12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Домашнее задание на каникулы.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сейчас время праздников и каникул, все отдыхают. Сегодня я столкнулась с тем, что детям на каждый день каникул задают домашнее задание. По истечению каникул ребенок должен принести тетрадь, где будут выполнены все задания, а еще сделать поделку и принести рисунок на заданную тему. А каникулы как? У меня вопрос: все ли задают задания и как, Вы, коллеги относитесь к тому, чтобы ребята все дни выполняли задания?
Дискуссию начал(а) Журавлева Татьяна Анатольевна07.01.2022 2373

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Власенко Марина Ивановна
#1, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:8
Добрый вечер! Не задаю задание на каникулы. Каникулы - профилактика усталости и переутомления. Только на летние каникулы выдаю список для чтения. Всем нужен отдых:)
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Власенко Марина Ивановна
Марина Ивановна, спасибо за Ваш ответ! Полностью с Вами согласна, что каникулы -это отдых!
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
И я соглашусь с тем,что каникулы-это время для отдыха и общения с семьёй!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Я ни чего детям не задаю!!! Мне хочется отдохнуть, им тоже!
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна, спасибо за ответ! Да, верно, нам же тоже хочется отдохнуть на каникулах! Хотя на работу мы ходим, педсоветы, семинары проходят, но это совсем другое!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #8 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Конечно, ходим. Конечно, делаем. Но с каким нежеланием!!! Поэтому мне всегда жалко детей! Я и домашние задания даю детям небольшие по объему. Считаю, что большая часть работы должна быть выполнена на уроке. У нас у некоторых педагогов есть мода: за урок 2 задания сделают, а домой задают 4.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#12, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
И у нас такое часто.... А объем домашнего задания не должен превышать объема классной работы.
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
К сожалению, такое встречается везде!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Ваши коллеги нарушают СанПины, домашнее задание (письменное) не должно превышать классную работу!!! Не более 30 % от классной
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Почему каникулы так называются?

Слово «каникулы» в переводе с латыни означает «маленькая собака». Казалось бы, причем здесь собаки? Между тем, связь, хоть и неочевидная, но есть!

Древние римляне ласково называли «каникулой» Сириус – альфу, то есть самую яркую звезду, созвездия Большого Пса (лат. Canis Majoris). Отсюда и связь с четверолапыми друзьями. Начало видимости Сириуса утром совпадало с периодом летней жары, на которую приходилась пора отпусков – «dies caniculares», или «собачьи дни». Длились они с 22 июля по 23 августа.
Первоначально каникулы появились у римских сенаторов, которым очень не хотелось работать в жару. Затем к ним стали присоединяться и просто богатые граждане. Но приносили в то время каникулы римлянам не только отдых, но и тревогу. Существовало поверье, что Сириус на небе может вызвать у собак бешенство, а у людей лихорадку.

В современном же виде школьные каникулы появились в XVII веке, благодаря чешскому педагогу и общественному деятелю Яну Амосу Коменскому.

Именно Коменскому приписывают создание современной классно-урочной системы. Этот человек написал первые учебники, разбил учебу на дисциплины, ввел понятие «урок», «задание» и «оценка», разделил учеников на классы и установил единые для всех даты начала и окончания учебного года. Оставшийся между ними период он оставил для отдыха учеников.ПРИСЛУШАЕМСЯ К ВЕЛИКОМУ ПЕДАГОГУ!!!! ОТДЫХАЙТЕ САМИ И ПУСТЬ ДЕТКИ ОТДОХНУТ!!!!

Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, спасибо за Ваш ответ! Немного истории - это полезно! Думаю, может кто-то прислушается!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Я тоже была удивлена, что задание на каникулы задают. Даже в последний день в классном журнале пишем в графе домашнее задание - БЕЗ ЗАДАНИЯ. В каникулы мы с ребятами можем организовать прогулки, мастерить и т.д. Отдых обязательно нужен и нам и детям.
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
Елена Федоровна, спасибо! Совместное времяпровождение на каникулах - это отличное воспитательное мероприятие! Поддерживаю Вас!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#7, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Поэтому и публикацию с домашним заданием сегодня не смогла оценить.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#14, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Всем добрый вечер, на каникулах для желающих приготовлены задания на сайтах учи.ру и Яндекс. учебник. Доступ открыт до конца каникул, занимаются только те, кто хочет. А пока готовим проект "Снеговик", детишки с родителями лепят снеговиков, снега много в этом году, как раз в Тюмени резкое потепление в эти дни. Оказывается, 9 января день рождения Снеговика.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
У нас тоже дети с родителями в период каникул участвуют в Акциях (по желанию). На Учи.ру тоже занимаются, если хотят. Но все это только по желанию!!! И не какой письменной работы!
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Спасибо за ответ! Мои дети по желанию тоже занимаются на Учи.ру. У нас со снегом не густо, уже весь растаял. Надеюсь, отчет о проведении проекта загрузите на сайт!
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна, а какие акции у Вас сейчас проходят?
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#18, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Мы делаем ролики, но их на этом сайте я не размещаю, только ВК в закрытой группе нашей школы.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#20, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #17 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Новогодние разные:https://vk.com/public143895082
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Ольга Игоревна, почему группа закрыта? В нашей школе открыта группа. Думаю, всем было бы интересно, может кто-то смог бы научиться у Ва чему-нибудь!

Отредактировано 07-01-2022 21:48

Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#30, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна! Вот ссылка на нашу школу, мои 3а класс.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Молодцы!!! Очень интересная и насыщенная жизнь у 3А класса!!!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#37, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Спасибо, стараемся жить активно!!!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#38, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Молодцы, Ольга Игоревна! Я тоже стараюсь сформировать у детей активную жизненную позицию.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#39, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Чем активнее, тем они дружнее и сплоченнее!!!::smile2::
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#40, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #39 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Согласна на все 100%::smile2::::smile1::::smile2::
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#41, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Проект "Снеговики" готов, можно посмотреть ВК.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#42, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Молодцы! Замечательные снеговики у всех получились!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#43, 09.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Зимнее домашнее задание выполнили на отлично, а сколько радости!!!
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Да, согласна, каникулы для отдыха, поэтому письменных заданий не даю, но читать задаю обязательно. Просто свято верю в то, что чтение - основа знаний, а перерыв 7-10 дней в начальной школе сильно ухудшает технику чтения. И сейчас очень недовольна, что сыну-пятикласснику уже вторые каникулы по чтению ничего не задают читать, приходится самой книги подбирать.
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Пословица не зря гласит: "Чтение -вот лучшее учение!" Действительно, дети практически не читают! Я задаю читать всегда, а на лето даю список книг! Спасибо за ответ!

Отредактировано 07-01-2022 21:38

Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#21, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Каникулы даются для отдыха! Даже старшеклассники радуются, что на каникулах нет заданий! А уж малышей загружать обязательными домашними заданиями - к этому я отношусь отрицательно!
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Спасибо за ответ! Все должны отдыхать! Больше гулять на свежем воздухе, посещать кинотеатры, что-то мастерить или заниматься другим любимым делом!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#26, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #24 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Конечно, должна быть смена деятельности, приобретение новых впечатлений от общения с друзьями и родственниками, от чтения книг, просмотра кинофильмов и т.п.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#27, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Письменных домашних заданий не задаю, только прошу читать (у меня 1 класс). Должны отдыхать все: дети, родители и учителя!
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#28, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #27 пользователя Фокина Лидия Петровна
Спасибо за ответ! Согласна с Вами!
Головинцова Оксана Викторовна
#29, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ребятам из подготовительной к школе группы задала прослушать аудиофайл (Скребицкий "Всяк по-своему"). Ребятам старшей группы - упражнения на профилактику дисграфии (раскрашивание, штриховки). Вот и всё, думаю, достаточно. Пусть отдыхают и набираются сил!

Отредактировано 10-01-2022 14:57

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#31, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Никогда ничего не задаю на каникулы. Иногда бывают интересные олимпиады и викторины в каникулярное время, сообщаю детям. Но это по желанию.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#32, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Добрый день. А у меня родители спрашивают д/з, как у классного руководителя. Учителя ничего не задавали. Поэтому родителям сказала, пусть читают.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#33, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Имеют ли право учителя задавать на каникулы — прямого ответа на этот вопрос в российских законах не существует, но, опираясь на ряд нормативно-правовых актов, можно ответить — нет, потому что каждый гражданин страны имеет право на отдых от учебы и работы независимо от возраста и вида деятельности.
Подробнее на Littleone: https://littleone.com/publication/0-6539-dolzhny-li-zadavat-domashnee-zadanie-na-kanikuly
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Закон о запрете домашнего задания на каникулы — существует ли он
Закон, который напрямую регламентировал бы запрет на домашние задания, не существует, зато косвенных — предостаточно.
Федеральный закон № 273-ФЗ определяет каникулы как академические права обучающихся и как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей.
Ст. 31 Конвенции о правах ребенка прямо указывает на то, что ребенку гарантирован отдых, а каникулы как раз и предназначены для этого.
П. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» относят к главным целям, которые преследуют каникулы, профилактику переутомления учащихся.
В письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 22.02.1999 г. №220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе» указано, что недопустимо задавать домашние задания на выходные и во время каникул.
Поэтому если ставить вопрос, законно ли задавать домашнее задание на каникулы — то такие действия рассматриваются, как нарушение прав ребенка на отдых в каникулярное время, который гарантирует сразу несколько нормативно-правовых актов не только государственного, но и международного уровня.
Подробнее на Littleone: https://littleone.com/publication/0-6539-dolzhny-li-zadavat-domashnee-zadanie-na-kanikuly

Отредактировано 08-01-2022 18:04

Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#44, 10.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Людмила Ивановна, спасибо! Все разложили по полочкам! Думаю, что коллеги, которые задают задание прочтут и изменят свое отношение к заданиям на каникулы!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#45, 10.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
::smile23:: За поддержку спасибо!
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#46, 10.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #44 пользователя Журавлева Татьяна Анатольевна
Добрый вечер. На каникулах дети читают по выбору из данного мною списка любые три произведения. Рисуют по желанию, что - то лепят из пластилина, мастерят из бумаги и картона( по желанию), затем свои работы приносят в класс в первый учебный день 3 четверти и мы делаем выставку и награждаем участников за их труд. Но все работы по желанию!!!
Журавлева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
#47, 11.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #46 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Добрый день! Спасибо за ответ, Любовь Николаевна! Читать дают, практически, все учителя. Потому что без чтения никуда. Немаловажно, что поделки делают по желанию!
Цинцадзе Екатерина Владимировна
#48, 16.02.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Каникулы - время отдохнуть и восстановиться!)