12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Григорьева Ольга Владимировна83
Россия

3 сентября, понедельник

Утро

Утро радостных встреч – спросить детей о том, как они провели выходные, где побывали, что делали, что интересного запомнилось - учить выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично; внимательно слушать, проявлять конструктивное отношение к высказываниям других; развивать коммуникативные навыки.

Беседа ««Я смелый» - предложить детям рассказать о том, что беспокоит каждого из детей, показать, что из любой ситуации есть выход; рассмотреть вместе с детьми различные проблемные ситуации, найти варианты выхода из них, помочь освоить соответствующие речевые конструкции; формировать у детей чувство защищенности, уверенности в себе.

Индивидуальная работа в уголке природы с Егором А., Аней и Полиной -продолжать формировать навыки работы в уголке природы; формировать навыки коллективного труда;воспитывать ощущение общей радости от проделанной работы.

Индивидуальная работа по познавательно-исследовательской деятельностис Глебом, Стасом и Егором Г. – вспомнить с детьми предметы, облегчающие труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться; акцентировать внимание детей на том, что именно человек создал технику, он ее совершенствует и преобразует; воспитывать уважение к людям труда.

Дежурство по столовой с Игорем и Дашей В. - закреплять навыки раскладывания столовых приборов, салфетниц, хлебниц и уборки со столов; развивать аккуратность, привычку к трудовому усилию; формировать у детей ответственности за порученное дело.

ЛепкаГрибы

Программное содержание: Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубление, загнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки. Развивать восприятие, умение замечать отличия от основной эталонной формы. Воспитывать желание порадовать окружающих, создать для них что-то красивое.

Материалы. Картинки с изображением грибов (или муляжи). Глина, доска для лепки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Беседа о лете, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, разговоры о походах в лес за грибами.

Методические приемы:

Сюрпризный момент – появление воспитателя в костюме Лета.

Чтение стихотворения В. Берестова «Веселое лето»

Вспомнить, что нам принесло лето. Названное детьми можно дополнить; спросить, кто из ребят ходил летом с родителями в лес собирать грибы, какие грибы они видели и собирали, какие грибы знают. Вспомнить, какие грибы дети находили летом (белые, подберезовики, сыроежки и др.).

Рассматривание картинок с изображением грибов. Уточнить форму шляпок, ножек; обратить внимание детей на их характерные особенности. Спросить о различии одних и тех же частей у разных грибов.

Физкультминутка «В лесу»

Уточнить вместе с детьми приемы лепки. Показать, как нужно лепить шляпку сыроежки (раскатать шар, сплющить его в диск, слегка вмять серединку диска (у молодой сыроежки шляпка выпукло-округлая).

Самостоятельная деятельность детей. В процессе работы обращать внимание детей на действия обеими руками и пальцами. Вызывать у ребят желание добиваться получения характерной формы.

Рассматривание готовых изображений. Попросить называть, что ребята вырезали и наклеили. Похвалить детей за созданные ими интересные, забавные аппликации.

Подведение итогов. По окончании занятия все работы рассмотреть, подчеркнуть разнообразие решений, передачу характерных особенностей формы шляпок и ножек грибов. Предложить детям выбрать наиболее интересные изображения, отметить их выразительность.

Познавательно-исследовательская деятельность Мой детский сад

Программное содержание: Продолжать воспитывать уважительное отношение к труду работников детского сада. Развивать у детей стремление помочь взрослым поддерживать чистоту и порядок в группе и на участке детского сада.Воспитывать у детей благодарное отношение ко всем работникам детского сада. Совершенствовать навыки самообслуживания, умение чисто и аккуратно содержать одежду, обувь и постель.

Методические приемы:

Отгадывание загадок:

На деревьях груши, вишни,

Абрикосов целый ряд,

Яблоням конца не видно,

Это наш фруктовый… (сад).

В нем и розы, и тюльпаны,

И ромашки шелестят.

Гладиолусы, пионы -

Это наш цветочный… (сад).

Что за дом такой чудесный,

Много в доме том ребят.

В нем играют, поют песни.

Этот дом – наш детский… (сад).

Задает вопросы: "Кто работает в детском саду? В чем заключается их работа?"

Беседа с детьми о работниках детского сада, рассматривание иллюстраций, чем они занимаются. Педагог подводит ребят к выводу: все эти люди работают для детей. В центр ромашки крепится серединка с изображением детей.

Физкультминутка

Как под дождичком в саду. (Имитация роста.)

Деревца растут-растут.

Ветки расправляют, (Руки вверх. Встать на носочки.)

Солнце закрывают.

А вокруг растут цветы, (Поворот вокруг себя. Приседания.)

Соберем в букет и мы.

Побежим домой с цветами (Бег.)

И букет подарим маме.

Обсуждение, почему дети ходят в детский сад, что им нравится в саду, почему, что по их мнению "хорошо" или "плохо" в детскому саду.

Игра "Это все про нас!" или "Это все не про нас!"

Все игрушки разбросать -

Ни за что не убирать.

Быть приветливым, учтивым.

Говорить всегда: "Спасибо".

Руки мыть перед едой.

С мылом, теплою водой.

Куклам платья постирать

И конструктор разобрать.

Воспитателя не слушать,

Кашу ни за что не кушать.

В тихий час лечь в кровать,

Закрыть глаза и тихо спать.

На занятиях болтать,

К взрослым в разговор встревать.

Цветы утром поливать,

Во всем няне помогать.

Подведение итогов: В заключение воспитатель предлагает ребятам создать альбом "Что такое детский сад?", в который войдут стихи, сказки о детском саде и рисунки об играх, занятиях, о людях, работающих в детском саду.

Физическая культура на улице Занятие 1

Программное содержание: упражнять в ходьбе и беге по кругу с выполнением заданий, в ходьбе и беге по наклонной доске, в перешагивании через набивные мячи, в прыжках на двух ногах с приземлением на полусогнутые ноги; развивать способность коллективных действий в игре; формировать решительность при выполнении упражнений с элементами риска; развивать решительность, смелость, дисциплинированность, коллективность действий, терпеливость; воспитывать и поддерживать дружеские отношения.

Методические приемы:

I часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения. Игровое упражнение «Быстро в колонну». Построение в три колонны (перед каждой колонной цветной ориентир – кубик или кегля. По сигналу воспитателя дети разбегаются по всему залу (площадке), на следующий сигнал (через 20–25 сек.) каждый должен найти свое место в колонне (звене). Побеждает та колонна, в которой дети быстрее нашли в ней свои места. Игра повторяется.

II часть. Игровые упражнения.

«Пингвины». Играющие образуют круг. У каждого в руках мешочек с песком. Воспитатель предлагает детям зажать мешочек между колен, а затем выполнить прыжки на двух ногах, продвигаясь по кругу. Расстояние между детьми должно быть не менее 0,5 м, чтобы они не мешали друг другу. Вначале выполняются прыжки в одну сторону, затем остановка, поворот; задание повторяется.

«Не промахнись». Дети выстраиваются в 2–3 круга, у каждого в руках два мешочка. В центре каждого круга на расстоянии 2,5 м от детей лежит обруч. По сигналу воспитателя дети бросают мешочки в цель (обруч), стараясь попасть в него. Педагог отмечает тех, кто попал, затем дети бегут за мешочками. Упражнение повторяется 2–3 раза.

«По мостику». Из шнуров или реек выкладывается дорожка (ширина 15–20 см). Воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на пояс, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанки (2–3 раза).

Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками). Дети становятся в круг; у каждого ребенка имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга находится ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – лови!» – дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-либо ленточку. По сигналу педагога: «Раз, два, три – в круг скорей беги!» – все строятся в круг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, то есть проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим.

III часть. Игра малой подвижности «У кого мяч?».

Прогулка

Наблюдение за сезонными изменениями - закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы;учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время;формировать представление об осенних месяцах.

Воспитатель задает детям вопросы.

Какое сейчас время года?

Как вы догадались, что осень?

Перечислите характерные признаки осени.

Почему осенью стало холоднее?

Что делает человек осенью?

Как приспосабливаются разные животные к жизни в холодное время года?

Трудовая деятельность: уборка участка детского сада от опавших листьев - учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы;воспитывать экологическую культуру.

Подвижные игры«Третий лишний» - учить соблюдать правила игры; развивать ловкость и быстроту бега. «Совушка» - учить ориентироваться в пространстве;развивать интерес к игре. «Чье звено скорее соберется?» - учить бегать на скорость.

Индивидуальная работа - совершенствовать прыжки с продвижением вперед.

Самостоятельная деятельностьс выносным материалом – закрепление умения игра сообща, воспитывать дружелюбие и коллективизм.

Вечер

Индивидуальная работа по физической культуре с Полиной и Викой- упражнять в прыжках с продвижением вперед; формирования потребности детей в регулярных занятиях физической культурой и спортом; развивать творчество и инициативу, добиваясь выразительного и вариативного выполнения движений.

Сюжетно-ролевая игра с подгруппой детей«Строители» - учить детей понимать, выстраивать воображаемую ситуацию, действовать в соответствии с ней; формировать умение малышей самостоятельно распределять роли и действовать согласно им:

Ручной труд с Аней и Софией:изготовление зверят из природного материала - продолжать знакомить детей с разнообразием природного материала и использование его в изготовлении поделок; учить детей делать поделку по образцу, использовать для соединения частей игрушки пластилин;развивать фантазию детей, инициативу, творчество.

Дидактические игры по экологии с Пашей и Радиком «Чудо дерево»- закрепить знания детей об отличительных признаках растений, их составляющих частях.

Самостоятельная деятельность - закреплять правила доброжелательного отношения к сверстникам: поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо, если кому-то из ребят группы грустно, поговори с ним, поиграй, всегда помогай, друзей выручай; воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.