12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кабинет информатики - каким он должен быть?

Уважаемые коллеги, поделитесь идея оформления кабинета информатики. Что предпочитаете - строгую простоту и ничего лишнего, или же побольше стендом, мини-музей ЭВМ? Как выглядит Ваш кабинет информатики?
Дискуссию начал(а) Данилина Юлия Николаевна23.11.2016 9568
Опубликовано в группе «Информатика»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Филин Павел
#1, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Придерживаюсь правила - не стоит наводить порядка в том, что надо выбросить. Стендов на стенках нет, только висит одна картина с пейзажем (из дома притащил). В нишах стен большущие кусты каких-то растений. В одном шкафчике за стеклом типа "музея" компьютерного железа (дети притаскивают сгоревшие платы, блоки питания, винчестеры (на балансе в бухгалтерии значится как "стенд")))))). В другом шкафчике - тетрадки и книжки. Собственно и всё. Да, самое главное - на стене у входной дверки - куча инструкций (портят весь вид))).
Данилина Юлия Николаевна
#2, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Филин Павел
У меня в кабинете только один стенд с ТБ и парой афиш к конкурсам. Один шкаф старый и убогий, в который ничего не помещается::smile11:: Я его оклеивала самостоятельно пленкой, чтобы хоть какой-то вид был. С цветами у меня не складывается. Поэтому нет ни одного горшка::smile0:: Столы с компьютерами стоят вдоль окна и противоположной стены. Ну и моё рабочее место с техникой и бумаги, которые все время никуда не помещаются. Лежат под столом в коробках, на столе, в столе...
Филин Павел
#3, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Ещё бы я хотел, чтобы кабинет был в два раза больше.

Данилина Юлия Николаевна
#5, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Филин Павел
А сколько у Вас площадь кабинета? У меня около 70 квадратов. По СанПиНу получается только 10 компьютеров плюс мой 11-й. Не хватает. Т.к. классы в 24 человека не делимы, только от 25.::smile26::

Отредактировано 23-11-2016 14:51

Филин Павел
#27, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Данилина Юлия Николаевна
У меня такая же наверное площадь, а машин - 12. И кроме того, я вынужден в кабинете проводить и уроки математики - по 27 человек.
Данилина Юлия Николаевна
#32, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Филин Павел
Математика - оно понятно. На математику ребята на делятся. А куда Вам еще 70 квадратов?))
Филин Павел
#36, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Нет, измерил сегодня - 40 квадратов, так что как раз в два раз больше пошло бы.
Данилина Юлия Николаевна
#37, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Филин Павел
Да, надо бы побольше. И по нормам тоже.
Виктория Александровна
#4, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У меня в кабинете все стены в плакатах, даже места не хватает, чтобы еще повесить. В этом году кроме ПК использую еще и ноутбуки. Они не так много места занимают. Хотела бы еще портреты ученых, но их нет, да и вешать не куда. Поэтому пока без них обхожусь.
Данилина Юлия Николаевна
#6, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Виктория Александровна
А что за плакаты? Я вот только одну вещь хочу, нашла замечательную вещь в интернете. А другие тематические плакаты не вешаю. Нет толковых))
Виктория Александровна
#12, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Обычные плакаты по Босовой. В интернете можно найти плакаты для нач, ср и основной школы. Вот у меня плакаты по начальной и основной школе.
Данилина Юлия Николаевна
#14, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Виктория Александровна
Ага, поняла я. Видела их. БИНОМ, да?
Виктория Александровна
#16, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Да.::smile1::
Бутко Елена Юрьевна
#7, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школе 2 кабинета информатики. По наполнению одинаковые. В этом году участвовали в конкурсе и снимали панораму кабинеты моей коллеги.
Если есть желание посмотреть, то вот ссылка: https://roundme.com/tour/87165/view/219926/.
А так в кабинетах: 10 ПК+ тележка с ноутбуками, доска маркерная,мини-музей носителей информации, пара стендов, система голосования. И в моей кабинете еще стоит 3D-принтер)
Данилина Юлия Николаевна
#10, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Бутко Елена Юрьевна
Интересно было посмотреть. А вопросов на приемке не возникает? По поводу расположения компьютеров? Все таки окно справа вроде не допустимо? Или я не права. Надо уточнить)) У нас проверяющие всегда придираются к мелочам.
Данилина Юлия Николаевна
#11, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Бутко Елена Юрьевна
И про принтер? Какой он у Вас? Нам средства не выделяют((( А дешевый за 30т.р. не хочется, смысла то от него. И что Вы с ребятами печатаете? Очень интересно!
Виктория Александровна
#13, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Данилина Юлия Николаевна
А я в этом году поставила компьютеры, как хотела, по периметру кабинета. Правда когда солнце светит (жалюзей нет) плохо, но зато мне удобно. Проверяющих правда еще не было, если начнут возмущаться, придется менять все. ::smile2::
Данилина Юлия Николаевна
#15, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Виктория Александровна
У меня стоят как удобно мне - вдоль стены с окном и вдоль боковой стены напротив. По пять штук. Приемка не ругается через год. То им елочкой расставь, то елочкой плохо, оставьте так.
Бутко Елена Юрьевна
#28, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Пока вопросов не было. А по другому в моем кабинете и не поставить парты(
Бутко Елена Юрьевна
#29, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Данилина Юлия Николаевна
У нас принтер Cubex Trio. Мы с 11 классами, когда моделирование изучаем простые модели строим. И некоторые из них распечатываем. Только процесс это долгий( Печатали вазу, сердечко, браслет и брелочек.
Данилина Юлия Николаевна
#33, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Бутко Елена Юрьевна
Хорошо, что не придираются!)
Данилина Юлия Николаевна
#34, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Бутко Елена Юрьевна
Да, процесс этот долгий)) Но интересный!)
Виктория Александровна
#40, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Бутко Елена Юрьевна
Скажите, у вас 10 ПК, а сколько детей обычно на уроке? У вас один ПК на одного ученика или на двоих?
Бутко Елена Юрьевна
#41, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Виктория Александровна
У нас 10 ПК и 14 ноутбуков. В 8-11 классах в среднем 12-15 человек. 10 за компьютера, остальные берут ноутбуки. В 7 классах по 25-26 человек. Но редко бывает такое, чтобы все 26 были на месте. Если такое случается, то два-три человека работают в паре, остальные самостоятельно.
Раньше, когда не было ноутбуков, неделящиеся классы мы мысленно делили на 2 группы и работали они по 20 минут, затем менялись. Это было очень тяжело и не удобно. Нужно было придумывать и практику за ПК (совсем маленькую на 15 минут) и еще задания за партами. И проверок было море.
Но зато сейчас мы прям кайфуем с ноутбуками))))
Виктория Александровна
#42, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Бутко Елена Юрьевна
А у вас что 7 классы не делятся на подгруппы? Деление ведь начинается с 25 человек в классе. ::smile42::
Сафронова Ирина Александровна
#43, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Бутко Елена Юрьевна
это, что сказка?!
Бутко Елена Юрьевна
#44, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Виктория Александровна
Нет. У нас деление начинается с 8 класса. В городе во всех школах так. Но с с ноутбуками это деление не особо и нужно)))
Бутко Елена Юрьевна
#45, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Сафронова Ирина Александровна
Почему ?) у нас обычная школа и чуть выше среднестатистического кабинет. Многие учителя ещё и недовольны))))
Спиридонова Тамара Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Очень хорошо когда администрация выделяет средства для оформления кабинета. Глаз радуется не только у обучающихся, но и у педагогов.
Данилина Юлия Николаевна
#9, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Спиридонова Тамара Ивановна
Это точно!
Авхадеева Раиса Ивановна
#17, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
4 года назад в кабинете был сделан капитальный ремонт. На внешнее оформление денег до сих пор не нашлось. В нише два плаката по ТБ, на передней стене две совы из CD-дисков



кабинет информатики

Отредактировано 23-11-2016 20:53

Данилина Юлия Николаевна
#23, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Очень здорово! Ваш кабинет прекрасен, ничего лишнего! У меня тоже делали ремонт весной - окна, стены, потолок. И все. Про остался страшный, ободранные, оторванные плинтуса.
Бутко Елена Юрьевна
#30, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Очень красивый кабинет. И действительно, ничего лишнего)
Авхадеева Раиса Ивановна
#18, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Вот нашла ещё в своих архивах фотографию кабинета профориентации в нашей школе, там ведутся уроки информатики в начальной школе

Старцев Василий Анатольевич
#19, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
В моем кабинете 10 ученических и 1 учительский компьютер, 2 струйных, 2 чб лазерных и 1 цв лазерный принтеры, сканер, интерактивная доска StarBoard FX-77, маркерная доска, светодиодный мультимедийный проектор, приставка Mimio, система голосования Mimio, документ-камера.
Авхадеева Раиса Ивановна
#20, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Старцев Василий Анатольевич
Шикарно, Василий Анатольевич! У меня как и в вашем перечне 11 ПК, 3 ноутбука, 2 принтера, МФУ, интерактивная доска StarBoard FX-77, маркерная доска, проектор и, что так же важно, кондиционер
Данилина Юлия Николаевна
#24, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Старцев Василий Анатольевич
А зачем столько принтеров? Или это на школу?
Данилина Юлия Николаевна
#25, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Есть и доска и ИД Panasonic, и маркерная, и система голосования Votum, несколько комплектов роборобо, документ-камера. А вот о кондиционере только мечтаю.
Бутко Елена Юрьевна
#31, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Данилина Юлия Николаевна
А кондиционер положен вроде по требованиям к кабинету. У нас тоже стоит. А система голосования у нас Mimio. Вроде потом тоже закупили фирмы Votum, но что-то она не пошла у коллег. Так и лежит мертвым грузом. А мы своей с удовольствием пользуемся.
Данилина Юлия Николаевна
#35, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Бутко Елена Юрьевна
Да, либо кондиционер, либо хорошая система вентиляции. Т.е. если есть несколько вытяжек (от площади зависит), то все по нормам)
Старцев Василий Анатольевич
#39, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Печатаем дипломы, грамоты для учеников и учителей - сейчас же много в электронном виде. Также печатаем фотографии со школьных мероприятий для стенда. У нас в каждом кабинете у учителя стоит компьютер и МФУ.
Кряжевских Ольга Владиславовна
Комментарий был удалён пользователем 23 ноя 2016 в 22:26
Кряжевских Ольга Владиславовна
#22, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0

Здравствуйте, всем.
Мне для начала хотелось бы свой кабинет.
Но, приходится работать там, куда ставят по расписанию. Иногда выходит так, что и в кабинете литературы и физики приходится вести урок. А все потому что на мне до сих пор висит "клеймо" молодой специалист! А это звание предполагает, что я могу и по кабинетам побегать.
Кабинет информатики есть, но там чаще технологию проводят, черчение, ну или завуч сидит.
А оформлен он следующим образом: стены побелены, в двух углах старинные стоят шкафы, с вековой пылью. Так как они ветхие, открывать их и хранить в них что-либо не имеет смысла. 14 ПК.Данный кабинет закреплен также за учителем информатики (лет 58-60). Она мне не разрешает ни плакаты вешать, ни методические материалы хранить, ни сидеть за ее столом. И да! на принтере распечатывать ничего нельзя, так как она его на свои деньги заправляла!
Вот вам и место для "любимой" работы.

Отредактировано 23-11-2016 22:28

Данилина Юлия Николаевна
#26, 23.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Кряжевских Ольга Владиславовна
Искреннее Вам сочувствую. Я сама - "хозяйка" кабинета, но у меня по средам в нем ведет уроки другой учитель. Все нормально. Я даже стараюсь не заходить к ней. Все таки это кабинет школьный, а не мой. Да, вкладываю в него много, но понимаю, что как вложила, так и расстанусь. Вообще, не понимаю учителей, которые так себя ведут. Наоборот, надо в молодом специалисте искать поддержку. Они же столько могут! Для общей пользы)) А то, что в кабинете проходят уроки черчения или просто завуч сидит, а информатика по кабинетам бегает - вообще кошмар. Полнвй непрофессионализм администрации.
Авхадеева Раиса Ивановна
#38, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Кряжевских Ольга Владиславовна
Сочувствую, Ольга Владиславовна! Не представляю, как можно вести информатику без кабинета. Мне 61 год, моей напарнице лет 30 (это моя бывшая ученица) и мы прекрасно с ней ладим, в ее кабинете (профориентации) в первой половине дня проходит английский язык, а потом информатика. Два дня у нее уроки в моем кабинете, да и любой учитель может взять ключ и провести свое мероприятие, если в этом есть необходимость. На МФУ дети делают копии, печатают свои доклады, на перемене иногда и очереди бывают. Компьютер с ИД у нас в каждом кабинете, а принтеры не везде, но есть еще в учительской. Без ПК не обойтись, мы уже 4 года используем электронный журнал NetSchool. Все картриджи заправляются за счет средств школы, а бумагу мы покупаем сами.
Кряжевских Ольга Владиславовна
#46, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Здравствуйте. Спасибо за понимание. А у нас администрация в образовательной организации вообще в молодых кадрах не заинтересованно. Да и с учебным планом, что хотят, то творят. Для проверок, конечно, есть второй вариант документации. А на практике, информатику убрали из начальной школы полностью, из среднего звена часть. Осталось только 5 часов на ДВУХ учителей! 8 класс - 1 час, 9 класс - 2 часа, 10 и 11 классы по 1 часу.
Вот как хочешь, так и крутись. За то от классного руководства отвертеться не получится. Мой оклад 7200)))))
При этом у меня двое детей, маленьких)<div> Понимаю, что от темы дискуссии отошла, извините, накипело!</div>

Отредактировано 28-11-2016 12:36

Кряжевских Ольга Владиславовна
#47, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Спасибо за понимание.Я искренне рада, за то, что у Вас "человеческие" условия труда и взаимопонимание с коллегами. Хочется надеяться на то, что и у нас так когда-нибудь будет..

Авхадеева Раиса Ивановна
#48, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Кряжевских Ольга Владиславовна
Пусть все так и будет, Ольга Владиславовна!
Кряжевских Ольга Владиславовна
#49, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Здравствуйте. Спасибо, надеемся на лучшее!
Виктория Александровна
#50, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, Работаю в школе уже лет 5. И сейчас задалась таким вопросом: раньше ученики, приходя на урок информатики, свои сумки оставляли возле дверей, на специальной парте. Я и сейчас так делаю. Скажите, а у вас дети оставляют сумки возле двери или вешают их на свои стулья?
Данилина Юлия Николаевна
#51, 24.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Виктория Александровна
У нас в школе каждый класс имеет свой кабинет. В основном они занимаются в этом кабинете, и раздеваются тоже там. Ко мне в кабинет приходят без сумок и портфелей.

Отредактировано 24-02-2017 23:07

Виктория Александровна
#52, 25.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Данилина Юлия Николаевна
То есть, у вас учителя ходят по кабинетам к детям? А дети сидят всегда в одном кабинете?
Данилина Юлия Николаевна
#53, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Виктория Александровна
В основном, да. Дети ходят на информатику, на труды, на физ-ру, на химию и на физику - когда лабораторная работа.
Виктория Александровна
#54, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Данилина Юлия Николаевна
Интересно так, нигде такого не видела. У нас обычно дети ходят по кабинетам к учителям.::smile0::
Данилина Юлия Николаевна
#55, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #54 пользователя Виктория Александровна
Даже когда я училась - а училась я в этой же школе, где сейчас работаю, было так же.