12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Администрация и учитель.

Приглашаю к дискуссии по теме.Как в вашей образовательной организации обстоят дела по вопросам взаимопонимания и взаимопомощи работодателя и работника? В каких конфликтных ситуациях администрация отстаивает учителя и отстаивает ли?
Дискуссию начал(а) Кодолова Татьяна Васильевна17.07.2021 2715

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 17.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
За долгое время работы в школе приходилось приспосабливаться к разным руководителям. На моей памяти их было четверо. Идеальных не было, у всех были свои достоинства и недостатки. Говорить, в целом, о поведении администрации в конфликтной ситуации сложно. От самой ситуации очень многое зависит.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 17.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Очень интересно, кто будет "сор из избы мести"???
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 17.07.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #2 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Тот, кто избу покинул, я полагаю.::smile4::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Как вариант, но краски будут с оттенком....
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#15, 20.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Не согласен! Сор из избы мести тому, кто её покинул, нет никакого смысла (Исключения два - мстительная натура или правдоруб, свято верящий в нетщетность своих усилий по оздоровлению больного общества. Слушать их никто всё равно не станет). А мести сор из избы тому, кто в ней живёт - себе дороже!
Вот и выходит, что критика неуместна ни при каких обстоятельствах. Так и живём. Критики либо нет, либо её некому слышать.
Именно находясь внутри бардака, вы заинтересованы в его исправлении. Оказавшись выкинутым из процесса, вы теряете прямую заинтересованность. То есть в первом случае вы не можете говорить, а во втором смысл говорения растворяется. И... жизнь продолжается в том же духе! Стабильность по-русски.

Отредактировано 20-07-2021 15:18

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#18, 20.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Я поняла высказывание Наталии Алексеевны следующим образом: кто будет рассказывать о подробностях конфликта в данной дискуссии?( мести сор из избы) Естественно, удобнее рассказать тому, кто уже с данной администрацией не работает (избу покинул).Ну, а про стабильность по-русски, всё по- разному бывает. У нас , к примеру, неугодного директора коллектив умудрился выжить, правда было за что.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 17.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Злодеев-директоров не встречала (на моем веку их было четверо). Все по-своему старались уходить от конфликтов, уважали учителей, помогали в случае необходимости. В любом случае в каждой ситуации свои особенности, обобщать бессмысленно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вы правы, что обобщать бессмысленно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
А как в вашем учреждении обстоят дела по данному вопросу?
Анна Михайловна
#8, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Наверное, всё зависит от самой конфликтной ситуации.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#25, 22.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Анна Михайловна
::smile44::::smile23::::smile2::
Кодолова Татьяна Васильевна
#9, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Чаще администрация встает на сторону родителей и учеников, не вникая в суть происходящего. Легче выжить учителя, чем не угодить родителям. У нас так.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Кодолова Татьяна Васильевна
Татьяна Васильевна, не согласна. Бывает по-разному. Хороший директор сумеет и с родителями договориться, и учителя не обидеть.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 19.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Это точно!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#16, 20.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кодолова Татьяна Васильевна
Это, конечно, общий принцип (не только в сфере образования). Но у нас в колледже всё же не так. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Отредактировано 20-07-2021 15:21

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#23, 22.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кодолова Татьяна Васильевна
Не согласна. У нас директор адекватный.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 18.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Характеры - у всех у нас та-а-кие разные! И в администрации сидят люди с разными характерами.
Иногда лучше промолчать, чтоб не будоражить чьи-то эмоции.
Шулина Оксана Владимировна
#13, 19.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Чаще администрация встает на сторону родителей и учеников...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 19.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Наверное мы ждём какого-то идеала, а так не бывает... Система в любой организации существует давно.. Поэтому и ситуации иногда не в пользу учителя или сотрудника. Но выходить из неё надо с наименьшими потерями..
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#24, 22.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Полностью с Вами согласна, Людмила Николаевна! Ситуации и характеры у всех разные. Выходить надо с наименьшими потерями и достойно.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 22.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна, и я с вами согласна.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#27, 22.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile53::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#32, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile2::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#17, 20.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Судя по аватарке, Татьяна Васильевна, Малевич - Ваш кумир. Так что медитируйте, в любой конфликтной ситуации - медитируйте. И да пребудет в Вами сила!::smile0::
Кодолова Татьяна Васильевна
#20, 21.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Спешу исправиться.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 21.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Кодолова Татьяна Васильевна
::smile2::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#22, 21.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Кодолова Татьяна Васильевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Но Малевич так и не отстаёт! Чёрные квадраты экранов мониторов будто подмигивают высокопарно на заднем плане.
Всем нам хочется пожелать не «преобразиться в нуль форм", и не "выйти за нуль к беспредметному творчеству», подобно Казимиру нашему Малевичу.
::smile0::::smile0::

Отредактировано 21-07-2021 16:56

Черепанов Алексей Иванович
#19, 21.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
На день раньше...
НЕ могу пройти мимо и промолчать ! - https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/704161.html
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#28, 22.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Интересная дискуссия ::smile0:: сидела и раздумывала вступать в неё или нет. решила вступить ::smile4:: сама отношусь к числу администрации, но в любой конфликтной ситуации или весьма щекотливой занимаю позицию нетралитета пока не выясню все обстоятельства произошедшего, но если все же получается что виноват преподаватель, то "топтать" его родителям или студентам не даю. придерживаюсь таких взглядов что каждый имеет право на ошибку и исправление её, дав один раз повод растоптать коллегу значит дать зелёный свет делать это снова и снова, таким образом начнётся хаос, кляузничество, клеветничество и тд и тп. всегда разруливаю ситуацию красиво и овцы целы и волки сыты. ну как то так.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
В принципе так и должно быть! Вам спасибо!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#30, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
ну мне то за что спасибо?! я просто делаю качественно свою работу, с душой и конечно же хочу того же самого в замен. буквально перед отпуском была неприятная ситуация, она могла бы стоить преподавателю увольнения со всеми вытекающими, слава богу удалось все это вырулить красиво для всех сторон , но вот директор сказала: для всех хорошей вы ни когда не будете, вас не любят как преподаватели , так и какая то часть детей, но вот парадокс, в критической ситуации все бегут к вам за помощью ::smile4::::smile5:: поэтому конфликтные ситуации в современном мире это некая лакмусовая бумажка порядочности, честности, открытости. у меня мой муж после очередной такой медиации всегда напевает песенку : кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя ::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна, дай бог Вам здоровья и меньше всяких конфликтных ситуаций!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#33, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна спасибо Вам огромное за пожелания, вот здоровье моё да, подкачала, поэтому пожелания прям кстати.::smile31::::smile30::
Кодолова Татьяна Васильевна
#34, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Было бы хорошо поучиться у вас человечности некоторым администраторам, уважаемая Ирина Евгеньевна.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#35, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Кодолова Татьяна Васильевна
иногда мне кажется что эту самую человечность некоторые администраторы не могут себе позволить по одной простой причине , боятся потерять контроль подчиненности, а соответственно кресло. А у меня все просто, я пришла на это место только на 1,5 года, а засиделась на 6 лет ::smile4::::smile4:: вот приняла решение что пора съезжать, давать дорогу молодым, амбициозным, далеко падающим надежды ::smile3::::smile3::::smile3::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#38, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ваши слова да на самый бы Верх!::smile52::
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#36, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
а вот что касается ваших поставленных вопросов, то1. не всегда, я бы сказала редко взаимопонимание и взаимопомощь работодателя и работника
2. Так сложилось, что практически все конфликтные ситуации, которые возникают преподаватель-студент-родитель решаю я, решаю так чтобы не осталось горечи, но при этом каждый понял в чем прав, а в чем виноват и каждый был удовлетворён решением ситуации. При этом честь и достоинство преподавателя не теряется. Но отдельно с глаза на глаз с преподавателем решаем ситуацию и открыто без обид проговариваем всю проблематику конфликта с целью не попадания на эти грабли. как правило повторов не случается.
3. Что касается других моментов , то их решает либо сам директор либо зам.директора по УР и там история уже может быть самая разнообразная , которую судить не берусь, но на своей шкуре однажды прелести испытала ))))) как то об этом я здесь уже писала и кто меня давно знает помнит эту историю. Свою честь и достоинство я отстояла сама, спасибо тому что очень неплохо знаю законодательство благодаря прошлой работе (работала в полиции).
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#37, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
я так понимаю вы столкнулись с несправедливостью на работе по отношению к вам со стороны администрации. ну скажем так история подобного плана неприятная, грязная и всегда хочется помыться после последствий. всегда это было, есть и будет. всегда кто то должен стать "пушечным мясом", взять на себя ответственность. вот тут как раз таки и проявляются во всей красе человеческие качества. очень жаль, что при назначении людей на должности не тестируют их на качество отношений. ведь быть профессионалом , лидером, это нужно ещё и при любых обстоятельствах оставаться человеком!!!!! уметь сыграть на опережение развития событий, своего рода постфактум. вот поэтому и получается что у руля не тот кто должен от сюда и нервозность на работе, снижение показателей, постепенный распад коллектива как такового , а соответственно и детского и вот тут мы и получаем неуправляемую массу взрослых и детей учащих и учащихся спустя рукава.Это моя субъективная точка зрения и ни кому её не навязываю, просто опыт сын ошибок трудных......))))))))
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#39, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
По пункту 3 возникает пустой, в общем-то, вопрос. Но всё-таки. Неужели те, перед кем приходится со знанием законодательства отстаивать честь и достоинство, не знают этого законодательства? Парадокс, однако. Если знают, то и доказывать ничего не нужно. А если не знают, то они не на своём месте. Если же знают, а доказывать всё равно нужно, то это... РЕДИСКА! Её в салат!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#40, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
все очень просто:а) большинство руководителей не заморачиваются на том, что все таки стоит знать законодательство хотя бы элементарные вещи, которые в случае чего сотрудник вынужден будет в защиту себя применить
б) надежда на русское авось, не каждый сотрудник хочет длительных разборок и зачастую ему легче нагнуться и продолжить работать дальше
в) сейчас на этих местах как правило сидят удобные руководству люди и им необязательно знать это самое законодательство, по принципу "крыша сама все разрулит как надо" ))))
ну как то так, это просто мой опыт и мои наблюдения при чем в разных организациях не только в образовании.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#41, 23.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Совершенно согласен. Особенно с пунктом в).
"Абсолютно в отверстие!", как говорил один персонаж.::smile0::
У нас с Вами, видимо, схожий опыт. Опыт у нас у всех какой-то схожий.
"Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли..." Какая движуха! А притормози да приглядись - всё то же "Крадут-с..." и "Чей стон раздаётся..."

Отредактировано 23-07-2021 19:44