12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О физике ядерщике и колдуне Черноморе

Подслушано у моего друга – Антона Хрипко -
«Я пришёл в 78м в мифи. и помню шуточки про мифиста-карлика. и прочие какие-то чернушечки про карлика в нашем кругу вто от мелика/селина/артемьева/косовского и других, кого уж нет с нами. ну вот всё думал что это были такие чёрные шуточки. и теперь через 43 года случайно узнал что это всё правда была про мифиста то...»

Николай Подосокорский
18 мая, 15:38 ·
На 83-м году жизни умер Владимир Анатольевич Фёдоров, советский и российский актёр, главным образом исполнявший роли героев-карликов; широко известный благодаря роли колдуна Черномора в фильме-сказке Александра Птушко «Руслан и Людмила» (1972). Он родился 19 февраля 1939 года. В 1964 году окончил Московский инженерно-физический институт и поступил на работу в Институт биофизики Минздрава СССР. По профессии физик-ядерщик. Автор более 50 научных трудов и изобретений. Многие его работы переведёны на английский язык. Был студентом И.В. Курчатова.
На экране появился в возрасте 32 лет. Благодаря своему малому росту — 130 см — снимался в ролях разнообразных карликов. Самые известные киноработы — уже упоминавшийся Черномор, злодей Туранчокс из фантастического фильма «Через тернии к звёздам» Ричарда Викторова (1980). В конце 1980-х годов вышел на профессиональную сцену — играл в спектаклях театра им. Е. Вахтангова. С 1993 года - актёр театра «У Никитских ворот». В 1997-1998 годах был соведущим и помощником Леонида Ярмольника в телеигре «Золотая лихорадка».
Также известен по ролям в фильмах "Горя бояться — счастья не видать" (1975), "Легенда о Тиле" (1976), "Двенадцать стульев" (1976), "Кольца Альманзора" (1977), "Нос" (1977), "Дикая охота короля Стаха" (1979), "Юность Петра" (1980), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1983), "После дождичка в четверг" (1985), "Кин-дза-дза!" (1986), "Михайло Ломоносов" (1986), "Собачье сердце" (1988), "Анна Каренина" (2009), "Жила-была одна баба" (2011) и др.
Я дружил с Владимиром Анатольевичем в ФБ. Приведу здесь два его рассказа о себе, опубликованные в прошлом и позапрошлом году.
_________________________
5 апреля 2020 г. ·
Эпидемия... Каникулы...
Сидим дома... - https://www.facebook.com/photo?fbid=5996211097063178&set=pcb.5996212847063003

Присел на корточках и что-то там себе вспоминаю.. МИФИ... первый курс... Я, карлик, признаюсь, большой радиолюбитель, слабейший ученик в нашем классе, 148-ой московской школы, сам подготовился и поступил в более, чем престижный и крутой тогда институт МИФИ.... Наша классный руководитель Алла Александровна взялась в день выпускного вечера прогнозировать будущее каждого из наших учеников. Перед тем , как сказать что-нибудь обо мне, она долго молчала, а потом решилась сказать...
- А тебе, Фёдоров Володинька, я советую узнать, где ближайший инвалидный дом и отправляться туда... Люди там хорошие и тебя не обидят...
Тяжело было слышать мне эти слова ... Ещё бы ... В нашем классе была замечательная девочка Галя Пинаичева, дочка тогдашнего футбольного тренера футбольной команды ЦСКа....,элиты нашего спорта... А в тот вечер, открою тайну, я признался ей в своей любви.... Она была столь поражена и подняла меня на смех...
- Подойди к зеркалу и посмотри на себя...
И вот, я студент МИФИ... Сам , без репетиторов, подготовился и сдал экзамены... Такая вот победа... Я был очень счастлив, хотя время у меня было ой как непростое.Мама в больнице... У Папы обзавелась ещё одна семья. А я, за старшего, жил тогда ещё с двумя своими младшими братьями, Сашенькой и Витей, не карликами... Не столько жил, сколько выживал... Тяжело было жить самим в бедности и уличной свободе... Ничего, выжили.
Вот я и вспомнил... Внутренний двор МИФИ... Старое МИФИ, что на Малопионерской , возле Павелецкого вокзала. Часть внутреннего двора была отведена свалке металла и лабораторной утвари. Я же с раннего детства был свалочником. Облазил в Москве, думаю, все свалки и тех-помойки. Стою, кайфую... Глазами выбираю что-нибудь вкусненькое. Вижу, я не один...Рядом со мной ещё один студент старших курсов и улыбается мне... А я такой приметный... самый маленький студент МИФИ, да ещё с красивой густой бородой и уже сильно лысеющей головой... Иногда нам везло и мы находили на этой свалке много чего ценного...
Учился я хорошо... на отлично... Получал повышенную стипендию... Стипендии в МИФИ тогда были изначально повышенными, а у отличников вообще были очень хорошими.
Была у меня ещё одна слабость. Я зачастил ходить в научную преподавательскую Библиотеку Института. – https://www.facebook.com/photo?fbid=5996363810381240&set=pcb.5996212847063003

Сначала меня туда не пускали... не положено туда студентам ходить... Потом сжалились... И я каждый раз брал стопку научных и технических американских журналов и погружался в них с головой. Вот за этим занятием меня и застукал мой будущий научный руководитель Георгий Георгиевич Дорошенко... Он занимался наукой в области физики совместных гамма-нейтронных излучений... Он предложил мне работу в своей группе на каф.№1 на пол ставки инженера -физика... Плюс моя повышенная стипендия ... Стало отлично жить , работать и учиться... Тема - спектрометрия гамма-нейтронного излучения на кристаллах стильбена... Работа шла... К концу четвёртого курса у меня был готов дипломный проект и я его защитил на год раньше своих однокашников... Вот это я всё и вспомнил...присев на корточках...
________________________
17 декабря 2019 г. ·
Сегодня 17 декабря. День рождения моей покойной супруги Али Невинной или Алевтины Петровны... Аля была дочерью генерала авиации Петра Даниловича Невинного, известного по испанской кампании... Аля стала матерью обоих моих сыновей Ильюши (1972) и Миши (1974). Оба мальчика родились обычными, т.е. не карликами, как, простите, я...Обе беременности проходили нормально. Оба мальчика родились крупными, где-то не меньше 4,5 кГ и 56 сМ пропорционального телосложения. Первые роды у Али случились относительно поздно, когда ей исполнилось уже более 35 лет.
Рожала Аля в роддоме №35, что у нас тут на Щукинской.на общих основаниях без блата и, к большому сожалениюю, подмазки,.И надо же, в этот день в этом роддоме у одного из ординаторов случился день рождения. Слово-за слово... тост-за тостом.... Какие тут роды, какие тут, простите, трудности. Аля рожала в одиночестве и без какого-либо медицинского присмотра и профессионального участия... Все были заняты праздником. Но, когда кто-то из ещё трезвых что-то вспомнил и подбежал к ней, как она потом рассказывала, с мальчиком и Алей дела были плохи. У обоих были серьёзные травмы... Через неделю израненный красивый мальчик, нормального телосложения скончался прямо в роддоме, Аля, едва выжила и вернулась домой.... В суд подавать и разбираться там не стали Но вот дома... начались и мы перенесли ужасные невероятные мучения... Аля очень страдала ... у неё было очень много молока. Оно её изводило... Сцеживание помогало, но не очень...Всё било в голову... Аля еле-еле выживала...
Единственно , что нас как-то утешало, было то, что мальчик не унаследовал мою карликовую особенность. Это вдохновило нас на следующую попытку. Красивый и крепкий Миша Фёдоров родился в 1974-ом году. Всё нормально, но можете себе представить интерес тогда к нам и этому случаю мировой интеллигенции на лавочке наших соседей по дому и коллег по работе... Многие люди воспринимали всё это как-то по своему, по житейскому разумению. Они же всегда говорили, не надо было выходить замуж за такого,обиженного судьбой или случаем... Миша родился очень милым, красивым, пропорциональным и разумным мальчиком. Мы, с Алей, были счастливы, занимались наукой... Аля была учёным в области теоретической иммунологии, защитила диссертацию. Умерла Аля , можно сказать у меня на руках, от рака груди в 1995-том году и похоронена на Хованском кладбище...вместе с нашим младшим сыном Фёдоровым Михаилом Владимировичем
В 2002-ом двое алкоголиков, наших славянских православных сан-техников, обслуживающих наш дом, решили нас,т.е. нашу квартиру, ограбить. Они думали, что дом богат и дома никого нет. Но Миша был дома и спал. Алкоголики проникли в квартиру и стали обыскивать её, как добычу.... И тут обнаружили, поживиться особо нечем, а и, что они не одни... Пошли на кухню, взяли большой разделочный нож и зверски зарезали Мишу, нанеся ему двадцать одну. колото-режущую рану..А так из поживы брать жуликам у нас мало,. что было, те нечего... Научная библиотека, джазовая фонотека и мой хобби-нет с инструментами и приборами алкоголиков не заинтересовали...От досады в доме устроили полный разгром
... У несли добра немного, долларов на 200. От досады всё разгромили, переломали и перетрясли...Всё чего-то искали... Где-то через год алкоголиков нашли, по задействованному ими сотовому Мишкиному телефону.. У каждого из алкашей было по два маленьких ребёнка... Вот почему каждому из тих алкоголиков дали по 13 лет. Они уже отсидели...
Кстати, познакомились мы с Алей на улице на остановке 100-го автобуса, тут в Щукино Аля. приезжала по-работе в институт Гамалеи... Она была хороша собой, стройная блондинка, высокая с очень милым интеллигентным лицом образованного человека... Я не испугался и подошёл к ней. Она ехала домой к себе на Войковскую. Предложил ей пройтись вместе до её дома. Она согласилась...Разговорились ...Дошли до её дома и поняли , что ситуация предполагает продолжения.... Вот так всё и покатилось... Аля была более чем интересной и образованной женщиной. У меня были и конкуренты. Среди них был и доцент кафедры психологии МГУ потрясающий, красивый и умница Анатолий Котлярский... Аля выбрала меня.. Это была её и Божья воля...А это фотография нашего младшего сына Фёдорова Миши...незадолго до его убийства... - https://www.facebook.com/photo?fbid=5996365053714449&set=pcb.5996212847063003
Дискуссию начал(а) Черепанов Алексей Иванович22.05.2021 504

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Черепанов Алексей Иванович
#1, 22.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Мелик, Селин, Артемьев, Косовский... Это мифисты... Яркие артисты нашего ВТО - студенческий театр "Восьмое творческое объединение" - https://ok.ru/profile/22775459047/album/838539322855/888178479079
Голавачёва Марина Алексеевна
#2, 23.05.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Необыкновенный человек!