12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Куда спрятались пчёлы?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я очень люблю возиться на даче с цветами и овощными культурами. Но, этим летом заметила, что ОЧЕНЬ мало пчёл и ос (живу в Москве и дача недалеко). Привлекала их в теплицу медовым и сахарным сиропом. Но, увы.. Это, мне так кажется, сказалось и на урожае. Куда делись пчёлы???
Как с пчёлами на ваших участках? Чем можно привлечь?
Дискуссию начал(а) Мырова Елена Сергеевна14.08.2020 527

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
лукашенко галина николаевна
#1, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Мы занимаемся пчеловодством много лет. Пчелы при доме. Было до 18 семей. Выходишь с крыльца в большой цветник и пчелиные "домики". Затем по какой-то причине ( не установлено) у многих пчелы за зимний период -погибали. В улье был мед, пчелы обработаны. но по весне открываешь. а там мертвые пчелы. Хотя мед на рамках не тронут. Мы своих пчел сахаром не прикармливаем. И так у многих. И каждый год с весны заводим, ставим на зиму, но выживают не все. Была в СМИ информация, что пчелы вымирают из-за бесконтрольного пользования препаратами на полях.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 15.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя лукашенко галина николаевна
Галина Николаевна, Вас-с медовым спасом! Говорят, в этом году урожай меда в полтора раза выше прошлогоднего. Подтверждаете? И в саду в этом году пчел видела, а то уж давно одни осы и шмели трудились. ::smile7::
лукашенко галина николаевна
#3, 16.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2пользователя Ирина Анатольевна Спасибо за поздравление. Пчелки летают, иногда работать не дают. Мед отличный.