12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Новая аттестация учителей. Теперь в Роспотребнадзоре?

Пандемия продолжает «радовать» новыми распоряжениями и предложениями. Новый проект федерального закона опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов об аттестации в области гигиенической подготовки тех, кто работает с детьми. И проводить ее будет Роспотребнадзор.

Что говорится в проекте?
Дословно в проекте предлагается внести изменения в Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", дополнив его следующими словами:

Должностные лица и работники, деятельность которых связана с … воспитанием и обучением детей … проходят аттестацию в целях проверки знаний и навыков в области гигиенической подготовки. Периодичность, порядок проведения и оформления результатов аттестации определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор именно Роспотребнадзор, который буквально недавно порадовал нас своими методическими рекомендациями о том, как будут работать школы с сентября до января.

Санитарный минимум.
Один раз в два года учителя сдают санминимум. Это комплекс мероприятий (в соответствии с пунктом 2 приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000 г.), который включает в себя обучение и аттестацию в области гигиенической подготовки по вопросам эпидемиологии и гигиены.

В этом же Приказе указывается, что обучение и аттестация по санитарно-гигиеническому минимуму проводится в Центрах гигиены и эпидемиологии. Все программы обучения можно было найти на сайтах региональных Центров гигиены и эпидемиологии.

Теперь же предлагается передать полномочия аттестации в этой области Роспотребнадзору.

Посмотрим, изменится ли что-нибудь для нас с вами после того, как проект приобретет официальный статус.
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна28.07.2020 966

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Галина Владимировна
#1, 28.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Нам не привыкать! Да, мы периодически сдаем сан. минимум уже много лет. ::smile1:: Посмотрим, что изменится ... ::smile42::
Гочиашвили Марина Отариевна
#2, 28.07.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Галина Владимировна
У нас аналогично::smile50::
Воробьева Ирина Александровна
#3, 29.07.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
И у нас!::smile3::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 29.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
И у нас.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 29.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Сын вчера прочитал и сказал, что если уж совсем плохо будет, он мне волшебное слово шепнет. Догадались какое? ::smile4:: Ему помогло три раза.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 29.07.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Когда я слышу о новых формах аттестации учителей, мне смешно. И хочется послать всех этих фантазеров из чиновничьей братии в ... (Угадайте слово, оно содержит орфограмму "О и Е после шипящих в корне под ударением", состоит из четырех букв, существительное женского рода).