласно приказу Минобрнауки № 536), не посещая школу», – говорится в заявлении.

Помимо перечисленного, в качестве одной из мер предлагается предоставить возможность выбора времени ухода и возвращения из отпуска летом 2020 года для педагогов, которые не будут заняты на ЕГЭ. Это нужно для того, чтобы учителя могли полноценно отдохнуть перед началом нового учебного года. Что же касается родителей детей младше 10 лет, то им предоставить преимущественное право ухода в отпуск в связи с необходимостью присмотра за детьми.

Также члены Совета предлагают подготовить ещё ряд мер, в случае если учебный год не будет начат 1 сентября, либо начнётся в дистанционном режиме.

Речь идёт о следующих мерах:

вне зависимости от даты начала нового учебного года федеральные выплаты за классное руководство осуществлять с 1 сентября 2020 года;
в случае продолжения дистанционного обучения с 1 сентября 2020 года (по эпидемиологическим причинам) Министерству просвещения РФ предусмотреть систему федеральных надбавок и компенсаций педагогам за удалённую работу;
не сокращать региональные бюджеты на образование.
В заключение в профсоюзе подчеркнули: «Пробелы в обучении в дистанционном формате учителям придётся восполнять в новом учебном году, в том числе, часы дополнительного образования могут быть использованы для занятий с отстающими. К сожалению, ряд регионов уже запланировал сокращение бюджетов».
Дискуссию начал(а) Фролова Надежда Михайловна27.05.2020 1114
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 27.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Интересно, что из этого выйдет???
Лариса Павловна
#2, 27.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Что-то выйдет, что-то не выйдет, но требовать от своего работодателя и что-то делать самому можно уже сейчас. Например, иркутским учителям-организаторам ЕГЭ сохраняют зарплату и выплачивают компенсацию или не сохраняют зарплату?
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 27.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лариса Павловна
Нас в прошлом году убедили,что от компенсации выгоднее отказаться. Как в этом году будет,завтра на педсовете скажут наверное.
Лариса Павловна
#4, 27.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Вам врут, нарушают ФЗ об образовании, а учителя зря молчат и бездействуют.
По всей стране действует закон, согласно которому педагогам-организаторам ЕГЭ должны 1) сохранить зарплату по месту работы во время экзамена и 2) выплатить компенсацию (доплату).
Полномочия региональных властей - определить размер компенсации, а не перевирать федеральный закон и убеждать наивных педагогов в своём вранье.
Иркутский профсоюз и учителя могли бы обратиться в областную прокуратуру, т.к. Порядок выплаты педработникам, участвующим в проведении ГИА в Иркутской области, не соответствует федеральному закону об образовании.
А что Вы хотите услышать на педсовете? Ничего нового вроде не появилось: как платили - так и будут платить...